Градовские

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Градовские
Правдзиц изм.
Правдзиц изм.
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника XII, 135
Губернии, в РК которых внесён род Херсонская
Части родословной книги VI, I, II
Подданство

Градовские (польск. Gradowski) — дворянские роды польского[1] и литовско-русского[2] происхождения.

Первый из них, герба Правдзиц, происходит от Петра Градовского, владевшего поместьями в 1670 году. Его сын Карл участвовал в избрании Августа II Сильного на польский престол (1697). Из этого рода происходит писатель Григорий Константинович Градовский. Этот род внесен в VI часть родословной книги Херсонской губернии[1][3], а герб рода внесен в XII часть Общего Гербовника[2].

Два другие рода, гербов Любич и Лис, восходят к XVIII веку[4]. Родоначальник одного из них — скорбник Ивана (1710); род записан в I часть родословной книги Виленской губернии[2]. Также шляхетские рода Градовских гербов Грабе, Одровонж, Пулкозиц, ПрусII.

Четвёртый род берёт своё начало в XIX веке; он записан Герольдией во II часть родословной книги Воронежской губернии Российской империи. Яркий представитель этого рода — профессор Александр Дмитриевич Градовский[1].

Описание герба[править | править код]

В золотом щите червленая крепостная стена с золотыми швами. Из стены восстает чёрный лев вправо с червлеными глазами и языком. В верхних углах щита два лазоревых кольца.

Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник: встающий чёрный лев с червлеными глазами и языком. Намет: справа червленый с золотом, слева чёрный с золотом. Герб Градовских внесен в Часть 12 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 135.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Градовские // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 3 В.Е.Рудаков. Градовские // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  3. «Гербовник, XII, 135»
  4. Большая биографическая энциклопедия.

Ссылки[править | править код]