Грин, Уоллас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уоллас Мартин Грин
англ. Wallace Martin Greene
1 января 1964 — 31 декабря 1967
Предшественник Дэвид Шуп
Преемник Леонард Чепмэн

Рождение 25 декабря 1907(1907-12-25)
Уотербери, штат Вермонт
Смерть 8 марта 2003(2003-03-08) (95 лет)
Алегзандрия, штат Виргиния
Место погребения
Супруга Вог Эмори
Дети сын и дочь
Образование хай-скул в г. Берлингтон
Вермонтский университет
Военно-морская академия США
Базовая школа офицеров морской пехоты
Национальный военный колледж
Награды
Медаль «За выдающуюся службу» (ВМС США) Орден «Легион почёта» степени легионера
Большая лента ордена Облаков и Знамени Командор Национального ордена (Южный Вьетнам) Кавалер ордена «За заслуги в службе» 1 класса
Военная служба
Годы службы 1930—1967
Принадлежность  США
Род войск Корпус морской пехоты США
Звание Генерал
Сражения Вторая мировая война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уоллас Мартин Грин (англ. Wallace Martin Greene; 27 декабря 1907 — 8 марта 2003) — генерал корпуса морской пехоты США, 23-й комендант корпуса (1 января, 1964 — 31 декабря, 1967). После окончания срока полномочий коменданта уволился, проведя 37 лет в рядах корпуса морской пехоты.

В 1930-х Грин служил в Китае, во время второй мировой войны — на Тихом океане. Был комендантом в ходе увеличения сил в юго-восточной Азии и во время ввода первых американских войск в Южный Вьетнам. Во время его пребывания в должности численность морских пехотинцев несущих действительную военную службу увеличилась со 178 тыс. до почти 300 тыс.

Биография[править | править код]

Родился 27 декабря 1907 в Уотербери, штат Вермонт[2]. В 1925 окончил хай-скул в столице штата г. Берлингтон, год проучился в Вермонтском университете, после чего поступил в военно-морскую академию в Аннаполисе, штат Мэриленд.

По завершении учёбы в академии 5 июня 1930 он был призван в корпус морской пехоты в звании второго лейтенанта и отправился в начальную школу офицеров морской пехоты на военно-морской базе в Филадельфии. Закончив учёбу в начальной школе Грин год прослужил в казармах морской пехоты на военно-морской верфи в Портсмуте, г. Киттери, штат Мэн. В июле 1932 он окончил морскую школу в Сан-Диего, штат Калифорния и получил назначение в подразделение морской пехоты на борту линкора «Теннесси». В марте 1934 Грин вернулся со службы в море и краткое время служил в Пенсаколе, штат Флорида и в Куантико, штат Виргиния. В ноябре Грин прибыл на службу, на военно-морскую авиабазу Лейкхерст, штат Нью-Джерси. В том же месяце он был произведён в первые лейтенанты.

Грин оставался на авиабазе до марта 1936 за это время он ненадолго покинул базу, получив временное назначение в арсенал Эджевуд, штат Мериленд, где прошёл курс в школе химической войны. Затем он служил в базе набора рекрутов морской пехоты в Сан-Диего, В октябре 1936 он отправился на Гуам, где пребывал до июня 1937. Оттуда он отправился в Шанхай, где вступил в ряды 4-го полка морской пехоты. В сентябре 1937 4-й полк вошёл в состав 2-й бригады морской пехоты. Грин был произведён в капитаны.

В составе своей части Грин выполнял долг по защите International Settlement в ходе вспышек японо-китайского конфликта в 1937 и в 1938. По возвращении из Китая в августе 1939 он поступил на младший курс школы корпуса морской пехоты в Куантико, который окончил в мае 1940 года а затем принял командование над 1-й химической ротой 1- бригады морской пехоты и отправился вместе с ней на базу в Гуантанамо, Куба. Там бригада была преобразована в первую дивизию морской пехоты.

В апреле 1941 Грин был отозван из своей части и нёс службу в Куантико и на базе Новая река (позднее получившей название Кемп-Леджен), штат Северная Каролина в роли помощника начальника оперативного отдела штаба 1-й дивизии морской пехоты. В ноябре 1941 он был отправлен в Лондон в роли специального военно-морского наблюдателя. В ходе пребывания в Британии он окончил школу амфибийной войны в Инверари, Шотландия и королевскую школу сапёров-подрывников в Рипон, г. Йорк, Англия. В январе 1942 Грин был произведён в майоры и в следующем месяце вернулся в США.

В марте 1942 Грин был назначен на пост помощника начальника оперативного отдела (G-3) штаба 3-й бригады морской пехоты и на следующий месяц отправился с бригадой в Уполу, Западное Самоа. В августе 1942 он был произведён в подполковники и оставался на Самоа до ноября 1943, после чего вступил в ряды 5-го амфибийного корпуса на Гавайях.

За выдающуюся службу на должности помощника начальника оперативного отдела штаба (G-3) первой боевой группы в ходе планирования и осуществления высадки на Маршалловых островах Грин был награждён медалью «Легион почёта» с литерой V. После расформирования группы в марте 1944 он поступил на должность начальника оперативного отдела штаба (G-3) 2-й дивизии морской пехоты и на службе в этой должности получил вторую медаль «Легион почёта» за подготовку и участие в боях на Сайпане и Тиниане[3]. Он оставался на службе во второй дивизии до сентября 1944, после чего вернулся в США.

В октябре 1944 Грин был назначен и. о. начальника отдела по операциям, планированию и политике (G-3) главного штаба морской пехоты и занимал этот пост до июля 1945. Затем служил в роли старшего офицера отдела спецслужб управления кадров. В апреле 1946 Грин был назначен на пост начальника оперативного отдела штаба (G-3) учебного подразделения войск учебного амфибийного командования атлантического флота в Литл-крике, штат Виргиния. Находясь на этом посту Грин был в феврале 1948 произведён в полковники, находясь в этом ранге с августа 1947.

В июне 1948 Грин был отозван из Литл-крика и в августе прибыл в Пёрл-Харбор на должность начальника оперативного отдела (G-3) штаба тихоокеанских сил морской пехоты. В июне 1959 он оставил этот пост и следующие два года был главой общевойскового отдела школы корпуса морской пехоты в Куантико. Также краткое время он служил на посту начальника отдела координации и оценки школы. Затем Грин в августе 1952 поступил и в июне 1953 окончил национальный военный колледж в г. Вашингтон. На следующий месяц после окончания колледжа Грин был назначен специальным помощником штаба при объединённом комитете начальников штабов в совете по национальной безопасности. В сентябре 1955 находясь в Вашингтоне, Грин был произведён в бригадные генералы.

В дальнейшем Грин был назначен на пост заместителя командира 2-й дивизии морской пехоты на базе Кемп-Леджен. В мае 1956 он возглавил базу набора рекрутов морской пехоты на Пэрис-айленд, штат Южная Каролина. В марте 1957 Грин возглавил базу Кемп-Леджен корпуса морской пехоты.

Грин (передний ряд, 7-й слева) на симпозиуме генералов, 1967 год

В январе 1958 генерал Грин возглавил оперативный отдел (G-3) главного штаба корпуса морской пехоты. В августе 1958 он был произведён в генерал-майоры. С марта по декабрь 1959 он служил заместителем главы штаба по планированию, на этом посту он был награждён военно-морской медалью «За выдающуюся службу». 1 января 1960 года он был назначен главой штаба в ранге генерал-лейтенанта.

24 сентября 1963 президент Кеннеди номинировал генерал-лейтенанта Грина на пост коменданта корпуса морской пехоты. Грин принял пост 1 января 1964 и был произведён в полные генералы. В ходе своего четырёхлетнего срока Грин стал свидетелем быстрого увеличения войск в Юго-восточной Азии. В 1964 во Вьетнаме находилось меньше тысячи морских пехотинцев, но к 1968 году 3-я амфибийная группировка во Вьетнаме насчитывала свыше 100 тыс. морских пехотинцев и матросов. Находясь на посту коменданта, Грин в декабре 1967 получил вторую военно-морскую медаль «За выдающуюся службу»[3].

Генерал Грин ушёл в отставку 31 декабря 1967 года. Стал основателем фонда наследия корпуса морской пехоты[4]. Грин умер 8 марта 2003 года в г. Алегзандрия, штат Виргиния в возрасте 95 лет и был похоронен с полными военными почестями на Арлингтонском национальном кладбище.

Грин был женат на Вог Эмори (ум. в 2001). У них было двое детей — сын подполковник морской пехоты в отставке Уоллас М.Грин и дочь Вог.

Образование[править | править код]

Награды[править | править код]

Золотая звезда повторного награждения
Золотая звезда повторного награждения
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Бронзовая звезда за службу
Медаль «За выдающуюся службу» (ВМС США) с одной звездой[3] Орден «Легион почёта» с одной звездой и литерой V[3]
Благодарность части Военно-морского флота Медаль «За службу в Китае» (США) Медаль «За защиту Америки» с пряжкой «База» Медаль «За Американскую кампанию»
Медаль «За Европейско-африканско-ближневосточную кампанию» Медаль «За Азиатско-тихоокеанскую кампанию» c тремя звёздами Медаль Победы во Второй мировой войне (США) Медаль за службу национальной обороне (США) с одной звездой
Орден Облаков и Знамени (Тайвань), 2-й класс (большая лента) Order of Service Merit (Южная Корея), первый класс (Blue Stripes Medal) Орден Морских заслуг (Бразилия), великий офицер Национальный орден Вьетнама (Южный Вьетнам), командор

Примечания[править | править код]

  1. https://ancexplorer.army.mil/publicwmv/index.html#/arlington-national/
  2. Wallace M. Greene. United States Naval Academy. Дата обращения: 21 июля 2010. Архивировано 19 января 2009 года.
  3. 1 2 3 4 Valor awards for Wallace Martin Greene, Jr. Hall of Valor. Military Times. Дата обращения: 16 апреля 2014. Архивировано из оригинала 16 апреля 2014 года.
  4. Marine Corps Heritage Foundation 2005 Awards Banquet. Marine Corps Heritage Foundation. Дата обращения: 1 января 2009. Архивировано 19 ноября 2008 года.

Ссылки[править | править код]

  • General Wallace M. Greene, Jr. Who's Who in Marine Corps History. United States Marine Corps History Division. Дата обращения: 30 марта 2011. Архивировано 14 февраля 2014 года.
  • Wallace Martin Green, Jr. Arlington National Cemetery. Дата обращения: 30 марта 2011.
  • Commandants of the Marine Corps (неопр.) / Allan Reed Millett and Jack Shulimson. — Annapolis: United States Naval Institute, 2004. — С. 381—401. — ISBN 978-0-87021-012-9.
  • Грин, Уоллас (англ.) на сайте Find a Grave