Дан (разряд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Дан (спорт)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чёрный пояс поверх хакамы в айкидо

Дан (яп. «уровень, ступень») — японский разряд в боевых искусствах (айкидо, карате), настольных играх (го, риити, сёги, рэндзю) и других занятиях (кэндама). В отличие от ученической степени «кю», дан является мастерской степенью. Самым младшим даном является первый, самым старшим (в зависимости от системы) — с 6-го по 10-й. В большинстве боевых искусств для присвоения последующего дана должно пройти соответствующее его номеру число лет с момента получения предыдущего (например, на 3-й дан — 3 года после получения 2-го).[источник не указан 786 дней]

Если носителей кю в Японии называют «муданся» (無段者) — «тот, у кого нет дана», то достигший степени первого дана называется «сёданся» (初段者) — «тот, у кого есть первый дан». Имеющие дан выше первого — «юданся» (有段者) — «тот, у кого есть дан».

В японских боевых искусствах в отношении обладателей данов приняты также следующие названия:

История[править | править код]

Диплом 7-го дана в кэндо

Система разрядов «дан» была изобретена Хонъимбо Досаку, профессиональным игроком в го в период Эдо. Досаку получил высший ранг 9 дан и звание мэйдзин.

В будо систему рангов «кю-дан» ввёл Дзигоро Кано, основатель дзюдо[1]. Сначала Кано присудил первый дан двум своим первым ученикам Сиро Сайго и Цунэдзиро Томита в 1883 году.

Дан в го[править | править код]

В игре го система «кю-дан» применяется в качестве базовой в Японии, Корее, частично — в Китае. Западные ассоциации го пользуются рейтингами, похожими на шахматные, или собственными системами разрядов но также применяют систему «кю-дан» как вспомогательную.

В японском, китайском и корейском го существует две шкалы рангов: любительская и профессиональная. Обе шкалы данов привязаны к понятию форы. В го игрок, который делает первый ход (чёрные) имеет преимущество, поэтому при равной игре он даёт противнику (белым) компенсацию в 6,5 очков (коми), которая прибавляется к набранной белыми за игру сумме очков. Величина коми считается равной цене одного камня (одного хода).

Любительская шкала рангов начинается с 30 кю (уровень новичка, не сыгравшего ни одной партии), далее следуют меньшие значения, соответствующие большему игровому мастерству, вплоть до 1 кю. После 1 кю идёт шкала данов, которая начинается с 1 дана и заканчивается 7 даном. Разница в силе между игроками двух соседних любительских рангов традиционно считается равной одному камню форы. Это значит, что для уравнивания шансов при встрече игроков 1 и 2 данов первый должен играть чёрными без коми, игроков 1 и 3 данов — первый играет чёрными и дополнительно получает фору в один камень. Любительские даны присваивают го-организации (в Японии это ассоциации го Нихон Киин и Кансай Киин) по результатам участия игроков в любительских турнирах.

Профессиональная шкала данов начинается с 1 дана и заканчивается 9 даном. При этом разница между соседними данами составляет около трети камня форы (то есть 2—2,5 очка), то есть разница в силе между слабейшими и сильнейшими профессионалами не превышает 3 камней. Профессиональные даны присваиваются теми же го-организациями, но профессионал имеет совершенно иной статус, нежели любитель. Первый дан присваивается после сдачи экзамена и получения сертификата профессионала, последующие — по результатам участия в профессиональных турнирах. Участие в любительских турнирах профессионалам запрещено.

Традиционно считалось, что любители 7 дана примерно соответствуют профессионалам 1 дана, хотя в последнее время среди любителей 7 дана всё чаще появляются игроки заведомо более высокого уровня.

Дан в сёги[править | править код]

В шахматах сёги в Японии имеются 3 отдельные официальные линейки разрядов кю-дан: для любителей, для женщин-профессионалок и для мужчин-профессионалов. Профессиональные даны по сёги может присваивать лишь Японская ассоциация сёги, согласно фиксированным правилам[2].

Во всех вышеназванных системах полученные даны не могут быть понижены или отняты; возможно лишь повышение. Таким образом, официальный дан в сёги является показателем наивысшего уровня игры, которого сёгист достиг в своей жизни.

Также, даны по сёги присуждаются при ранжировании сёгистов на различных игровых сайтах[3], на каждом из которых разрядная система имеет свои особенности. Для этих данов возможно и понижение.

Поэтому при указании дана игрока следует также указывать (если это неясно из контекста), в рамках какой системы этот дан был получен.

Вне японских боевых искусств и интеллектуальных игр[править | править код]

Подобная японской система «кю-дан» используется в корейских боевых искусствах: хапкидо, тхэквондо, при этом ступени называются «кып» и «тан» соответственно.

Вьетнамские водао также используют ступени дан — по-вьетнамски «доан», только цветность поясов очень отличается (нижайший чёрный, высший — белый).

С 1998 года Китайская ассоциация ушу совместно с Национальной спортивной комиссией и Китайским исследовательским институтом ушу ввели систему из девяти рангов «дуань». В международной практике рекомендовано использовать японский термин «дан».

Разряды с 1 по 6 дан имеются и в искусстве обращения с кэндамой[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Black Belt (англ.). — 1995. — Т. 33, № 11. — С. 31. — ISSN 0277-3066.
  2. Алгоритм присвоения профессиональных разрядов в сёги Архивная копия от 14 октября 2012 на Wayback Machine (яп.)
  3. shogidojo Архивная копия от 23 декабря 2021 на Wayback Machine, 81dojo Архивная копия от 25 ноября 2011 на Wayback Machine и др.
  4. British Kendama Association — skill levels Архивная копия от 13 августа 2013 на Wayback Machine (англ.)