Единственный исход злодейки — смерть

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Единственный конец злодейки - смерть
Обложка первого тома оригинального издания
Обложка первого тома оригинального издания
Манхва
Другие названия 악역의 엔딩은 죽음뿐 (кор.)
Villains Are Destined to Die, Death is the Only Ending for the Villainess
Жанр фэнтези, романтика, драма
Автор Суволь
Издатель Республика Корея KakaoPage
На русском языке Флаг России МИФ
Прочие издатели Флаг США Yen Press (Ize Press)[1]
Публикуется в Республика Корея
Годы публикации 1 мая 2020
Количество томов 6

«Единственный исход злодейки — смерть» (англ. «Villains Are Destined to Die», кор. «악역의 엔딩은 죽음뿐») — манхва в жанре исекай, созданная на основе веб-новеллы «Смерть — единственный конец для злодейки», написанная Квон Гёыль (권겨을). Главным художником комикса выступает Суволь, известный под псевдонимом SUOL[2]. Манхва состоит из нескольких томов и на данный момент находится в стадии выпуска, достигнув середины третьего тома, выходит на популярных платформах для чтения манги в онлайн формате регулярно 3 раза в месяц. На русском языке манхва выпущена издательством «МИФ»[3].

Сюжет[править | править код]

Сюжет комикса повествует о девушке, что перевоплотилась в персонажа популярной мобильной игры «Любовь принцессы» — в главную злодейку Пенелопу Экхарт. Пенелопу ненавидят, над ней издеваются и считают её пустышкой, что заняла место настоящей дочери герцога Экхарт. Приёмные братья, отец, все жители Империи желают лишь одного — смерти. Любое неверное действие или слово приведёт к гибели, поэтому девушке необходимо завоевать сердце хотя бы одного из пяти мужчин - любовных интересов данной игры.

Персонажи[править | править код]

Пенелопа Экхарт[править | править код]

«Я буду начинать сначала… Снова и снова. Я должна выжить во что бы то ни стало!»

Пенелопа была злодейкой в отомэ-игре «Любовь принцессы». Пенелопа — приёмная дочь герцога Экхарт: она — самозванка, заменившая настоящую дочь герцога — Ивонн, что пропала в раннем детстве. О раннем детстве Пенелопы, до вхождения в семью герцога Экхарт, известно не так уж и много. Она родилась простолюдинкой без фамилии, её мать была бедной торговкой и скончалась от болезни, когда Пенелопе было 12 лет. Вскоре после этого герцог удочерил её, однако слуги и приёмые братья сразу же невзлюбили её.

У неё были очень плохие отношения с членами семьи, слуги издевались над ней и кормили вместо еды мусором, из-за чего девушка обзавелась комплексами и злобным характером. В обычном режиме игры Пенелопа погибает во всех концовках. Однако теперь в её теле находится другая душа — молодая кореянка, которая в своём мире внезапно погибла. Героиня помнит свою прошлую жизнь и помнит игру, в которой оказалась; однако до своей смерти она так и не смогла пройти сложный режим игры, в котором необходимо играть за Пенелопу. В реальной жизни у героини были похожие семейные проблемы, и поэтому она симпатизирует Пенелопе[2].

Пенелопа описана как молодая, красивая девушка. Ей 17 лет в начале повествования. У неё пурпурные волосы, мягкими волнами спускавшиеся до бёдер, а кончики чёлки кажутся гораздо более бледно-розовыми. Её глаза бирюзовые, с синим градиентом сверху и зелёным снизу.

Будучи приёмной дочерью герцога, она носила одежду, подобающую дворянке, однако многие дворяне критиковали её стиль за то, что он был слишком экстравагантным.

Критика[править | править код]

Рецензенты отмечают драматичность подачи истории и психологическую напряжённость, которая возникает из-за того, что проблемы Пенелопы перекликаются с семейной драмой героини, которая попала на её место. Яркие иллюстрации Суволь создают романтическую атмосферу. В качестве недостатков указывается на то, что героиня использует своё аристократическое положение для того, чтобы унижать и «ставить на место» нижестоящих, что не всегда вызывает сочувствие. В целом манхва показывает нестандартный подход к жанру исекай и может послужить интересным образцом манхвы для незнакомого с ней читателя[2]. В 2020 году манхва заняла второе место среди комиксов Kakao Page (в голосовании участвовали свыше 850 тысяч читателей)[4].

Ссылки[править | править код]

Издания[править | править код]

  • Квон Гёыль, Суволь. Единственный конец злодейки — смерть. Том 1. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022. ISBN 978-5-00195-627-3

Примечания[править | править код]

  1. Yen Press Announces New Korean Manhwa And Light Novel Imprint Ize Press - Bounding Into Comics
  2. 1 2 3 Manhwa Review: Villains Are Destined to Die Vol. 1 (2022) by Suol & Gwon Gyeoeul. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  3. Источник. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.
  4. '나 혼자만 레벨업', 카카오페이지 올해의 웹툰·웹소설. Дата обращения: 23 декабря 2022. Архивировано 23 декабря 2022 года.