Дурмуш-хан Шамлы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дурмуш-хан Шамлы
азерб. Durmuş xan Şamlı
Флаг
Губернатор Исфахана, Тебриза и Герата
Флаг
1503 — 1525

Рождение XV
Шам, Ак-Коюнлу
Смерть 1525
Герат, Гератское бейлярбейство, Сефевидское государство
Дети Султан Хусейн-хан Шамлы
Принадлежность Ак-Коюнлу
Сефевидское государство
Звание генерал и губернатор
Сражения

Дурмуш-хан Шамлы (азерб. Durmuş xan Şamlı; ум. 1525, Герат, Гератское бейлярбейство, Сефевидское государство) — военный и политический деятель Сефевидской империи, эшикагасыбаши, губернатор Исфахана, Тебриза и Герата.

Биография[править | править код]

Дурмуш-хан был сыном Абди-бека Шамлы, а его мать была сестрой шаха Исмаила I. Кроме того, у Дурмуш-хана был брат по имени Хусейн-хан Шамлы. В 1503 году Дурмуш-хан был назначен губернатором Исфахана, но предпочёл остаться в столице СефевидовТебризе и назначил Мирзу шаха Хусейна своим визирем[1]. В 1514 году перед Чалдыранской битвой Мухаммед-хан Устаджлы, который был губернатором Диярбекира, и Нурали Халифа, полководец, знавший, как сражаются Османы, предложили им атаковать как можно быстрее. Однако это предложение было отклонено Дурмуш-ханом, который в грубой форме заявил, что Мухаммед-хана Устаджлы интересует только провинция, которой он управляет. Предложение также было отклонено самим Исмаилом, который сказал: «Я не разбойник, грабящий караваны, всё, что предопределено Богом, произойдёт». Вскоре Сефевиды потерпели поражение в битве[2].

В 1518—1519 годах Дурмуш-хан подавил несколько восстаний в Мазендаране, а позже, в 1520 году, был отправлен в Багдад для защиты города от османского султана Селима I, который, умер от болезни, не успев добраться до города. В 1521 году Мирза Шах Хусейн, который теперь служил визирем Исмаила и стал настолько могущественным, что решил отправить Дурмуш-хана подальше от двора Сефевидов — в Герат в Хорасане, где он был вынужден служить его губернатором. Когда Дурмуш-хан прибыл в город, он назначил Ахмед султана Афшара губернатором нескольких районов провинции[3]. В мае 1522 года правитель Великих Моголов Бабур захватил Кандагар у Дурмуш-хана. В 1523—1524 годах Герат подвергся нападению группы узбеков, которую Дурмуш-хан сумел отразить. Позже Дурмуш-хан умер в 1525 году, и ему наследовал его брат Хусейн-хан Шамлы[4].

Примечания[править | править код]

  1. G. Sarwar, «History of the Shah Ismail Safawi», p. 46
  2. Roger Savory, «Iran under Safavids», p. 41
  3. Roger Savory. AḤMAD SOLṬĀN AFŠĀR. Encyclopaedia Iranica. Архивировано 24 января 2022 года.
  4. Roger Savory, «Iran under Safavids», p. 48