Дворцовый батальон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворцовый батальон
англ. Household Battalion
Кокарда с головных уборов военнослужащих Дворцового батальона
Кокарда с головных уборов военнослужащих Дворцового батальона
Годы существования 19161918
Страна  Великобритания
Входит в Великобритания Британская армия
Тип пехота
Численность пехотный батальон
Дислокация Казармы Найтсбридж  (англ.)
Участие в
Командиры
Известные командиры Уиндем Портел  (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворцовый батальон (англ. Household Battalion) — пехотный батальон Британской армии времён Первой мировой войны[1].

История[править | править код]

Образован в сентябре 1916 года из резервов Дворцовой кавалерии: 1-го гвардейского полка телохранителей  (англ.), 2-го гвардейского полка телохранителей  (англ.) и Королевская конная гвардия  (англ.). Батальоном на протяжении всего его существования командовал Уиндем Портел, 1-й виконт Портел.

Целью полка было оказание материальной поддержки и выполнение всех запросов пехоты на Западном фронте. Значительные усилия предпринимались для того, чтобы переподготовить кавалеристов и сделать из них пехотинцев, готовых к окопной войне. Батальон был номинально частью 4-й пехотной дивизии  (англ.), прибыл в начале декабря 1916 года, когда заканчивалась битва на Сомме[2].

Батальон участвовал в битвах при Аррасе, Пашендейле и Полькапелле, понеся в последнем сражении крупные потери. Последним его боем было сражение за Бурлонский хребет в битве при Камбре в конце 1917 года[3]. К этому моменту стало ясно, что резервов для поддержки частей Дворцовой кавалерии, переоборудованных в пехотные части, катастрофически не хватает (особенно для поддержки Гвардейского пулемётного полка). В итоге в феврале 1918 года полк был расформирован. Солдатам полка выплатили жалование, соответствующее жалованию кавалериста (чуть больше, чем у пехотинца) и позволили носить им во время отпуска кавалерийские мундиры.

В 1919 году батальону было пожаловано знамя от короля, установленное в 1920 году в церкви Святой Троицы в гарнизоне в Виндзоре. Пожалованные почести  (англ.) — право носить имена кампаний, в которых участвовал полк[4] — виконт Портал передал полкам, из которых формировался батальон.

Примечания[править | править код]

  1. T.F. Mills. Household Cavalry Regiment  (англ.)
  2. The Long, Long Trail. The Household Battalion Архивная копия от 17 мая 2015 на Wayback Machine  (англ.)
  3. HOUSEHOLD BATTALION HISTORY - 1916 to 1918. Squadron Corporal Major C W. Frearson Esq Архивная копия от 19 апреля 2015 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Перечисленным выше сражениям соответствовали надписи Ypres 1917, Scarpe 1917, Broodseinde, Poelcappelle и Passchendaele