Гольштейн-Пиннеберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Имперское графство
Гольштейн-Пиннеберг
Герб
Герб
Гольштейн-Пиннеберг в 1300 году
Гольштейн-Пиннеберг в 1300 году
 
 
1290 — 1640
Столица Пиннеберг
Язык(и) Северонижнесаксонский диалект немецкого языка
Религия Католицизм
Лютеранство и Кальвинизм (после 1601 г.)
Династия Шауэнбурги

Графство Гольштейн-Пиннеберг (нем. Grafschaft Holstein-Pinneberg), также известное как Графство Шауэнбург и Гольштейн-Пиннеберг (нем. Grafschaft Schauenburg und Holstein-Pinneberg) — имперское графство в составе Священной Римской империи, существовавшее с 1290 по 1640 год.

История[править | править код]

Гольштейн-Пиннеберг в 1290 году было выделено из состава графства Гольштейн-Итцехо вместе с Гольштейн-Рендсбургом и Гольштейн-Пленом после смерти Герхарда I. Это привело к появлению династии Гольштейн-Пиннеберг или Гольштейн-Шауэнбург, управлявших графствами Пиннеберг и Шауэнбург (стало имперским княжеством в 1620 г.).

В 1375 году принц-архиепископ Бременский Альберт II заложил Хазельдорферское болото Адольфу VII, позже он не смог выкупить закладную, и с тех пор Хазельдорферские болота являются частью Гольштейна. В то время как в 1537 году Кристиан III ввел Реформацию в Дании, герцогстве Гольштейн, Норвегии и Шлезвиге, Гольштейн-Пиннеберг держался католичества вплоть до 1559 года. После того, как династия Шаумбурга вымерла в 1640 году (другие линии в Гольштейне исчезли к 1459 году) графство Шаумбург было разделено, а графство Гольштейн-Пиннеберг вошло в состав будущего герцогства Гольштейн (ранее графство Гольштейн-Рендсбург). В 1650 году из северной трети территории было создано графство Ранцау.

Список правителей[править | править код]

Примечания[править | править код]