Дорсетский полк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорсетский полк
англ. Dorset Regiment
Кокарда Дорсетского полка
Кокарда Дорсетского полка
Годы существования 18811958
Страна  Великобритания
Подчинение Великобритания Британская армия
Тип пехота
Функция линейная пехота
Численность два регулярных батальона
Дислокация Дорчестерская крепостьruen, Дорчестер
Прозвище Дорсетцы (англ. The Dorsets)
Девиз Первые в Индии (лат. Primus in Indis)
Марш Быстрый: The Maid of Glenconnel
Участие в
Предшественник Флаг Великобритании 39-й Дорсетширский пехотный полкruen; Флаг Великобритании 54-й Западно-Норфолкский пехотный полкruen
Преемник Флаг Великобритании Девонширский и Дорсетский полкruen
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дорсетский полк (англ. Dorset Regiment), до 1951 года Дорсетширский полк (англ. Dorsetshire Regiment) — полк линейной пехоты Британской армии, существовавший в 1881—1958 годах и пополнявшийся за счёт добровольцев из графства Дорсет. Участвовал во второй англо-бурской войне и обеих мировых войнах. В 1958 году объединён с Девонширским полкомruen в Девонширский и Дорсетский полкruen, который в 2007 году, в свою очередь, объединился в Полк Стрелков (основой послужили, помимо этого полка, королевский Глостерширский, Беркширский и Уилтширский полкruen, полк лёгкой пехотыruen и полк Королевских зелёных куртокruen).

История[править | править код]

Предшественниками Дорсетского полка можно считать многочисленные добровольческие стрелковые части, однако чаще всего предшественником называют 1-й административный батальон Дорсетширских добровольческих стрелков из города Дорчестер[1]. Всего в графстве Дорсет насчитывалось 12 добровольческих стрелковых корпусов из соответствующих 12 городов: Бридпорт, Уоремruen, Дорчестер, Пул, Уэймут, Уимборнruen, Шерборнruen, Бландфорд, Шафтсбериruen, Стёрминстерruen, Гиллингем и Столбриджruen[2]. В 1880 году началось образование полка, который изначально был известен как 1-й Дорсетширский добровольческий отряд, а позже этот отряд стал одним из батальонов в полку[2]. Считается, что у Дорсетского полка была своя масонская ложа[3].

Образование и начало службы[править | править код]

Дорсетширский полк был образован в составе регулярных войск в 1881 году в рамках реформ Чайлдерсаruen путём объединения 39-го Дорсетширскогоruen и 54-го Западно-Норфолкского пехотных полковruen[4]. 1-й батальон нёс службу на Мальте в 1888 году, в Египте в 1889—1893, в Британской Индии с 1893 года и участвовал в Тирахской кампании на территории Северо-Западной пограничной провинции в 1897—1898 годах[5] — в этой кампании Крестом Виктории был награждён рядовой 1-го батальона Сэмюэл Викериruen. 2-й батальон нёс службу в Ирландии в 1893—1897 годах и на Мальте с 1899 года. После начала второй англо-бурской войны оба батальона были брошены в Южную Африку и участвовали в прорыве осады Ледисмитаruen[6]. В июне 1902 года был подписан Феринихингский мирный договор, положивший конец войне, а через 4 месяца 300 солдат и офицеров полка покинули Кейптаун на судне German и прибыли в Саутгемптон, направившись оттуда на остров Портленд[7]. С 1908 года после преобразования добровольческих частей в Территориальные силы и ополчения в Особый резерв в составе полка появились 3-й батальон особого резерва и 4-й батальон территориальных сил в Дорчестере[8][9].

Первая мировая война[править | править код]

Солдаты Дорсетширского полка на развалинах фермы в Лангемарке, 17 октября 1917 года

Во время Первой мировой войны были сформированы специально 9 батальонов, шесть участвовали собственно в сражениях. На протяжении почти всей войны на Западном фронте сражались 1-й и 6-й (служебный) батальоны. Для пополнения личного состава были образованы в составе Территориальных сил 1/4-й, 2/4-й и 3/4-й батальоны[10].

Регулярная армия[править | править код]

Пропагандистский плакат Британской армии: «4-й батальон Дорсетского полка. Люди Дорсета! Вы нужны вашему королю и стране. Вступайте в батальон вашего графства»

1-й батальон находился в Белфасте на момент начала войны и в августе 1914 года прибыл в Гавр в составе 15-й пехотной бригадыruen 5-й пехотной дивизииruen. С декабря 1915 года воевал в составе 95-й пехотной бригадыruen 32-й пехотной дивизииruen, с января 1916 года — в составе 14-й пехотной бригадыruen той же дивизии[10].

2-й батальон находился в Пуне на момент начала войны. В составе 16-й индийской пехотной бригадыruen участвовал в Месопотамской кампании и в обороне Эль-Кута. После капитуляции гарнизона Эль-Кута 2-й батальон был взят в плен турецкими солдатами, из 350 человек личного состава в плену умерло около 280. В связи с катастрофическим положением британского гарнизона те, кто отстал от батальона, вступили в Сводный английский батальон (англ. Composite English Battalion) вместе с остатками 2-го батальона Норфолкского полка, который пытался прорвать осаду Кута[11]. Он был расформирован в июле 1916 года после восстановления 2-го батальона Дорсетского полка, который позже служил в Египте в составе 9-й индийской бригады 3-й индийской пехотной дивизииruen[10].

Территориальные силы[править | править код]

1/4-й батальон Территориальных сил нёс службу в Индии и Месопотамии, 2/4-й батальон — в Индии и Египте[10].

Новая армия[править | править код]

5-й (служебный) батальон участвовал в провальной для англичан Галлиполийской кампании и был эвакуирован из Турции в декабре 1915 года. Служил далее в Египте, вернувшись на западный фронт в июле 1916 года. 6-й (служебный) батальон прибыл в Булонь-сюр-Мер в составе 50-й пехотной бригадыruen 17-й пехотной дивизииruen в июле 1915 года и воевал также на Западном фронте[10].

Англо-ирландская война[править | править код]

3/4-й батальон был переведён в казармы Эбрингтонruen в апреле 1918 года[12], а уже после завершения войны 7 февраля 1920 года 4-й батальон был переведён в Территориальную армию Великобритании со штабом в Дорчестере и ротами A, B, C и D[13].

В апреле 1920 года, когда шла англо-ирландская война, солдаты Дорсетского полка устроили массовый расстрел протестующих на Бридж-стрит в Лондондерри, что привело к массовым стычкам и боям между ИРА и сторонниками британской власти — Королевской ирландской полиции и Ольстерскими добровольцами[14][15]. В июне Дорсетский полк и ольстерские добровольцы пошли в наступление на Богсайд, однако контрудар ИРА с запада сорвал планы британцев: с апреля в боях было убито 40 человек[16][17]. В знак протеста против «братания» и сотрудничества дорсетцев с ольстерскими лоялистами ряд сотрудников Королевской ирландской полиции пригрозил уйти в отставку[17].

Малабарское восстание[править | править код]

Памятник погибшим во время Малабарского восстания солдатам и офицерам Дорсетского полка в соборе Святого Марка (Бангалор)ruen

Летом 1921 года 2-й батальон нёс службу под командованием генерал-майора Джона Бёрнетта-Стюартаruen, начальника Мадрасского военного округа Индии[18]. Батальон участвовал в подавлении Малабарского восстания в 1921—1922 годах, в котором участвовали до 10 тысяч индийских повстанцев. В результате около 2300 человек были казнены как преступники[19]. Имена погибших солдат Дорсетского полка увековечены на бронзовой памятной табличке в соборе Святого Марка в Бангалоре[20].

Вторая мировая война[править | править код]

Во Второй мировой войне размер полка вырос до 8 батальонов[8].

1-й батальон входил в 231-ю пехотную бригадуruen наравне с 1-м батальоном Королевского Хэмпширского полка и 2-м батальоном Девонширского полка. Участвовал в обороне Мальты в 1940—1942 годах, Сицилийской операции в августе 1943 года и высадке в Италии в сентябре 1943 года. 1-й батальон также участвовал в высадке в Нормандии, десантировавшись на Голд-Бич в составе 50-й Нортумбрийской пехотной дивизииruen, и в сражениях на северо-западе Франции. В конце 1944 года дивизия была отправлена в резерв и стала служить учебным формированием. За всю войну погибло 327 солдат 1-го батальона и было ранено 1029[21].

2-й батальон входил в 5-ю пехотную бригадуruen 2-й пехотной дивизии, участвовал в обороне Франции и эвакуации из Дюнкерка. В 1944 году участвовал в Кохимской битве в рамках Бирманской кампании в составе той же 2-й дивизии[22].

Смотр почётного караула батальона Дорсетского полка Петром II Карагеоргиевичем

4-й батальон — батальон 1-й линии Территориальной армии Великобритании. В 1939 году был создан резервный для него батальон 2-й линии, 5-й батальон, поскольку Территориальная армия по размеру выросла вдвое в связи с угрозой войны. Оба батальона сражались в составе 130-й пехотной бригадыruen 43-й Уэссексской пехотной дивизииruen и участвовали в Нормандской операции, операции «Маркет Гарден» и форсировании Рейна[23].

5-й батальон Дорсетского полка взбирается на скалу Баффало для подготовки к переходу через Рейн, 28 марта 1945 года

30-й батальон (ранее 6-й батальон Домашней обороны) служил в составе 43-й пехотной бригадыruen и воевал в Северной Африке и на Сицилии. Конец войны встретил в Гибралтаре[24].

7-й батальон был образован в 1940 году и позже преобразован в 110-й лёгкий полк ПВО Королевской артиллерии, воевал в составе 43-й Уэссексской пехотной дивизии в Северо-Западной Европе и Германии с июня 1944 по май 1945 годов[25].

8-й батальон, также образованный в 1940 году, служил в составе 210-й отдельной пехотной бригадыruen и нёс службу на территории Великобритании, позже был преобразован в 105-й лёгкий полк ПВО Королевской артиллерии и в составе 1-й британской армии воевал в Северной Африке в 1942 году, а в составе 8-й британской армии — в Италии[25].

Послевоенная судьба[править | править код]

В 1958 году Дорсетский полк объединился с Девонширским полкомruen в единый Девонширский и Дорсетский полкruen[26]. Ныне в Дорчестерской крепости существует военный музей, экспонатами которого являются разные вещи из коллекции Дорсетского полка[27].

Воинские почести[править | править код]

По британским традициям, воинские почести присваиваются тем частям, которые проявили себя в различных боях, и представляют собой нанесение символического названия сражения на штандарт полка. Дорсетскому полку присвоены следующие почести (жирным выделены почести обеих мировых войн, нанесённые на штандарты):[28]

  • От 39-го пехотного полка: Plassey, Gibraltar 1779–83, Albuhera, Vittoria, Pyrenees, Nivelle, Nive, Orthes, Peninsula, Maharajpore, Sevastopol
  • От 54-го пехотного полка: Marabout, Egypt, Ava
  • Martinique 1794 (присуждено в 1909 от 39-го полка), Tirah, Relief of Ladysmith, South Africa 1899–1902
  • Великая война (13 батальонов): Mons, Le Cateau, Retreat from Mons, Marne 1914, Aisne 1914, La Bassée 1914, Armentières 1914, Ypres 1915 '17, Gravenstafel, St. Julien, Bellewaarde, Somme 1916 '18, Albert 1916 '18, Flers-Courcelette, Thiepval, Ancre 1916 '18, Arras 1917, Scarpe 1917, Messines 1917, Langemarck 1917, Polygon Wood, Broodseinde, Poelcappelle, Passchendaele, St. Quentin, Amiens, Bapaume 1918, Hindenburg Line, Épéhy, Canal du Nord, St. Quentin Canal, Beaurevoir, Cambrai 1918, Selle, Sambre, France and Flanders 1914–18, Suvla, Landing at Suvla, Scimitar Hill, Gallipoli 1915, Egypt 1916, Gaza, El Mughar, Nebi Samwil, Jerusalem, Tell 'Asur, Megiddo, Sharon, Palestine 1917–18, Basra, Shaiba, Kut al Amara 1915 '17, Ctesiphon, Defence of Kut al Amara, Baghdad, Khan Baghdadi, Mesopotamia 1914–18
  • Вторая мировая война: St. Omer-La Bassée, Normandy Landing, Villers Bocage, Tilly sur Seulles, Caen, Mont Pincon, St. Pierre La Vielle, Arnhem 1944, Aam, Geilenkirchen, Goch, Rhine, Twente Canal, North-West Europe 1940 '44–45, Landing in Sicily, Agira, Regalbuto, Sicily 1943, Landing at Porto San Venere, Italy 1943, Malta 1940–42, Kohima, Mandalay, Mt. Popa, Burma 1944–45

Командиры полка[править | править код]

Ниже перечислены командиры полка[8]

  • 1881—1889 (1-й батальон): генерал Джон Рэмси Стюартruen
  • 1881—1892 (до 1889 года 2-й батальон): генерал сэр Чарльз Томас ван Страубензееruen
  • 1892—1894: генерал-лейтенант Роберт Джон Игар (англ. Robert John Eagar)
  • 1894—1903: генерал Генри Ральф Браун (англ. Henry Ralph Browne)
  • 1903—1909: генерал-лейтенант сэр Мэтью Уильям Эдвард Госсет (англ. Matthew William Edward Gosset)
  • 1909—1910: генерал-лейтенант Линдсей Фаррингтон (англ. Lindsay Farrington)
  • 1910: генерал-майор Уильям де Уилтон Рош Тэкуэлл (англ. William de Wilton Roche Thackwell)
  • 1910—1922: генерал-майор Генри Кук (англ. Henry Cook)
  • 1922—1933: генерал-майор сэр Арлингтон Огастас Чичестер (англ. Arlington Augustus Chichester)
  • 1933—1946: генерал-майор сэр Хьюберт Жервуа Хаддлстоунruen
  • 1946—1952: бригадир Чарльз Холл Вудхауз (англ. Charles Hall Woodhouse)
  • 1952—1958: генерал-майор Джордж Невилл Вудruen

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The Regiment 1958 - 2007. www.devondorsetregiment.co.uk. Дата обращения: 14 февраля 2019. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  2. 1 2 The Dorset Territorials [UK]. regiments.org (14 февраля 2019). Архивировано 31 октября 2007 года.
  3. М. Бейджент, Р. Ли. Храм и ложа. От тамплиеров до масонов. — Тайны древних цивилизаций. — М.: Эксмо, 2006.
  4. The Dorset Regiment at the archive of regiments.org. Regiments.org. Дата обращения: 29 апреля 2014. Архивировано из оригинала 28 октября 2005 года.
  5. Hart′s Army list, 1903
  6. Dorsetshire Regiment. Anglo Boer War. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 18 декабря 2015 года.
  7. «The Army in South Africa - Troops returning Home» (англ.) // The Times : журнал. — L., 2 October 1902. — Iss. 36888. — P. 4.
  8. 1 2 3 The Dorset Regiment (англ.). regiments.org. Дата обращения: 2 февраля 2017. Архивировано 3 марта 2007 года.
  9. Territorial and Reserve Forces Act 1907. Hansard (31 марта 1908). Дата обращения: 20 июня 2017. Архивировано 12 августа 2017 года.
  10. 1 2 3 4 5 The Dorsetshire Regiment. The Long, Long Trail. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  11. The 2nd Dorsets in Mesopotamia. Keepmilitarymuseum.org. Дата обращения: 29 апреля 2014. Архивировано 29 апреля 2014 года.
  12. Chris Baker. The Dorsetshire Regiment. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  13. The Dorset Territorials [UK]. regiments.org (14 февраля 2019). Дата обращения: 12 апреля 2019. Архивировано из оригинала 31 октября 2007 года.
  14. CAIN: Fox, Colm. The Making of a Minority, chapter 4 of 'Towards Partition'. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 12 января 2016 года.
  15. The Outrages by Pearse Lawlor, pages 15-16
  16. Derry mayor banned flag from Guildhall in 1920. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 13 января 2016 года.
  17. 1 2 The Outrages by Pearse Lawlor, pages 16-18
  18. The Malabar Campaign (Moplah Rebellion). The Keep Military Museum. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  19. Nuacht UCD. University College, Dublin. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 3 декабря 2015 года.
  20. David, Stephen (2009-01-09). "200 years of Bangalore's oldest Christian landmark". India Today. Архивировано 4 марта 2016. Дата обращения: 27 января 2015.
  21. The 1st Battalion The Dorsetshire Regiment in World War Two. The Keep Military Museum. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  22. The 2nd Battalion The Dorsetshire Regiment in World War Two. The Keep Military Museum. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.
  23. The 4th and 5th Battalions The Dorsetshire Regiment in World War Two. The Keep Military Museum. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 30 декабря 2015 года.
  24. The 6th (Home Defence), 9th, 30th and 70th (Young Soldiers) Battalions The Dorsetshire Regiment in World War Two. The Keep Military Museum. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 18 мая 2015 года.
  25. 1 2 The Dorsetshire Regiment in the Second World War. The Keep Military Museum. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано 21 января 2016 года.
  26. Merged regiments and new brigading — many famous units to lose separate identity. The Times, 25 July 1957.
  27. The Keep Today. The Keep Military Museum. Дата обращения: 26 мая 2014. Архивировано 28 мая 2014 года.
  28. Dorset Regiment. Regiments.org. Дата обращения: 28 декабря 2015. Архивировано из оригинала 3 марта 2007 года.