Двойной форсаж
| Двойной форсаж | |
| 2 Fast 2 Furious | |
| Жанр | |
|---|---|
| Режиссёр | |
| Продюсер | |
| Автор сценария |
|
| В главных ролях |
Вин Дизель |
| Оператор | |
| Композитор | |
| Кинокомпания | |
| Длительность |
107 мин. |
| Бюджет |
76 млн $ |
| Сборы |
236 041 731 $ |
| Страна | |
| Год | |
| Предыдущий фильм | |
| Следующий фильм | |
| IMDb | |
«Двойно́й форса́ж» (англ. 2 Fast 2 Furious) — криминальный боевик 2003 года, снятый режиссёром Джоном Синглтоном совместно США и Германией. В главных ролях снялись Пол Уокер, Ева Мендес, Тайриз Гибсон, Джеймс Ремар, Коул Хаузер, Ludacris и Девон Аоки. В 2004 году фильм был номинирован на премию «Золотая малина» в категориях «Худший римейк/сиквел» и «Худшая попытка снять актуальный фильм».
Премьера фильма в США состоялась 3 июня 2003 года, а в России на широкие экраны фильм вышел спустя почти полтора месяца — 21 июля.
Теглайн фильма: «Какую скорость ты выдержишь?» Ограничение по возрасту с 13 лет.
Содержание |
Сюжет[править]
Бывший полицейский Брайн О’Коннер (Пол Уокер) спустя пару лет стал простым уличным гонщиком. Он гоняет по улицам Майами. После одного из заездов его с помощью нейтрализаторов ловит полиция. Бывший шеф Брайана ему вместо тюрьмы даёт задание под прикрытием: внедриться и разоблачить наркоторговца Картера Верону. О'Коннор берет себе в помощники Романа Пирса (Тайриз Гибсон), который считает, что именно Брайан виноват в том, что он под домашним арестом.
Брайан и Роман прибывают на место и знакомятся со связным ФБР Моникой Фуэнтес (Ева Мендес). Добравшись до особняка Вероны, парни получают задание наряду с другими кандидатами на работу: найти на штраф-стоянке красную Ferrari и забрать оттуда пакет. Брайан и Роман первыми добираются до стоянки и забирают пакет, но полиция их отследила и перехватила на парковке, чем вызвала подозрение у Картера насчет Брайана. Впрочем, пара успешно справляется с заданием и возвращает пакет Вероне, в котором была всего лишь сигара. Верона рассказывает, что им надо в определенный день перевезти сумки с деньгами на аэродром.
Получив время для отдыха, Брайан наведывается к своему другу Теджу Паркеру и выясняет, что полиция вставила жучки в двигатели автомобилей, поэтому и нашла их на стоянке. Узнав про задание, ребята решают провести свою операцию и слинять с деньгами Вероны. Для этого им нужны еще машины. С большим трудом Брайан и Роман выигрывают их у соперников по заданию с Феррари. Этими машинами оказываются Chevrolet Camaro SS и Dodge Challenger.
Тем временем, встретившись с ребятами в ночном клубе, Верона пытает шефа местной полиции и добивается для себя 15-и минутного окна для вывоза денег и приставляет к Брайану и Роману на время задания своих телохранителей. С помощью своих знакомых О'Коннор придумывает, как избавиться от телохранителей и отвлечь внимание полиции. На утро Моника сообщает Брайану, что Верона решил убить обоих после задания, так как стал догадываться об их связи с ФБР.
В день перевозки шеф полиции не сдерживает своего обещания и начинает преследование Брайана и Романа раньше времени. Добравшись до нужного места и сменив машины, оба уходят от внимания полиции и разделяются. Роман выкидывает своего пассажира с помощью катапульты на закиси азота, встроенной в пассажирское сидение, и двигается к аэродрому. Брайан тоже двигается к аэродрому, но его пассажир говорит, что им не надо на аэродром. О`Коннор прибывает на пирс, где стоит яхта Вероны. Телохранитель чуть не застрелил Брайана, но положение спасет Роман, своевременно подоспевший с помощью. Далее, находясь за рулём Chevrolet Camaro SS, они прыгают с трамплина на яхту и обезвреживают Верону, которого забирает ФБР. Отдав сумки с деньгами федеральным агентам, Брайан и Роман заслужили снятия наказаний. Роман, тем временем, несколько пачек долларов все же прикарманил.
В ролях[править]
| Актёр | Роль |
|---|---|
| Пол Уокер | Брайн О’Коннер |
| Тайриз Гибсон | Роман Пирс |
| Ева Мендес | Моника Фуэнтес |
| Коул Хаузер | Картер Верона |
| Ludacris | Тедж |
| Девон Аоки | Сюки |
| Джеймс Ремар | агент Маркхэм |
| Том Бэрри | агент Билкинс |
| Амори Ноласко | Оранж Джулиус (гонщик на Mazda RX-7) |
| Марк Бун Джуниор | детектив Уайтворф |
| Мо Галлини | Энрике |
| Роберто Санчес | Роберто |
| Джин Онг | Джимми |
| Эдвард Финлэй | агент Данн |
| Майкл Или | Слэп Джек |
| Джон Ченатьемпо | Корпи |
| Эрик Этебари | Дэрден |
Факты[править]
- Из фильма был вырезан ролик, когда Брайн переезжает из Лос-Анджелеса в Майами. В этом ролике показано, как О’Коннер покупает себе Nissan Skyline GT-R, на котором он участвует в первой гонке фильма.
- После съёмок фильма Пол Уокер получил в подарок Nissan Skyline, который был показан в начале фильма.
- Пол Уокер получил премию Teen Choice Awards в номинации «Самый яркий любовный роман». Премия досталась Уокеру и его машине Nissan Skyline.
- Из первого «Форсажа» в новый фильм вместе с Брайном перекочевал и его бывший начальник — агент Билкинс (Том Бэрри).
- В оригинале имя гонщицы Суши - Suki, что можно перевести с японского как "любовь".
Ссылки[править]
- Официальный сайт фильма (англ.)
- «Двойной форсаж» (англ.) на сайте Internet Movie Database
| «Форсаж» | |
|---|---|
| Фильмы | Форсаж (2001) · Двойной форсаж (2003) · Тройной форсаж: Токийский дрифт (2006) · Форсаж 4 (2009) · Форсаж 5 (2011) · Форсаж 6 (2013) · Форсаж 7 (2014) |
| Короткометражки | Turbo-Charged Prelude (2003) · Бандиты (2009) |
| Персонажи | Брайн О’Коннер · Доминик Торетто · Летти Ортис · Миа Торетто · Люк Хоббс |
| Саундтреки | The Fast and the Furious · More Fast and Furious · 2 Fast 2 Furious · The Fast and the Furious: Tokyo Drift · Fast & Furious · Fast Five · Fast and Furious 6 |
| Компьютерные игры | Аркада (англ.) · Видеоигра (англ.) · Super Bikes (англ.) · Drift (англ.) |
| Разное | Фильм «Завтра повезёт больше» (2002) · Джастин Лин · Пол Уокер · Вин Дизель |
|
|
|
|---|---|
| 1990-е |
Ребята по соседству (1991) • Поэтичная Джастис (англ.) (1993) • Высшее образование (1995) • Роузвуд (англ.) (1997) |
| 2000-е |
Шафт (2000) • Малыш (2001) • Двойной форсаж (2003) • Кровь за кровь (2005) |
| 2010-е |
Погоня (2011) |

