Делияннис, Анагностис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Анагностис Делияннис
греч. Αναγνώστης Δεληγιάννης
Анагностис Делияннис (справа) в Испании. Слева Димитрис Сакарелос
Анагностис Делияннис (справа) в Испании. Слева Димитрис Сакарелос
Дата рождения неизвестно
Место рождения Восточная Фракия
Дата смерти 1 июля 1943(1943-07-01)
Место смерти Кавала
Гражданство Греция
Род деятельности профсоюзный деятель, офицер
Партия Коммунистическая партия Греции

Анагностис Делияннис, псевдоним Яннис Исихос (греч. Αναγνώστης Δεληγιάννης , Ганос Восточная Фракия — 1 июля 1943 Кавала[1]) — видный довоенный деятель Коммунистической партии Греции и профсоюзного движения, командир Греческой роты интербригад в годы гражданской войны в Испании. Расстрелян болгарскими оккупантами в годы Второй мировой войны.

Молодость[править | править код]

Анагностис Делияннис родился в начале века в сохранявшим своё коренное греческое население восточнофракийском городке Ганос (сегодняшний турецкий Газикёй). После Первой мировой войны Восточная Фракия была занята греческой армией (за исключением Константинополя, который находился под межсоюзническим контролем). Однако, в 1922 году под давлением своих бывших союзников по Антанте, Греция была вынуждена оставить Восточную Фракию без боя кемалистской Турции. Вместе с армией ушло и греческое население. Семья Делияннисов обосновалась в восточномакедонском городе Кавала.

Перед Второй мировой войной город был одним из промышленных центров Греции (в первую очередь табачная промышленность), имел мощное рабочее и профсоюзное движение, руководимое компартией Греции. Анагностис Делияннис стал деятелем компартии и секретарём профсоюза рабочих табачников. За свою деятельность был сослан на остров Агиос Эвстратиос. Бежал из ссылки в 1936 году и с помощью партийных организаций выбрался в СССР[2].

Испания[править | править код]

Греческие добровольцы в Испании. Слева направо — Д. Сакарелос, П. Пантелиас, П. Айвадзис, А. Делияннис и Н. Вавудис

С началом фашистского мятежа в Испании 18 июля 1936 года и после призыва республиканского правительства о помощи Делияннис вместе с группой греческих коммунистов, возглавляемой Димитрисом Сакарелосом, ( Вавудисом, Стефопулосом, Кацикиотисом и Пантелиасом отправился из СССР в Испанию. Греческие добровольцы, прибывшие в Испанию со всех уголков мира, были разрознены и воевали во всех интербригадах. Весной 1937 года часть греческих добровольцев была сведена в отдельную греческую роту, получившую первоначально имя «рота Никос Захариадис» в честь заключённого генсека компартии Греции[3][4]. Делияннис, получивший к тому времени псевдоним Яннис Сиганόс (Яннис Тихий), был назначен заместителем командира роты[5].

Наибольшие потери греческая рота понесла в сражениях при Бельчите и Брунете летом 1937 года. Как пишут некоторые из добровольцев, предпоследний командир батальона, болгарин Христов, хотя и коммунист, был подвержен духу греко-болгарского антагонизма начала века и явно не питал дружественных чувств к грекам. Впоследствии Христова обвинили в том, что он расположил греческую роту на абсолютно лысом холме без укрытий, что имело катастрофические последствия[6]. В последовавшем наступлении франкистов при Бельсите 26 августа 1937 греческая рота была окружена. В критический момент боя командир роты Пантелиас, Яннис, схватив пулемёт уже убитого пулемётчика, остановил наступающих франкистов и, получив множество ранений, скончался у пулемёта. За пулемёт встал комиссар Димитрис Перрос косивший наступающих, пока франкисты не запрыгнули в окоп и не прикончили его штыками[7]. На Христова была возложена ответственность за исход боя, он был отозван в Москву и командование батальоном принял чех Йозеф Павел[8]. Командование греческой ротой принял Анагностис Делияннис[9].

129-я бригада бригада с Димитровским батальоном и греческой ротой осталась в центральной Испании и дала в сентябре 1938 года бои при Леванте. После принятия решения о выводе интербригад из Испании, бригада была переброшена морем в Каталонию[10]. Бойцы интербригад перешли на французскую территорию, где многие из них были заключены в лагеря. Делияннис был «возвращён» в Грецию.

Расстрел[править | править код]

По возвращении в Грецию Делияннис был вновь отправлен в ссылку на остров Агиос Эвстратиос диктаторским режимом генерала И. Метаксаса.

В октябре 1940 года Греция подверглась нападению Италии. Заключённые и ссыльные греческие коммунисты потребовали своей отправки на фронт, в чём им однако было отказано. Греческая армия отразила итальянское нападение и перенесла военные действия на территорию Албании. Это вынудило вмешаться гитлеровскую Германию, которая вторглась в Грецию с территории союзной ей Болгарии 6 апреля 1941 года. В результате немецкого вторжения Греция была разделена на немецкую, итальянскую и болгарскую зоны оккупации. По мере продвижения немецких войск, греческие полиция и жандармерия передавали коммунистов в руки новым властям. Делияннис был передан немцам, которые вывезли его в Фессалоники и заключили в лагерь «Павлос Мелас». Однако поскольку Делияннис происходил из Кавалы, а почти вся Восточная Македония и Фракия была передана в болгарскую зону оккупации, то немцы, скрупулёзно следуя букве размежевания оккупационных зон, передали его болгарам. Болгар, приступившие к болгаризации оккупированных территорий, использовали для этого все средства. Среди прочих они требовали у заключённых в обмен на предоставление свободы заявления, что они являются болгарами. Подобное заявление было потребовано и от Делиянниса, который отверг болгарское требования. Был расстрелян болгарами 1 июля 1943 года[11].

Примечания[править | править код]

  1. Έπεσαν για τη Ζωή, τόμος Τρίτος ΄Β, σελ. 57, εκδ. Κεντρικής Επιτροπής Κομμουνιστικού Κόμματος Ελλάδας, Αθήνα 1998
  2. Έλληνες στις Διεθνείς Ταξιαρχίες ΙΙΙ | regimientocinqo. Дата обращения: 24 сентября 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  3. Έλληνες εθελοντές στον Ισπανικό Εμφύλιο. Διακρίνονται ο Αναγνώστης Δεληγιάννης, όρθιος στη μέση με στρατιωτική στολή, και ο Νίκος Βαβούδης, στην άκρη γονατιστός, Μεσοπόλεμος (Φωτογραφικό Αρχείο ΑΣΚΙ). Дата обращения: 24 сентября 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.
  4. 12 Δύο σπάνιες φωτογραφίες του ισπανικού εμφυλίου. Дата обращения: 24 сентября 2015. Архивировано 18 марта 2016 года.
  5. Οι Έλληνες εθελοντές Aντιφασίστες στον Ισπανικό εμφύλιο. EAGAINST.com. Дата обращения: 24 сентября 2015. Архивировано из оригинала 25 сентября 2015 года.
  6. Χρήστου Δ. Λάζου, «Έλληνες στα λαικά απελευθερωτικά κινήματα», εκδ.Αλεβιζόπουλος, Αθήνα 1983,σελ.230-231
  7. Χρήστου Δ. Λάζου, «Έλληνες στα λαικά απελευθερωτικά κινήματα», εκδ.Αλεβιζόπουλος, Αθήνα 1983,σελ.232
  8. Χρήστου Δ. Λάζου, «Έλληνες στα λαικά απελευθερωτικά κινήματα», εκδ.Αλεβιζόπουλος, Αθήνα 1983,σελ.264
  9. Χρήστου Δ. Λάζου, «Έλληνες στα λαικά απελευθερωτικά κινήματα», εκδ.Αλεβιζόπουλος, Αθήνα 1983,σελ.233
  10. Χρήστου Δ. Λάζου, «Έλληνες στα λαικά απελευθερωτικά κινήματα», εκδ.Αλεβιζόπουλος, Αθήνα 1983,σελ.238
  11. Δύο σπάνιες φωτογραφίες του ισπανικού εμφυλίου. Дата обращения: 24 сентября 2015. Архивировано 25 сентября 2015 года.