Дигби, Эверард

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эверард Дигби
Дата рождения 16 мая 1578(1578-05-16)[1]
Дата смерти январь 1606 (27 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности политик
Отец Everard Digby, of Drystoke[d][2]
Мать Mary Neale[d][2]
Дети Sir John Digby[d] и Кенелм Дигби
Награды и премии
рыцарь-бакалавр
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сэр Эверард Дигби (англ. Sir Everard Digby; примерно 1578 — 30 января 1606, Лондон, Королевство Англия) — английский рекузант, участник Порохового заговора. Принадлежал к богатому рыцарскому роду, владел землями в Лестершире и Бакингемшире, в 1603 году был посвящён в рыцари Яковом I. Вырос в протестантской семье, но был обращён в католичество иезуитом Джоном Джерардом. В октябре 1605 года поддержал план Роберта Кейтсби взорвать Вестминстерский дворец вместе с королём и парламентом. Когда этот замысел был раскрыт, бежал вместе с остальными, позже отделился от своих спутников и сдался властям. Единственным из заговорщиков признал свою вину. Тем не менее в суде произнёс речь, в которой упрекал короля в необоснованных притеснениях католиков. Вместе с остальными был приговорён к смерти и подвергнут квалифицированной казни — повешению, потрошению и четвертованию.

Один из сыновей сэра Эверарда, Кенелм Дигби, стал известным алхимиком, натурфилософом и изобретателем. Второй, Джон, был генералом королевской армии во время гражданской войны.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Эверард Дигби принадлежал к старинному рыцарскому роду, представители которого по крайней мере с XIII века владели землями в Лестершире. Его прапрадед сэр Эверард, лорд Тилтона и владелец манора Дрейсток, погиб в 1461 году в битве при Таутоне, где сражался на стороне Ланкастеров. Сыновья сэра Эверарда в 1485 году сражались при Босворте на стороне Генриха Тюдора, благодаря чему эта семья сохраняла своё положение в течение всего XVI века[3]. Будущий заговорщик родился примерно в 1578 году в семье Эверарда Дигби и Мэри Нил, дочери Фрэнсиса Нила из Кейторпа[4]. Он состоял в близком родстве с Анной Вокс — известной рекузанткой из баронского рода, много лет укрывавшей у себя католических священников[5].

В 1592 году Дигби потерял отца и унаследовал семейные владения. В 1596 году он женился на Мэри Малшо, единственной дочери Уильяма Малшо из Гейхёрста, приданым которой стал ряд поместий в Бакингемшире[6]. Одно время Дигби регулярно бывал при дворе[4], но позже, по-видимому, сосредоточился на управлении своими землями и начал вести жизнь богатого сельского помещика. Его владения ещё больше увеличились благодаря покупке земли в Грейт-Миссендене. 24 апреля 1603 года только что взошедший на престол Яков I посвятил Дигби в рыцари в замке Бивер-Касл[7], через четыре дня сэр Эверард присутствовал при похоронах королевы Елизаветы[4].

Дигби был воспитан в традициях официальной церкви и был лояльным подданным короны[8]. Однако иезуит Джон Джерард, который вёл в Англии тайную миссионерскую деятельность, обратил в католичество леди Мэри. Позже, когда Эверард серьёзно заболел, Джерард использовал удобный момент, чтобы обратить и его. Иезуит стал крёстным отцом старшего сына Дигби, сэр Эверард построил в Гейхёрсте потаённую католическую часовню и ризницу[9].

Пороховой заговор[править | править код]

21 октября 1605 года, во время празднования дня Святого Луки в Херроудене, ещё один лестерширский землевладелец-католик Роберт Кейтсби предложил Дигби примкнуть к заговору, известному впоследствии как Пороховой. Этот заговор существовал уже много месяцев, но теперь из-за нехватки денег, людей и оружия было решено привлечь новых участников. Кейтсби рассказал о планах взорвать Вестминстерский дворец вместе с королём и парламентом, а потом поднять восстание и возвести на престол принцессу Елизавету[10]. Сэр Эверард был явно шокирован услышанным. Он спросил, что будет с заседающими в парламенте католиками и знают ли о заговоре проповедники-иезуиты. Кейтсби ответил, что друзья истинной религии будут спасены[4] и что без одобрения иезуитов ничего не будет сделано, причём во втором случае он солгал: осуждение католическими проповедниками силовых действий было общеизвестным. Чтобы Дигби не рассказал о заговоре иезуиту Генри Гарнету, Кейтсби пообещал, что позже докажет ему приемлемость цареубийства[11].

Дигби согласился примкнуть к заговору и потратить на его нужды полторы тысячи фунтов[12]. Кроме того, он должен был арендовать у Трокмортонов Коутон-корт и там сформировать вооружённый отряд для похищения принцессы Елизаветы[10]. 4 ноября того же года сэр Эверард с группой слуг и родственников приехал в Данчерч, чтобы там начать мятеж. Туда же вскоре приехал и Кейтсби, рассказавший, что заговор раскрыт и что взорвать парламент не удалось. Только в этот момент многие из спутников Дигби поняли, во что их втягивают. Известно, что один из слуг спросил сэра Эверарда, что теперь делать, и тот ответил: хотя он знает, что слуги не участвовали в заговоре, теперь у них «нет другого средства», кроме продолжения мятежа[13].

6 ноября заговорщики украли из Уорикского замка несколько лошадей, потом забрали в Норбруке хранившееся там оружие и продолжили путь в сторону Хаддингтона. Кейтсби и Дигби написали письмо Гарнету с просьбой простить их безрассудство и помочь собрать армию в Уэльсе. Слуга Кейтсби Томас Бейтс доставил это послание в Коутон-корт, но Гарнет в ответном письме только попросил заговорщиков прекратить свои «нечестивые действия». В Коутон-корте тогда находилась и Мэри Дигби, которая разрыдалась, когда Гарнет попытался её утешить[14].

Поездка заговорщиков на запад превратилась в бегство. Местные жители не хотели к ним присоединяться и держались в стороне, чтобы не оказаться связанными с изменниками. Многие спутники Кейтсби и Дигби отставали от них и пытались в одиночку искать спасение. Вечером 7 ноября беглецы прибыли в Холбеч-хаус на границе Стаффордшира и расположились там на ночлег, а промокший порох разложили перед камином для просушки. Искра от огня попала на порох, начался пожар, в котором пострадали Кейтсби, Амброз Руквуд, Джон Грант и ещё один заговорщик[15].

Той же ночью Дигби покинул своих спутников, чтобы сдаться. На следующий день Кейтсби и ещё несколько заговорщиков погибли в бою с людьми вустерского шерифа, а сэр Эверард с двумя слугами (возможно, это были Томас Бейтс и его сын) спрятался в близлежащем лесу. Вскоре люди шерифа его выследили и окружили. Дигби хотел сдаться кому-то более знатному, но теперь, после некоторых колебаний, он отдал себя в руки человека, который показался ему наиболее достойным[4]. Его немедленно доставили в Лондонский Тауэр.

Следствие, суд и казнь[править | править код]

После ареста Дигби в Гейхёрсте прошёл обыск. Поместье было полностью разграблено, так что леди Мэри осталась без средств к существованию; шериф впоследствии констатировал, что участники обыска даже разобрали пол в гостиной[16]. В двух сундуках с одеждой сэра Эверарда были найдены 100 фунтов стерлингов золотом и 50 — серебром[17]. В декабре 1605 года Мэри направила графу Солсбери письмо, в котором жаловалась на разграбление усадьбы и умоляла сохранить её мужу жизнь.

Дигби безуспешно добивался аудиенции у короля. По мнению историка Фрейзера, это может говорить либо об удивительной наивности заговорщика, либо об ограниченности его участия в заговоре. Сэр Эверард смог тайно переслать из Тауэра несколько писем, найденных впоследствии. В этих посланиях он сообщает, что отказался давать показания и что ему угрожают пытками, жалуется на то, что был обманут, выражает своё сожаление в связи с тем, что «Пороховой заговор» кажется отвратительным в том числе для его собратьев-католиков. Дигби вырезал надпись на стене своей камеры, сохранившуюся как минимум до 1996 года[18].

Сэра Эверарда судили в Вестминстер-холле в один день с его товарищами, 27 января 1606 года, но по отдельному обвинительному акту, так как он единственный признал свою вину[19]. Одетый в черный атласный костюм[20], Дигби произнес короткую, но эффектную речь, в которой объяснил своё преступление дружбой с Кейтсби и принадлежностью к католической церкви. Он обвинил Якова I в нарушении обещаний о религиозной терпимости к католикам, рассказал о своих опасениях в связи с ужесточением антикатолического законодательства, попросил не наказывать его семью и приговорить его к почётной казни через отсечение головы[21]. Эта речь не возымела эффекта: обвинитель высмеял Дигби за его просьбу о снисхождении, а обвинения в адрес монарха отверг с презрением. Как и другие заговорщики, сэр Эверард был приговорён за измену к квалифицированной казни через повешение, потрошение и четвертование[22].

Казнь участников Порохового заговора

Последние дни Дигби провёл в Тауэре, где писал прощальные письма жене и сыновьям (последних он призывал избегать судьбы Каина и Авеля). Он написал и стихотворение, в котором обращается к Иисусу Христу. 30 января 1606 года Дигби, Роберта Винтура и Джона Гранта одного за другим протащили по улицам Лондона от Тауэра к западному концу старого кладбища собора Святого Павла, где был воздвигнут эшафот; Томаса Бейтса доставили туда же из тюрьмы Гейтхаус. Это происходило при огромном стечении народа, причём в толпе были и члены семей осуждённых. Сэр Эверард первым поднялся к виселице. По словам очевидцев, он был в грязной одежде и выглядел замёрзшим. Дигби обратился к собравшимся со словами о том, что с нравственной точки зрения и в глазах своей религии он не совершил никакого преступления, хотя и нарушил законы королевства. Он попросил прощения у Бога и у страны, простился с друзьями[23], отказался принять последнее напутствие у англиканского священника[24].

Затем с Дигби сняли одежду за исключением рубашки. Бормоча «О Иисус, Иисус, спаси и сохрани», он взобрался по лестнице, был повешен, но вскоре палач перерезал веревку, и сэр Эверард упал на эшафот, поранив при этом лоб. Он оставался в полном сознании, когда его кастрировали и выпотрошили. Затем тело Дигби четвертовали. Одного за другим казнили Винтура, Гранта и Бейтса[25][24], а оставшихся четырёх заговорщиков подвергли той же экзекуции на следующий день, во дворе Старого дворца в Вестминстере.

Семья[править | править код]

Брак Эверарда Дигби и Мэри Малшо, судя по свидетельствам источников, был счастливым[8]. Леди Мэри в источниках характеризуют как женщину, отличавшуюся красотой и «основательностью ума». Она родила двух сыновей, Кенелма (1603—1665) и Джона (1605—1645)[7]. Кенелм стал видным дипломатом, обрёл известность как алхимик, натурфилософ и изобретатель[26]. Джон был посвящён в рыцари в 1635 году, во время гражданской войны сражался в чине генерал-майора в рядах королевской армии и погиб в бою[27].

В культуре[править | править код]

Эверард Дигби стал персонажем британского мини-сериала «Порох» (2017), где его сыграл Фил Хилл-Пирсон[28]. В телефильме «Заговор против короны» (2004) действует заговорщик по имени Роберт Дигби, которого сыграл Каталин Истодор[29].

Примечания[править | править код]

  1. Everard Digby // Find a Grave (англ.) — 1996.
  2. 1 2 de Pas L. v. Genealogics (англ.) — 2003.
  3. Thomas, 2001, p. 4—5.
  4. 1 2 3 4 5 Nicholls, 2004.
  5. Nicholls. Vaux, 2004.
  6. Fraser, 2005, p. 168.
  7. 1 2 Thomas, 2001, p. 6—7.
  8. 1 2 Fraser, 2005, p. 176—177.
  9. Fraser, 2005, p. 169.
  10. 1 2 Fraser, 2005, p. 170—176.
  11. Haynes, 2005, p. 77—78.
  12. Haynes, 2005, p. 80.
  13. Fraser, 2005, p. 198—206.
  14. Fraser, 2005, p. 217—218.
  15. Fraser, 2005, p. 220—223.
  16. Fraser, 2005, p. 241.
  17. Bengsten, 2005, p. 91.
  18. Fraser, 2005, p. 248.
  19. Fraser, 2005, p. 263—266.
  20. Haynes, 2005, p. 110.
  21. Haynes, 2005, p. 113.
  22. Fraser, 2005, p. 271—273.
  23. Haynes, 2005, p. 115.
  24. 1 2 Fraser, 2005, p. 277—280.
  25. Haynes, 2005, p. 115—116.
  26. Foster, 2004.
  27. Jessopp, 1885—1900.
  28. «Порох» (англ.) на сайте Internet Movie Database
  29. «Заговор против короны» (англ.) на сайте Internet Movie Database

Литература[править | править код]

  • Bengsten, F. (2005), Sir William Waad, Lieutenant of the Tower, and the Gunpowder Plot, Victoria, Canada; Oxford, England: Trafford Publishing, ISBN 1-4120-5541-5
  • Foster M. Digby, Sir Kenelm (1603–1665) // Oxford Dictionary of National Biography. — 2004.
  • Fraser A. The Gunpowder Plot. — Phoenix, 2005.
  • Haynes A. The Gunpowder Plot: Faith in Rebellion. — Hayes and Sutton, 2005.
  • Jessopp A. Digby, Everard (1578-1606) // Dictionary of National Biography. — 1885—1900. — Vol. 15. — P. 51—52.
  • Mosley C. Burke's Peerage, Baronetage & Knightage. — Wilmington: Burke's Peerage, 2003.
  • Nicholls M. Digby, Sir Everard (c. 1578–1606) // Oxford Dictionary of National Biography. — 2004.
  • Nicholls M. Vaux, Anne (bap. 1562, d. in or after 1637) // Oxford Dictionary of National Biography. — 2004.
  • Sidney P. A History of the Gunpowder Plot, the Conspiracy and Its Agents. — Hayes and Sutton, 2008.
  • Thomas R. D. Digby: the Gunpowder Plotter's Legacy. — London : Janus Publishing Company, 2001. — 296 p. — ISBN 1 85756 520 7.