Джанибек-султан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джанибек-султан
чагат. جاني بك سلطان
1510 — 1529
Монарх Шейбани-хан
Суюнчходжа-хан
Кучкунджи-хан
Преемник Искандер-хан
1503 — 1509
Монарх Шейбани-хан

Рождение XV век
Узбекское ханство
Смерть 1529(1529)
Кермине
Бухарское ханство
Род Шибаниды
Шейбаниды
Отец Ходжа Мухаммед-султан
Дети Кистин Кара-султан
Пирмухаммед-хан
Рустам-султан
Йар-Мухаммад-султан
Джани-Мухаммад-султан
Сулайман-султан
Суфи-султан
Асфандийар-султан
Пайанда Мухаммад-султан
Дуст Мухаммад-султан
Шах-Мухаммад-султан
Искандер-хан
Отношение к религии Ислам, суннитского толка

Джанибек-султан (чагат. جاني بك سلطان‎; XV век1529) — узбекский военачальник и политик, представитель династии Шейбанидов. Занимал пост хакима Ферганы (1503—1509), Кермине и Мианкаля (1510—1529). Сын Ходжа Мухаммед-султана, внук основателя государства кочевых узбеков Абулхайр-хана (1428—1468), двоюродный брат основателя узбекской династии Шейбанидов Шейбани-хана (1500—1510).

Военная и политическая деятельность[править | править код]

Джанибек-султан в начале XVI века участвовал в походах Шейбани-хана на Мавераннахр. Во время правления Шейбани-хана последовательно назначен хакимом Ферганы (Ахси) 1503 году и хакимом Кермине и Мианкаля в 1510 году. С 1510 года уделом Джанибек-султана была долина Зеравшана от Самарканда до Кермине.

После смерти Шейбани-хана, кратковременно государством правил его дядя Суюнчходжа-хан (1510), после него в том же году официальным главой государства стал Кучкунджи-хан.

Дела ханства, согласно древнему обычаю, вручили самому старшему султану, которым был Кучум султан. Его наследником был Суйунджик султан, однако он скончался раньше Кучум хана; тогда его наследником стал Джанибек-султан, но он тоже отправился вслед за Суйунджик султаном. После него за ними последовал и Кучум хан. Управление ханством установилось за Абу Са’идом, сыном Кучум хана.

МИРЗА МУХАММАД ХАЙДАР «ТАРИХ-И РАШИДИ» [1]

Благодаря полученной поддержке от сефевидов, в 1511 году Бабуру удаётся захватить большую часть Мавераннахра. Но проводимая Бабуром политика уступок сефевидам, признание вассальной зависимости подрывает доверие местного население к нему. Воспользовавшись недовольством населения, шейбаниды Джанибек-султан и Убайдулла-хан переходят в наступление, и в апреле 1512 года, в битве при Кул-и Малике наносят Бабуру сокрушительное поражение.

В 1526 году Джанибек-султан отвоёвывает Балх у Мухаммед Заман-мирзы и передаёт Балхский вилайет своему сыну, Кистин Кара-султану.

Политика в области культуры и религии[править | править код]

Один из известных поэтов своего времени Падшах-ходжа (1480—1545) посвящает Джанибек-султану своё произведение «Максад ул-атвор».

По инициативе Джанибек-султана его пир Махдуми Аъзам — Саид Джалал ад-дин Ахмад ал-Касани ад-Дахбеди переселяется с Ферганской долины в долину Мианкаль — в 12 км от Самарканда в Дагбите (Акдарьинский район). И здесь остается до конца своей жизни, до 1542 года. Позже здесь же он разбил огромный сад площадью свыше 20 га. Земледелец и садовод, он вел весьма скромную жизнь.

Махдуми Аъзам написал на персидско-таджикском языке более 30 произведений в области философии, геологии, права — часть из них объединена под названием «Мажмуа ар-Расоил».

Семья[править | править код]

У Джанибек-султана было двенадцать сыновей. Из них двое, Пирмухаммед-хан и Искандер-хан и внук Джанибек-султана Абдулла-хан II были избраны ханом Бухарского ханства. Кроме этого потомки Джанибек султана назначались хакимом в уделах Бухарского ханства, в основном в Кермине, Мианкале и в Балхе.

Сын Джанибек-султана Рустам-султан был известен под именем Мухаммад-Умара.

Смерть[править | править код]

Джанибек султан умер в 1529 году в Кермине. После его смерти власть в Кермине переходит к Искандер-хану.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Национальная энциклопедия Узбекистана (узб.). — Ташкент, 2000—2005.
  • Хасан Нисари, «Музаккири Ахбоб». Ташкент, 1993.
  • Хафиз-и Таниш ал-Бухари. «Абдулла-наме». Ташкент, 1999.
  • Ахмедов Б. А., Историко-географическая литература Средней Азии XVI—XVIII вв., Ташкент, 1985;
  • Материалы по истории казахских ханств XV—XVIII веков, Алма-Ата, 1969;
  • Академик Бартольд В. В. Сочинения, 2 том, часть 2, Москва, 1964.