Движение национального пробуждения Южного Азербайджана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Движение национального пробуждения Южного Азербайджана
азерб. Güney Azərbaycan Milli Oyanış Hərəkatı
Лидер Махмудали Чохраганлы
Основана 2002 год
Штаб-квартира
Страна
Идеология азербайджанский национализм
Сайт gamoh.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Движение национального пробуждения Южного Азербайджана» (азерб. Güney Azərbaycan Milli Oyanış Hərəkatı, сокращённо GAMOH) — националистическая организация азербайджанцев Ирана[2].

Основатель — Махмудали Чехраганлы, ранее — профессор Тебризского университета[en] и кандидат в мэры Тебриза. Он возглавлял «Движение национального освобождения Южного Азербайджана[az]», но в 2002 году покинул его вместе с группой сторонников и основал GAMOH[3].

После 2002 года Чехраганлы позиционирует себя как сторонника федерализации Ирана, а не отделения Иранского (Южного) Азербайджана от Ирана и вхождения в состав Азербайданской Республики или Турции. По мнению исследователей из Института Центральной Азии и Кавказа[en], хотя он «избегает прямо говорить об отделении иранского Азербайджана в качестве цели GAMOH, его риторика многими была истолкована как подразумевающая именно это»[2]. По утверждению членов организации, она продвигает азербайджанскую культурную и языковую идентичность, а также секуляризм и право на самоопределение для азербайджанцев Ирана[4].

Организация открыла 24 представительства вне Ирана[3]. Она представляет регион Иранский Азербайджан в Организации объединённых непредставленных наций[es][5].

Примечания[править | править код]

  1. https://www.silkroadstudies.org/resources/pdf/SilkRoadPapers/2017-souleimanov-kraus-irans-azerbaijan-question-in-evolution.pdf
  2. 1 2 Emil Aslan Souleimanov, Josef Kraus. «Iran’s Azerbaijan Question in Evolution Архивная копия от 28 мая 2023 на Wayback MachineCentral Asia-Caucasus Institute, Silk Road Program (2017).
  3. 1 2 Mirmehdi Aghazada, Anastasia Goncharova, Stanislav Chernyavskiy. (2021). Azerbaijani Turks in Iran: from the History to the Modernity Архивная копия от 31 октября 2023 на Wayback Machine.
  4. Iran: Free Ethnic Rights Activists (англ.). Human Rights Watch (20 августа 2013). Архивировано 5 июня 2023 года.
  5. South Azerbaijan. Организация объединённых непредставленных наций[es]. Дата обращения: 8 октября 2023. Архивировано 23 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]