Европейская маркировка шин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евромаркировка шин 2021
Европейская маркировка шин, образец 2021 года

C 1 ноября 2012 года маркировка шин стала обязательной в Европе согласно закону (CE) n°1222/2009[1]. С этого момента все шины для легковых (С1), коммерческих (С2) и грузовых автомобилей (С3), продаваемые в Европейском союзе, должны иметь стандартизированную маркировку. Новые правила не распространяются на шины с восстановленным протектором, шины повышенной проходимости для профессиональных автомобилей, шины для автомобилей, зарегистрированных до 1 октября 1990 года, запасные шины типа Т или докатка, шины с индексом скорости ниже 80 км/ч, шипованные шины, шины для гоночных автомобилей, шины для установки на диски меньше или равные 25,4 см и выше или равные 63,5 см.

В 2021 году европейская система маркировки была переработана, ключевые данные остались неизменными, но добавилось еще несколько важных обозначений. Помимо того, что на этикетке по-прежнему указываются стандартные данные о расходе топлива, сцеплении на влажным покрытии и уровне шума, добавились:

  • артикул,
  • QR-код,
  • информация о производителе, модели шины и типоразмере,
  • параметры сцепления на заснеженных и ледяных трассах.

Цели[править | править код]

Цели Европейской маркировки шин заложены вокруг 3 направлений. В первую очередь, её введение направлено на предоставление потребителю большей информации для правильного выбора шин. Также среди целей — снижение негативного влияния на окружающую среду. И в конце концов, улучшение безопасности на дорогах Европы.

Критерии[править | править код]

Шины оцениваются по трем критериям: топливная эффективность, качество сцепления на мокрой поверхности и внешний шум качения.

Топливная эффективность (сопротивление качению)[править | править код]

Топливная эффективность — первый критерий, который можно увидеть на этикетке автошины. От шины зависит приблизительно 20 % расхода топлива автомобиля. Чем выше сопротивление качению шины, тем выше расход топлива автомобиля. Этикетка указывает класс сопротивления качению шины и ранжируется от A до G. Так, шина с оценкой А (метка в самом верхнем левом углу) имеет самое низкое сопротивление качению, а оценка G указывает на наивысший уровень данного критерия. Следовательно, автошины с оценкой A позволяют автомобилю расходовать меньше топлива, чем шины с оценкой G.

Сцепление на мокрой поверхности[править | править код]

Критерий характеризует длину тормозного пути на мокрой поверхности. Шины имеют оценку от A до F. К примеру, разница длины тормозного пути между шиной с оценкой A и шиной с оценкой F равна 18-ти метрам, при условии, что автомобиль движется со скоростью 80 км/ч.

Внешний шум[править | править код]

Критерий указывает на уровень шума, который возникает при движении автошины, измеряется в децибелах. Шины с шумом качения до 60 дБ оцениваются как самые тихие, а шины, у которых шум качения превышает 74 дБ являются очень шумными.

Ожидания и результаты после введения маркировки шин в Европе[править | править код]

До введения маркировки шин 70 % европейских потребителей нуждались в консультация при покупке. Так 8 из 10 человек выступали за введение Европейской маркировки шин.

Через год после введения Европейской маркировки шин был проведен опрос для проверки эффективности и степени значимости новой официальной регламентации. Так, опрос, проведенный среди потребителей шин Европы французской компанией Rezulteo совместно с исследовательским центром Ipsos, показал, что только 8 % респондентов имеют правильное представление о введенных трех критериях и всего лишь 36 % потребителей обращают внимание на маркировку шин при покупке.

Поведение покупателей при совершении выбора шин будет исследоваться и в дальнейшем, с целью оценки важности маркировки шин для европейского потребителя.

Критика маркировки[править | править код]

Европейскую шинную маркировку критикуют из-за того, что данные этикетки могут создавать ложное представление о равенстве характеристик у разных шин. Если у сравниваемых шин одинаковый класс за сцепление с мокрой дорогой, это не значит, что при прочих равных у них одинаковый тормозной путь. Аналогично с топливной эффективностью: класс может быть одинаковым, но расход топлива (для авто с ДВС) или пробег от зарядки (для электромобилей) будут отличаться.

Недостатки маркировки обнаруживают организаторы шинных тестов. Например, автожурнал Auto Zeitung протестировал шины одинакового класса за сцепление с мокрой дорогой и указал, что тормозной путь отличался в пределах 8,5 м. В тесте, проведенном изданием Auto motor und sport, обнаружилось: при том что протестированные шины относятся к одному классу энергоэффективности, разница в пробеге электромобиля доходит до 43 км.

Причина, почему шины одного класса показывают разные результаты, – допуски внутри классов. Например, класс энергоэффективности «B» допускает, что коэффициент сопротивления качению легковой шины находится в пределах от 6,6 до 7,7. Класс «B» за сцепление с мокрой дорогой допускает, что индекс сцепления находится в пределах от 1,40 до 1,54.

Маркировка шин в других странах[править | править код]

Европейский союз не является первоначальником введения системы маркировки показателей шин. Маркировка шин имеется также в других странах.

Япония[править | править код]

Японская маркировка шин незначительно отличается от европейской системы этикеток. Она основывается на двух критериях: сцепление на мокрой поверхности и сопротивление качению (топливная эффективность). Оценочная шкала сопротивления качения насчитывает 5 классов: AAA, AA, A, B и C. Шкала оценки сцепления на мокрой поверхности состоит из 4 классов: A, B, C и D.

Южная Корея[править | править код]

Система маркировки шин основана на тех же двух критериях, что и в Японии (сцепление на мокрой поверхности и сопротивление качению) по шкале в 5 классов (от 1 до 5) для обоих критериев.

Примечания[править | править код]

  1. Закон ЕС о Европейской маркировки шин Архивная копия от 3 июля 2012 на Wayback Machine, Закон в формате PDF из официального журнала Европейского союза (анг.).

Ссылки[править | править код]