Дорога (песня МакSим)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дорога
Сингл МакSим
с альбома «Одиночка»
Дата выпуска 5 октября 2009
Формат Видеоклип
Дата записи 2009
Жанры Поп-музыка, этно-поп
Длительность 3 мин 27 с
Авторы песни Марина Максимова, Елена Гребнева[1]
Продюсер МакSим
Лейбл Gala Records
Хронология синглов МакSим
«На радиоволнах»
(2009)
«Дорога»
(2009)
«Весна»
(2010)

«Дорога» — песня, записанная певицей МакSим. Композиция была создана МакSим и Еленой Гребневой и выпущена, как второй официальный сингл исполнительницы, с её третьего студийного альбома «Одиночка».

Предыстория и релиз[править | править код]

В 2008 году МакSим дала интервью порталу «Km.ru», где рассказала, что уже пишет новые песни для третьего альбома. Она сказала, что в процессе записи находилась песня «Солнышко» и добавила, что это «очень душевная песня — про мою жизнь, про дороги и про солнце»[2]. Данная песня была переименована в композицию «Дорога», хотя в каталоге «Российского Авторского Общества» зарегистрированы обе версии песни[3], авторами которых являются МакSим и, как позже стало известно, Елена Гребнева. В интервью газете «Комсомольская правда», она рассказала об истории создания композиции, отметив, что написала свою часть около пяти лет назад (в 2005 году). Песня была написана Еленой в ходе поездки в Москву, для участия в кастинге мюзикла «Чикаго»[4].

Песня была записана в 2009 году для третьего студийного альбома МакSим. Позже исполнительнице поступило предложение от компании «Walt Disney» использовать песню в качестве саундтрека к фильму «Книга мастеров». По словам певицы, песня написана о русском менталитете. В интервью «NEWSmusic.ru» она сказала, что:

Эта песня написана для моего коллектива. Мы много путешествуем, смотрим в окна, на города, леса. И вот когда мне дали отпуск, мы с музыкантами стали скучать по дорогам. Фильм тоже про русский менталитет, про наш характер, силу.

МакSим[5]

В связи с тем, что выпуск фильма в прокат был назначен на осень 2009 года, то и сингл пришлось выпустить в это же время, что практически совпадает по времени с выпуском первого сингла из третьего альбома МакSим — песни «На радиоволнах», которая поступила в ротацию на радиостанции 1 сентября. Видеоклип на песню начали ротировать 5 октября 2009 года[6], раньше, чем клип на песню «На радиоволнах». Песня не была выпущена в качестве радиосингла.

Музыка и лирика[править | править код]

Стилистически «Дорога», по некоторым данным, представляет собой этно-поп[8], а также присутствуют элементы русского фольклора. Так, Алексей Мажаев писал, что сама творческая задумка песни «велела имитировать народный вокал»[9]. Позже Гуру Кен писал, что песня, наравне с композицией «Птицы», «неожиданно уводит в сторону фолк-поп-рока»[10]. «Дорога» записана с использованием психо-акустических синтов, акустической гитары, баса, барабанов и рояля. При этом, на сайте «Midiya.su» описали звучание рояля, как «прозрачное» и «звонкое». Также было отмечено, что в песне использован темпо-ритм ударных, называемый «электричка» и охарактеризовывающий конкретный стиль движения в песне. В «Дороге» также записан народный вокал, исполненный Анной Рай, который «привносит удивительный колорит в современную попсовую песню, не стягивая её в народный жанр, а лишь приукрашая новыми музыкальными оттенками»[11]. Мелодия песни звучит с народными напевными интонациями. Мотив куплетов и припева не сильно отличаются друг от друга, однако есть некоторые ритмические и звуковые изменения. Их звучание непохоже из-за внесения новых тембров и аккордов. В куплете играется один аккорд на такт, в припеве — два, при этом второй звучит на четвёртую долю[7]. В песне, впервые для творчества МакSим, была использована скрипка. Согласно обзору сайта «midiya.su», в стихи песни «вплетены […] исконно русские народные речевые обороты, как например: „солнышко — лучисто“»[11].

Критика[править | править код]

На сайте «Midiya.su» песня описывается положительно. Автор статьи написал, что «песня МакSим „Дорога“ на сегодняшний день является воплощением высшей точки проявления культурно-художественного музыкального таланта автора-композитора в жанре „Популярная музыка“». Так же журналист отметил философский контекст песни: «название песни „Дорога“ соответствует не только содержанию текста песни, но и олицетворяет собой образ всего жизненного пути человека. Жизненная „Дорога“ МакSим несет в себе философские утверждения, простые истины, касающиеся судеб человечества, которые певица вложила в смысл своих стихов». Также автор особо отметил, что «„Дорога“ сегодня в мире поп-культуры демонстрирует практически уникальную в своем проявлении образовательную функцию искусства» и аргументировал это использованием в тексте песни славянских речевых оборотов[11]. На сайте проекта «МирМэджи» песню назвали в числе тех композиций («Любовь — это яд», «Странница» и «Я люблю тебя»), которые определяют настроение альбома «Одиночка» в целом, отметив, что «при всей своей открытости, до хита они явно не дотягивают, но и проходными их не назовёшь»[12]. Денис Ступников из «KM.ru» назвал песню удачной стилизацией под фолк-поп. Автор пишет, что «искренне, но как будто понарошку и в миниатюре — так певица раскрывает „русскую тему“, не опускаясь при этом до откровенного лубка»[13].

Видеоклип[править | править код]

Съёмки клипа закончились 11 сентября и проходили на студии «Центрнаучфильм». Режиссёром клипа выступил Владилен Разгулин, в роли оператора — Максим Осадчий. В съёмках приняли участие актёры фильма «Книга мастеров». Ирина Апексимова, сыгравшая Каменную Княжну, Гоша Куценко, снявшийся в роли Кащея, Екатерина Вилкова, сыгравшая Русалку, Николай Ефремов, выступивший в роли Кузьмы, а также исполнитель главной роли, молодой актёр Максим Локтионов, сыгравший Ивана[6]. До релиза, на сайте газеты «Комсомольская правда» стало доступно эксклюзивное видео со съёмок клипа[14].

Клип представляет собой запись МакSим, её музыкантов и актёров фильма в студии звукозаписи, которые все вместе исполняют песню. Запись сопровождается кадрами из фильма. По завершении съёмок МакSим говорила: «Когда я вижу, что люди хотят сделать мир лучше, пусть говорят, что это сложно, что это невозможно, — я хочу в этом поучаствовать. Мне кажется, кино способно творить чудеса. То, что делает „Disney“ это хорошо. Это то, что ведет нас к доброте, к пониманию основных вещей, то, к чему должен каждый молодой человек стремиться. В фильме отражена русская душа, русская натура, русская сила, поэтому фильм и песня очень гармонично сочетаются»[15][16]. Премьера клипа состоялась 5 октября 2009 года, в эфире канала Муз-ТВ[17].

По состоянию на декабрь 2019 года, на официальном канале певицы на YouTube было осуществлено более 5 млн просмотров данного видео[18].

Исполнение[править | править код]

МакSим начала исполнять композицию в ходе своего третьего концертного тура. Песня была впервые исполнена на концерте в Нижнем Новгороде 15 сентября. 19 сентября МакSим выступила в московском клубе «Б1». При исполнении песни «Дорога» на сцене появился скрипач, одетый в старинную русскую рубаху. Предваряя исполнение песни МакSим сказала: «Эта песня очень дорога всему коллективу. Чем больше мы ездим на гастроли и смотрим на нашу страну из окон поездов, тем больше, как это ни банально, мы стали любить свою Родину»[19].

6 ноября певица исполнила песню на концерте в Казани, в ТРК «Пирамида», где присутствовала Елена Гребнева, которая говорила: «Это главная награда для меня — слышать как сотни людей в один голос исполняют твою песню, мне кажется это гораздо важнее, чем какие-либо гонорары»[4].

10 ноября 2009 года МакSим исполнила композицию на концерте в честь «Дня милиции» в Кремлёвском концертном зале.

Скандал на премии Муз-ТВ 2010[править | править код]

11 июня 2010 года песня «Дорога» была исполнена во время проведения премии Муз-ТВ 2010. МакSим выступала в платье от дизайнера Дениса Симачёва (выполненного в расцветке под хохлому) и в сопровождении своих музыкантов и хора Надежды Бабкиной «Русская песня 21»[20]. Выступление стало скандальным, так как во время выхода МакSим на сцену оказался отключен её микрофон и звук не попадал в зал. После того как звук был настроен, оказалось, что звучание главного микрофона было смикшировано с хором и бэк-вокал забил основной голос[21]. Владимир Полупанов из «Toppop.ru» в связи со скандалом писал, что «репутацию после такого позора придётся восстанавливать не один год»[22]. Сама МакSим говорила, что не верит в случайность произошедшей ситуации. Во время онлайн-конференции на сайте Муз-ТВ она говорила:

Наш коллектив был одним из немногих, мягко говоря, музыкантов, пожелавших играть и петь живьем. Перед выходом к нам подошёл какой-то техник и сказал, что это плохая идея петь живьем здесь. Я не придала этому значения, но после поняла — хотел предупредить… Обнулился цифровой пульт. Но у нас есть четкая уверенность, что аппаратура не ломается сама по себе.

МакSим[23]

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дорога - песня МакSим. Muz.ru. Архивировано из оригинала 16 октября 2011 года.
  2. Денис Ступников. МакSим: «Если просят, могу и «Мурку» зарядить». Km.ru (28 июля 2008). (недоступная ссылка)
  3. Каталог авторов и произведений: Елена Гребнева. Российское авторское общество. Архивировано 27 января 2012 года.
  4. 1 2 Саундтрек к фильму "Книга мастеров" написала девушка из Казани. Комсомольская правда (6 ноября 2009). Архивировано 15 ноября 2009 года.
  5. Евгения Крункс, Александр Белова. МакSим: Весь материал для нового альбома у меня готов! Newsmusic.ru (29 сентября 2009). Архивировано из оригинала 13 октября 2010 года.
  6. 1 2 Премьера клипа МакSим - на NEWSmusic. NEWSmusic (2 октября 2009). Архивировано из оригинала 4 ноября 2009 года.
  7. 1 2 Дорога – аккорды, ноты. Akkordy.su. Архивировано 10 апреля 2012 года.
  8. Гуру Кен. МакSим - «Дорога». Движение guruken (2 октября 2009). Архивировано 2 февраля 2012 года.
  9. Алексей Мажаев. МакSим – «Одиночка». Shoowbiz.ru (26 марта 2010). Архивировано из оригинала 22 декабря 2012 года.
  10. Гуру Кен. МакSим – «Одиночка». Guruken.ru (2 апреля 2010). Архивировано 14 августа 2011 года.
  11. 1 2 3 Максим Дорога. Midiya.su. (недоступная ссылка)
  12. Макsим 'Одиночка'. МирМэджи. Архивировано 9 апреля 2012 года.
  13. Денис Ступников. МакSим - «Одиночка». Km.ru (22 июня 2010). Архивировано 14 августа 2011 года.
  14. Эксклюзив KP.RU: как снимали клип МакSим "Дорога" (трек к "Книге мастеров"). Комсомольская правда. Архивировано 1 ноября 2009 года.
  15. МакSим - Дорога. 21region.org. Архивировано 10 апреля 2012 года.
  16. Анастасия Плешакова. Песня MaкSим стала треком к «Книге мастеров». Комсомольская правда (31 октября 2009). Архивировано 9 февраля 2010 года.
  17. Клип на песню МакSим "Дорога". Vesti24.eu. Архивировано 10 апреля 2012 года.
  18. Видео на YouTube
  19. Шоу бизнес: МакSим вернулась на сцену с блатняком. Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано из оригинала 5 октября 2009 года.
  20. И. Демидова. Певицу Максим «подставили» на премии Муз-ТВ. Eurosmi.ru (14 июня 2010). Дата обращения: 16 июня 2010. Архивировано 17 июня 2010 года.
  21. Певице МакSим на церемонии вручения премии Муз ТВ не включили микрофон - ВИДЕО. Argumenti.ru (14 июня 2010). Дата обращения: 16 июня 2010. Архивировано 31 января 2012 года.
  22. Владимир Полупанов. Мне искренне жаль певицу МакSим. Toppop.ru (17 июня 2010). Дата обращения: 21 февраля 2011. Архивировано из оригинала 28 октября 2011 года.
  23. Онлайн-конференция со звездой — Конференция с МакSим. Муз-ТВ (11 октября 2010). Архивировано 27 января 2012 года.

Ссылки[править | править код]