Кейс, Роберт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Роберт Кейс
англ. Robert Keyes
Дата рождения около 1565
Место рождения
Дата смерти 31 января 1606(1606-01-31)
Место смерти

Роберт Кейс (1565–1606) был членом группы провинциальных английских католиков, которые спланировали неудавшийся Пороховой заговор 1605 года, заговор с целью убийства короля Якова I путём взрыва Палаты лордов во время государственного открытия парламента 5 ноября 1605 года. Он был шестым человеком, присоединившимся к заговору.

В отличие от нескольких других заговорщиков, Кейс не был особенно богатым человеком. Роберт Кейтсби, автор плана заговора, доверил ему охрану взрывчатых веществ, хранившихся в квартире последнего в Лондоне. Когда заговор был раскрыт, он бежал из города и через несколько дней был схвачен в Уорикшире. Его вместе с сообщниками судили, признали виновным и в январе 1606 года подвергли "квалифицированной казни": повешение, потрошение и четвертование.

Жизнь до 1604 года[править | править код]

Родившийся примерно в 1565 году, Роберт Кейс был сыном протестантского ректора Стейвли в Северном Дербишире. Его мать была дочерью сэра Роберта Тирвитта из Кеттлби, Линкольншир, и была связана с католиком Бэбторпсом из Осгодби[2]. Двоюродная сестра Кейса Элизабет Тирруитт была замужем за другим участником заговора, Амброузом Руквудом. К 1604 году Роберт обратился в католицизм[3]. Его жена Кристина, овдовевшая, когда он женился на ней, была гувернанткой детей Генри Мордаунта, 4-го барона Мордаунта, в Дрейтоне, Нортгемптоншир [4], и поэтому Кейс получил возможность пользоваться лошадьми и другими удобствами[3].

Пороховой заговор[править | править код]

Английские католики надеялись, что преследование их веры прекратится, когда явно более терпимый король Яков I станет преемником королевы Елизаветы I, но Роберт Кейтсби, католический фанатик из Эшби-Сент-Леджерс, не был впечатлен новой королевской династией[3][5]. Поэтому он планировал убить Джеймса, взорвав Палату лордов с порохом, после чего он помог бы спровоцировать народное восстание, чтобы сделать дочь Джеймса, принцессу Елизавету, титульной королевой[3]. Его роль заключалась в охране пороха и других предметов, хранящихся в доме Кейтсби в Ламбете[3]. Кейс присоединился к заговору в октябре 1604 года[3].

Священник-иезуит Джон Джерард описал Кейс как «серьезного и трезвого человека, обладающего большим умом и достаточностью»[6]. Отец Освальд Тезимонд утверждал, что Кейс «сам испытал на себе преследование, потеряв из-за этого свое имущество»[7], в то время как историк и писатель Сирил Норткот Паркинсон изображал его «отчаявшимся человеком, разоренным и в долгах»[8]. Высокий, с рыжей бородой, несмотря на его относительную бедность, Кейтсби объявил его «надёжным честным человеком» и, возможно, заплатил ему за его услуги[2]. Как и его коллега-заговорщик Гай Фокс, он считался способным позаботиться о себе. Несколько заговорщиков выразили обеспокоенность по поводу безопасности товарищей-католиков, которые будут находиться в парламенте в день запланированного взрыва; Кейс особенно беспокоился о лорде Мордаунте, работодателе его жены[8]. Томас Перси заботился о своём покровителе и родственнике, графе Нортумберленде, а также упоминались лорды Во, Монтегю, Монтигл и Стортон. Предложение Кейс предупредить лорда Мордаунта было встречено Кейтсби с насмешкой, когда он ответил, что «он не стал бы и за комнату, полной бриллиантов, знакомить его с секретом, потому что знал, что тот не сможет сохранить его»[2].

Кейс и его двоюродный брат Амброуз Руквуд провели ночь перед запланированным взрывом в доме Элизабет Мор, недалеко от Темпл-Бар[9]. Поздно вечером их посетил Гай Фокс (ответственный за взрывчатку под Палатой лордов), который забрал часы, оставленные Перси, для определения времени срабатывания взрывателя[3]. Через несколько часов Фокса обнаружили охраняющим взрывчатку и арестовали[3].

Неудача и смерть[править | править код]

Когда Кейс узнал об аресте Фокса, он бежал в Мидлендс. У Хайгейта его догнал Руквуд, который спешил сообщить Кейтсби и остальным о том, что произошло. После того, как он и Руквуд догнали Кейтсби, Перси, Томаса Бейтса, а также Джона и Кристофера Райтов, Кейс покинул группу и вместо этого направился в дом лорда Мордаунта в Дрейтоне, где и скрылся[3]. Он был идентифицирован как подозреваемый 6 ноября[3] и задержан через несколько дней[3].

Заговорщиков судили 27 января 1606 года в Вестминстер-холле. Несмотря на заявления о невиновности (только Дигби признал свою вину), все восемь были признаны виновными. Каждому из них было разрешено говорить, «поэтому им не следует выносить смертный приговор»[3]. Кейс не пытался оправдать свои действия, утверждая, что «смерть сейчас так же хороша, как и в любое другое время»[3], и предпочтительнее жизни «среди такой тирании»[3][3]. Иезуит Освальд Тезимонд писал в своем «Рассказе о защите Кейса»:

Он утверждал, что его мотивом было способствовать общему благу. То есть он надеялся, что его родная земля будет обращена обратно к католической вере. Жестокость нынешнего преследования побудила и его принять участие в заговоре[7].

31 января 1606 года Кейс, Руквуд, Томас Винтур и Фоукс были доставлены в Старый дворцовый двор в Вестминстере для повешения, потрошения и четвертования. Руквуд и Винтур первыми поднялись на виселицу. С угрюмым лицом Кейс «отважно» пошёл вверх по лестнице, но с петлей на шее прыгнул с лестницы, по-видимому, надеясь на быструю смерть. Верёвка порвалась, после чего экзекуцию продолжили[3].

Примечания[править | править код]

  1. http://gausschildren.org/genwiki/index.php?title=Person:KEYES,_Robert_(1610_-_1647)
  2. 1 2 3 Haynes, 2005
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Fraser, 2005
  4. Bengsten, 2005
  5. http://www.bbc.co.uk/history/british/civil_war_revolution/gunpowder_haynes_01.shtml {{citation}}: |title= пропущен или пуст (справка) Источник. Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 2 февраля 2011 года.
  6. Gerard & Morris, 1871
  7. 1 2 Tesimond, 1973
  8. 1 2 Northcote Parkinson, 1976
  9. Simons, 1963
Библиография