Каленберг (княжество)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Княжество Каленберг»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Княжество Каленберг
нем. Fürstentum Calenberg
Герб
Герб
Нижнесаксонский округ на рубеже 18-19 веков; Каленберг — в левой нижней четверти карты (обозначен жёлтым цветом)
Нижнесаксонский округ на рубеже 18-19 веков; Каленберг — в левой нижней четверти карты (обозначен жёлтым цветом)
 
 
1432 — 1692
Столица Каленберг
Ганновер (с 1636 года)
Язык(и) Немецкий язык

Княжество Каленберг (нем. Fürstentum Calenberg) — государство в составе Священной Римской империи.

Территория[править | править код]

Когда герцог Эрих I получил княжество Каленберг, он описывал своё владение как «земля между рекой Лайне и Дайстером». Но подобная оценка не была правильной в географическом смысле: княжество Каленберг простиралось к западу от Лайне от Шуленбурга до города Нойштадт-ам-Рюбенберге на севере, то есть намного севернее предгорий Дайстера. На юго-западе территория простиралась далеко за Дайстером — до Хамельна на реке Везер.

Город Ганновер был в значительной степени независим от власти Вельфов, хотя формально и не являлся независимым имперским городом. В 1636 году Георг Брауншвейг-Каленбергский перенёс свою резиденцию в Ганновер, где построил дворец Лейнешлосс. Замок Каленберг был разрушен между 1692 и 1694 годами.

С 1463 года Каленберг и княжество Гёттинген управлялись совместно. В настоящее время под Калленбергом понимают территорию между Ганновером и Дайстером.

История[править | править код]

Основание замка Калленберг[править | править код]

Руины замка Каленберг.

Первоначально местная территория принадлежала герцогству Саксония. В 1180 году Генрих Лев потерял титулы герцога Саксонии и Баварии, лишь его внук Оттон I Дитя смог вернуться в сословие имперских князей после примирения с императором Фридрихом II в 1235 году. Он получил владения Вельфов в районе между Люнебургом и Брауншвейгом в качестве отдельного герцогства Брауншвейг-Люнебург. Однако на территории к западу от Ганновера у гвельфов было мало аллодов, спор за территорию вёлся между Вельфами и князьями-епископами Хильдесхайма и Миндена. В основном здесь правили графские роды: графы Вёльпе, Халлермунд и Роден.

В 1292 году эту территорию подчинил герцог Оттон II, который ранее уступил епископу Хильдесхайма и получил от него город Ганновер в качестве феода. Для уравновешивания влияния епископа он построил замок Каленберг в 13 км к западу от Хильдесхайма.

Территория первоначально называлась фогтство Лауэнроде, в честь одноимённого замка рядом с Ганновером. С исчезновением Люнебургской линии гвельфов разразилась Люнебургская война за наследство, в ходе которой Лауэнроде был разрушен горожанами Ганновера. Резиденция была перенесена в замок Каленберг.

Разделы[править | править код]

Вельфы не наследовали по праву первородства, поэтому в позднем средневековье было множество разделов, привёдших к значительной фрагментации их владений. Бейливик Каленберг перешел к Вельфам из Вольфенбюттеля в 1400 году. В 1408 и 1409 годах они также смогли приобрести графство Эверштейн и светлость Хомбург, которые были присоединены к бейливику Каленберг. При новом разделе в 1432 году герцогство Брауншвейг разделили Вильгельма I и Генриху, которые ранее совместно управляли Вольфенбюттелем. В то время как Генрих получил Вольфенбюттель, Вильгельм получил будущее княжество Каленберг, состоявшее из земель между Дайстером и Лейне, которые ранее принадлежали Люнебургу, а также графству Вёльпе, сеньорий Халлермунт, Хомбург и Эверштайн.

Вильгельму удалось взять под свой контроль Княжество Гёттинген в 1463 году. Во избежание путаницы между разделенными предгорьями невысоких горных хребтов в долине Лейне владениями, Каленберг на севере стали называть «Унтервальд», а Гёттинген — «Обервальд». В 1473 году Вильгельм также унаследовал княжество Вольфенбюттель от своего бездетного брата Генриха, но передал контроль над Каленбергом своим сыновьям Вильгельму и Фридриху.

После смерти Вильгельма I в 1482 году оба сына вместе взяли на себя регентство. Однако в договоре от 1 августа 1483 г. младший сын Фридрих получил права на Каленберг и Гёттинген, старший брат Вильгельм — на Вольфенбюттель. Вильгельм сверг своего брата Фридриха в 1484/85 году и объявил его психически больным. После смерти Фридриха в 1495 году он снова разделил страну, оставив Брауншвейг-Вольфенбюттель своему старшему сыну Генриху.

Ссылки[править | править код]

  • Güßfeld, Ludwig; Erben, Homann (1786/2002). Die Fürstenthümer Grubenhagen, Calenberg, Wolfenbüttel und Blankenburg 1786. Verlag Rockstuhl, Bad Langensalza, Reprint 1786/2002, ISBN 3-936030-51-0 (Historic map)
  • Entdecke Hannovers Geschichte neu., Hannover, Burgstraße (ed.) (1979). Calenberg — Von der Burg zum Fürstentum. Hanover
  • Hauptmeyer, Carl-Hans (1983) Calenberg — Geschichte und Gesellschaft einer Landschaft. Hanover
  • Havemann, Wilhelm (1974/75). Geschichte der Lande Braunschweig und Lüneburg. 3 volumes. Reprint. Hirschheydt, Hanover 1974/75, ISBN 3-7777-0843-7 (Original edition: Verlag der Dietrich’schen Buchhandlung, Göttingen 1853—1857)
  • Kalthof, Edgar (1982). Geschichte des südniedersächsischen Fürstentums Göttingen und des Landes Calenberg im Fürstentum Calenberg 1285—1584, Verlag Otto Zander, Herzberg (Harz)-Pöhlde, ISBN 3-923336-03-9
  • Patze, Hans (Begr.) (1977). Geschichte Niedersachsen. 7 volumes. Hahnsche Buchhandlung, Hanover (Veröffentlichungen der Historischen Kommission für Niedersachsen und Bremen, 36) (Overview by the publishers)
  • Pischke, Gudrun (1987). Die Landesteilungen der Welfen im Mittelalter. Lax, Hildesheim, ISBN 3-7848-3654-2