Азадеган (организация)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Азадеган
(Свободные духом, Рождённые свободными)
перс. آزادگان
Идеология иранский национализм, монархизм, национал-демократия, антиисламизм, антиклерикализм, антикоммунизм, национал-социализм
Этническая принадлежность иранцы
Религиозная принадлежность зороастристы, мусульмане-шииты
Лидеры Бахрам Арьяна
Штаб-квартира Париж (политический центр), Ван (военный штаб)
Активна в  Иран;
 Франция,  Турция,  Ирак
Дата формирования 1979
Дата роспуска 1985, восстановлена 1990—2000
Союзники Иранская армия освобождения, Иранское движение сопротивления
Противники режим исламской республики рахбара Хомейни
Участие в конфликтах Исламская революция в Иране
Крупные акции вооружённые атаки

Азадеган (перс. آزادگان‎) — иранская эмигрантская и подпольная антиисламистская организация сторонников династии Пехлеви. Создана после Исламской революции, вела вооружённую борьбу против исламской республики, за восстановление монархии в Иране. Выступала с позиций крайне правого национализма, монархизма, антиисламизма и антикоммунизма, имела выраженный национал-социалистический уклон. Со второй половины 1980-х прекратила свою деятельность, восстановлена как структура общедемократического характера. Основатель — шахский генерал Бахрам Арьяна.

Создание и идеология[править | править код]

11 февраля 1979 одержала победу Исламская революция в Иране. К власти пришли исламские фундаменталисты во главе с аятоллой Хомейни. Установилась теократическая диктатура шиитского духовенства. Иранская армия, в том числе шахская гвардия, прекратила сопротивление и в значительной степени перешла на службу новому государству.

Однако многие иранские военные оказали сопротивление исламистскому режиму. Среди них был генерал Бахрам Арьяна — бывший командир гвардейской дивизии, начальник генштаба и командующий сухопутными войсками, находившийся в эмиграции из-за прежних конфликтов с Мохаммедом Реза Пехлеви (шах был недоволен ультраправыми позициями и властными амбициями генерала)[1]. Опираясь прежде всего на монархически настроенных офицеров[2], Арьяна создал организацию Азадеган[3]. Название, взятое из Шахнаме Фирдоуси, означает Свободные духом (иногда — Рождённые свободными) — националисты считают это синонимом понятия иранцы[4].

Идеология организации формировалось под сильным влиянием взглядов генерала Арьяны — философа-зороастриста, крайнего националиста, приверженца арийской доктрины, непримиримого антиисламиста и антикоммуниста с национал-социалистическим уклоном[5]. Лично Арьяна позиционировался не как монархист, а как националист и умеренный социалист[6]. Но он считал, что лозунг восстановления династии Пехлеви консолидирует антихомейнистскую оппозицию. Ему действительно удавалось привлекать в Азадеган на объединяющей платформе национализма и антиисламизма представителей широкого спектра политических сил — от умеренно левых до крайне правых, не только монархистов, но и республиканцев. Тяготение к зороастризму не препятствовало членству мусульман. Несмотря на монархизм и даже национал-социализм, целью Азадеган провозглашалось «свержение коррумпированной диктатуры, установление демократии в Иране».

Видную роль в создании Азадеган сыграли представители антишахской правонационалистической оппозиции 1970-х. Сам Арьяна склонялся в идее выборной монархии. Лучшим кандидатом в главы правительства и государства он рассматривал своего сына Кира. Из-за этого сложно складывались отношения Азадеган с представителями семейства Пехлеви — длительные переговоры генерала Арьяны с шахбану Фарах не дали результатов[1].

Структура и действия[править | править код]

Структуры Азадеган в основном базировались за границей, частично — в подполье внутри Ирана. Политический центр находился в Париже. Генерал Арьяна тесно сотрудничал с генералом Овейси в создании Армии освобождения Ирана (в этом участвовали также генерал Азхари, дипломат Захеди, принцесса Ашраф). Организация Азадеган координировала свою деятельность с Иранским движением сопротивления и Фронтом освобождения Ирана. Помощь Азадеган оказывал последний шахский премьер-министр Ирана Шапур Бахтияр[3]. С организацией Бахтияра НАМИР был установлен военно-политический союз.

По данным независимых источников, численность Азадеган составляла около 2 тысяч человек; лидеры организации говорили о 12 тысячах[6]. Ближайшими соратниками Бахрама Арьяны в руководстве Азадеган являлись адмирал шахского флота Камаль Хабиболлахи, офицеры шахской армии Джамшид Хасани и Хасан Мохтари, шахский дипломат Асад Хомаюн.

Крупнейшей акцией Азадеган стал захват ракетного катера Tabarzin — построенного во Франции для иранских ВМС по договору с шахским правительством и направленного в Иран уже при Хомейни. По приказу генерала Арьяны 13 августа 1981 боевики адмирала Хабиболлахи захватили судно близ испанского порта Кадис и привели в Тулон. Иранское правительство объявило это актом пиратства, однако французские власти предоставили убежище активистам Азадеган[7]. На пресс-конференции неделю спустя Хабиболлахи анонсировал продолжение атак на режим Хомейни[8]. Он также выразил поддержку Шапуру Бахтияру (последний премьер шахской монархии) и осудил Абольхасана Банисадра (первый президент исламской республики), незадолго до того бежавшего из Ирана во Францию[9]. При этом адмирал подчёркивал главенствующую роль Арьяны. Однако шахбану Фарах направила поздравление с удачной акцией Джамшиду Хасани — но не Бахраму Арьяне из-за противоречий по династическому вопросу.

Сухопутные вооружённые формирования Азадеган базировались в Турции и Ираке[10], оперативный штаб расположился в турецком городе Ван (несмотря на официальный запрет премьер-министра Турции Бюлента Улусу). Отсюда наносились военные удары по исламской республике, вооружённые акции совершались и внутри Ирана[2].

Однако с определённого момента осложнились отношения ведущих военных руководителей оппозиции — генерала Арьяны и генерала Овейси. Одной из причин стали разногласия касательно расходования субсидии в миллион долларов, полученной через посредство Бахтияра. Это подрывало общие усилия[1].

Прекращение и преобразование[править | править код]

21 июля 1985 скончался Бахрам Арьяна (за год с небольшим до того был убит Голям Али Овейси). Это нанесло сильный удар по Азадеган с её вождистским устройством. Постепенно деятельность организации практически сошла на нет.

Восстановление организации произошло на рубеже 1990—2000-х, в иной обстановке с иными целями и методами. Был учреждён Фонд Азадеган с девизом Борьба за демократические перемены в Иране. Эта организация выступает с общедемократической и правозащитной программой. Президент Фонда Азадеган — Асад Хомаюн[4].

Эмблема Азадеган — модернизированный Фаравахар в виде силуэта орла, символизирующий непрерывность иранской национальной традиции[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 آريانا که بود و چه کرد؟. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  2. 1 2 Armée blanche contre-Révolutionnaire. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 14 мая 2021 года.
  3. 1 2 Alex P. Schmid, A.J. Jongman, Irving Louis Horowitz. Political Terrorism: A New Guide to Actors, Authors, Concepts, Data Bases, Theories, and Literature / Transaction Publishers, 2005.
  4. 1 2 Azadegan Foundation. About Azadegan. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.
  5. سپهبد بهرام آریانا مزدوری از رژیم پهلوی. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 11 января 2020 года.
  6. 1 2 Bahram Aryana Dies; Ex-Iran Chief of Staff. Дата обращения: 10 января 2020. Архивировано 10 января 2020 года.
  7. IRANIAN EXILES SURRENDER BOAT TO FRANCE. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  8. IRAN EXILES PLAN NEW MILITARY ACTS. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 13 января 2020 года.
  9. Sepehr Zabir. Iran Since the Revolution (RLE Iran D) / Routledge, 2011.
  10. Anoushiravan Ehteshami. "After Khomeini: The Iranian Second Republic Архивная копия от 22 апреля 2021 на Wayback Machine", (2002), p. 15.
  11. Azadegan Foundation. About Logo Symbol. Дата обращения: 7 января 2020. Архивировано 15 апреля 2020 года.