Дом Кальвет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Жилой дом
Дом Кальвет
кат. Casa Calvet
41°23′27″ с. ш. 2°10′23″ в. д.HGЯO
Страна  Испания
Город Барселона
Архитектурный стиль модерн
Автор проекта Антонио Гауди
Строитель Антонио Гауди
Архитектор Антонио Гауди
Дата основания 1898
Строительство 18981900 годы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дом Кальвет (кат. Casa Calvet) — частный жилой дом, построенный в 1898—1900 годах в Барселоне архитектором Антони Гауди по заказу вдовы текстильного фабриканта Пере Мартира Кальвета-и-Карбонеля (кат. Pere Màrtir Calvet i Carbonell), одна из достопримечательностей каталонской столицы. Здание расположено по адресу: улица Касп (кат. Carrer de Casp), 48.

История[править | править код]

Дом Кальвет является наиболее традиционным творением Гауди, однако именно за него, а не за другие шедевры мастера, в 1900 году архитектору присуждена муниципальная премия Барселоны за лучшее здание года.

Архитектура[править | править код]

Дом Кальвет создавался как доходный дом. Его планировка типична для домов такого типа: подвал и нижний этаж отводится под торговые заведения, в бельэтаже расположены апартаменты домовладельцев, а квартиры на верхних этажах предназначены для сдачи внаём.

Здание имеет симметричную планировку комнат. Проблема естественного освещения вестибюля первого этажа, лестничной клетки, поэтажных холлов и внутренних помещений решена с помощью внутренних двориков квадратной формы расположенных около лестничной клетки и выполняющих функцию «световых колодцев». Такие же два дворика прямоугольной формы размещены по бокам вестибюля и примыкают к брандмауэрам соседних домов. На главном фасаде расположены открытые закруглённые балконы с ажурными решётками, а на двором фасаде Гауди использовал два вертикальных блока полностью застекленных балконов - эркеров, которые прекрасно сочетаются с расположенными по соседству лоджиями. Выход на террасу устроен по небольшому изящному мостику, который расположен перед входом. Сама терраса имеет дополнительные фонари верхнего света для обеспечения естественным освещением подвального этажа.

В отличие от предшествующих работ, при создании дома Кальвет Гауди избегает любых готических или средневековых аллюзий и использует барочные элементы, уже опробованные при оформлении фасада Рождества храма Святого Семейства. Стиль барокко заметен в декоре главного фасада и вестибюля Дома Кальвет. Оформление второго фасада здания, выходящего внутрь квартала, гораздо более характерно для Гауди, хотя оба фасада здания на удивление симметричны. Столь аскетичное внешнее оформление, по-видимому, объясняется необходимостью создать гармоничный ансамбль с соседними, изысканными, но вполне традиционными зданиями, а также общим стилем построек этого района Барселоны.

Как и во всех других творениях мастера, в декорации дома важна каждая мелочь. Он тщательно продумывает и разрабатывает все детали внешнего и внутреннего оформления. Примером таких «мелочей» могут служить молотки на входных дверях, ударяющие по изображению клопа. По обе стороны от главного входа располагаются бобины, использующиеся в старину в текстильной промышленности, что указывает на профессию домовладельца. При отделке дома используется первая буква фамилии хозяев дома, а растительный орнамент в эркере бельэтажа служат намёком на их увлечение ботаникой. Главный фасад увенчан изображениями двух святых, покровителя хозяина дома Св. Петра и покровителя его родного города. В декоре бельэтажа Гауди использует символ гостеприимства — кипарис, а также оливковое дерево, рог изобилия и герб Каталонии. Разумеется, балконные ограды и другие кованные детали оформления дома сделаны лучшими специалистами города по чертежам мастера.

Мебель в главной зале

Интерьер[править | править код]

Уникальная по своим художественным качествам дубовая мебель «органических» форм создавалась по эскизам самого архитектора. Часть её впоследствии утрачена, но часть собрана в том же помещении, превращённом в ресторан. Удалось сохранить и другие элементы оформления: панели-перегородки между кабинетами конторских помещений, конторский прилавок, дверные ручки, а также лифт в вестибюле, являющийся образцом работы по дереву и железной ковки. Фасады дома, как было принято в те годы, украшены генеалогическими символами и оберегами от злых сил. Сигнальные кольца на обеих входных дверях, ударяющие по металлическим фигуркам клопов символизируют телесную и душевную нечисть: «Победи в своей душе зло, если хочешь войти в этот дом». Профессиональные интересы и увлечения владельца дома нашли своё отражение в том, что над главным входом и на других участках главного фасада и в интерьерах Дома Кальвет (Calvet) начертана буква «С», внутрь которой помещено изображение кипариса – символа Плутона, оберега от злых сил и, одновременно с этим, знак гостеприимства. А двойные пилястры, обрамляющие главный вход и напоминающие деревянные бобины с хлопковыми нитями – основная деталь текстильного оборудования, говорят о роде занятий домовладельца. Бельетаж украшен изваяниями стройного кипариса – “дерева вечности”, и символа гостеприимства, а также веточками оливкового дерева – символа победы. И конечно же герб Каталонии – самый старый герб Европы, созданный на основе герба Королевства Арагон. Балконные ограды выполнены по чертежам Гауди и выкованы лучшими барселонскими мастерами. Известно, что Педро Кальвет увлекался ботаникой и любил собирать грибы, поэтому на стене второго этажа помещён рельеф с изображением гриба, а на кровле одного из балконов изображён рог изобилия, наполненный фруктами и символизирующий материальный достаток хозяина дома. В центр аттика помещено скульптурное изображение Святого Петра – покровителя отца хозяина дома в окружении двух святых Санкт Жинезиус Арля и Санкт Жинезиус Рима – также являющимися покровителями домовладельца Андре Кальве. Вестибюль первого этажа украшают высеченные из гранита «Соломоновы колонны» и арки с рельефами в виде виноградных гроздьев. В 1969 г. Дом Кальвет был объявлен памятником архитектуры национального значения.

Примечания[править | править код]

↑ И. Топчий. Гауди // Великие архитекторы. — Москва: Комсомольская правда / Директ-Медиа, 2014. — С. 3—7. — 70 с. — ISBN 9785871078617.

↑ Н. Я. Надеждин. Антонио Гауди: «Воздушные замки Каталонии»: Биографические рассказы. — 2-е изд. — М.: Майор, Осипенко, 2011. 192 с., Серия «Неформальные биографии», 2000 экз., ISBN 978-5-98551-159-8

↑ Castellar-Gassol, Juan. Gaudí, la vida d'un visionari (каталан.). — Barcelona: Edicions de 1984, S. L., 1999. — ISBN 978-84-86540-54-8.

Литература[править | править код]

  • Весь Гауди. Издательство Editorial Escudo de Oro, S.A. Barcelona. ISBN 84-378-2269-6
  • Дончук Т.В., Поляков Е.Н. Доходные дома А. Гауди. Дом Батльо (Сasa Batllo) // Регио- нальные архитектурно-художественные школы. 2016.
  • Лисовский В.Г. Стиль модерн в архитектуре. М.: Белый город, 2013. 479 c.
  • Игнатьева В.О. Принципы творческого метода А. Гауди в объемно-планировочных решениях доходных домов // Архитектон: известия вузов. 2013. No 42. С. 10.

Ссылки[править | править код]