Дорни (гребной канал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорни
англ. Dorney Lake, англ. Eton College Rowing Centre, англ. Eton Dorney
Вид с юга на гребной канал Дорни осенью 2007 года
Вид с юга на гребной канал Дорни
осенью 2007 года
Расположение
51°29′36″ с. ш. 0°39′56″ з. д.HGЯO
Страна
РегионАнглия
РайонБакингемшир
Великобритания
Точка
Дорни
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дорни или Дорни-Лейк[1] (англ. Dorney Lake), Гребной центр Итонского колледжа (англ. Eton College Rowing Centre) и Итон-Дорни[1] (англ. Eton Dorney) — гребной канал[1] в 40 километрах к западу от Лондона, поблизости от городов Виндзор и Итон, недалеко от реки Темза, на территории общины Дорни[en] в районе Южный Бакс[en] в графстве Бакингемшир в Юго-Восточной Англии. Создан в преддверии Летних Олимпийских игр 2012 года.

Описание[править | править код]

Водоём находится в частной собственности и управляется колледжем Итон, который потратил на его развитие 17 миллионов Фунтов стерлингов. Дополнительное финансирование в размере 500 тысяч фунтов были выделены организациями «Спорт Англии[en]», «Спорт Великобритании[en]», DCMS[en] и SEEDA[en] для строительства финишной башни. Проект был завершен в 2006 году, после 10 лет строительства[2]. Несмотря на то, что в первую очередь гребной канал используется коллеждем, объект также сдаётся внаём для проведения соревнований и тренировок по академической гребле, а также плаванию на каноэ, на лодках типа Дракон и триатлону.

Водоём использовался в ходе Летних Олимпийских играх 2012 в качестве места проведения соревнований по академической гребле и гребли на каноэ (гребной слалом проводится в мероприятия пройдут в Центре гребного слалома Броксбурна[en] в Хартфордшире), а также будут проведения соревнования по гребле Летних Паралимпийских игр 2012. Для обеспечения олимпиады была проведена реконструкция, чтобы включить 20 000 мест, большинство из которых являются временными. Строительство началось в октябре 2009 года с улучшения самого водоёма, в том числе новый сквозной канал для возвращения, новый мост и обновление подъездных дорог, финансируемое Olympic Delivery Authority[en] (ODA)[3]. Во время Олимпийских игр на гребном канале Дорни работали около 3500 сотрудников, в том числе волонтёров[4]. Временный мост связал гребной канал Дорни с Виндзорским ипподромом[en], где были создана парковка и отправная точка для олимпийских зрителей[5].

Прошедшие и ожидаемые события[править | править код]

Гребной канал Дорни принимал следующие международные мероприятия по гребле:

Характеристики гребного канала[править | править код]

Стартовая линия гребцов Итон Дорни

Размеры водоёма следуют правилам для гребных каналов Международной федерации гребли для проведения Чемпионат мира по академической гребле, Кубка мира по гребле[en] или Олимпийских регат:

  • Постоянный уровень воды
  • длина 2200 метров для гонок по прямой
  • 8 гребных дорожек, каждая шириной 13,5 метров
  • Минимальная глубина воды 3,5 метра
  • Обратный канал, позволяющим лодкам перемещаться на старт, отделенный от основного канала островом

Домашние регаты[править | править код]

На водоёме проводится ряд ежегодных регат, которые ранее проводились на реке Темза и были переведены на гребной канал. К ним относятся следующие[7]:

Доступ для широкой публики[править | править код]

Любой может посещать гребной канал Дорни круглогодично, за исключением нескольких дней. Двухкилометровые прямые дорожки вдоль водоёма по обе стороны, делают его популярным местом для бегунов, роллеров, и даже лыжников, практикующих с роликовые лыжи.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Олимпийские объекты на сайте Российского Олимпийского комитета. Архивировано из оригинала 27 июля 2012 года.
  2. dorneylake.co.uk: «History & Future of Dorney Lake». Архивировано из оригинала 4 октября 2011 года.
  3. London2012.com: «Work starts on time at the London 2012 Rowing and Canoe Sprint venue». Архивировано из оригинала 12 октября 2009 года.
  4. Dorney Lake and the 2012 Olympics. Архивировано из оригинала 24 апреля 2012 года.
  5. South Bucks District Council. Архивировано из оригинала 27 июня 2012 года.
  6. London2012.com profile. Архивировано из оригинала 5 декабря 2012 года.
  7. Статья о каналах на сайте Юлии Салаховой. Дата обращения: 29 июля 2012. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.

Ссылки[править | править код]