Ещё раз про любовь (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ещё раз про любовь
Обложка альбома Алёны Апиной «Ещё раз про любовь» (2010)
Студийный альбом Алёны Апиной
Дата выпуска декабрь 2010
Место записи Joe Lambert «JLM Sound», студия «NikoRecords»
Жанры ретро-поп, русский шансон
Длительность 35:13
Продюсер Андрей Косинский
Страна Россия
Язык песен русский
Лейбл Студия «Союз»
Хронология Алёны Апиной
«Самолёт на Москву»
(2007)
«Ещё раз про любовь»
(2010)
«Мелодия»
(2014)
Синглы с альбома «Ещё раз про любовь»
  1. «Про пакетики»
  2. «Про мишек»
  3. «Ещё раз про любовь»
  4. «Про красную рябину»

«Ещё раз про любовь» — концептуальный студийный альбом российской певицы Алёны Апиной, выпущенный в 2010 году лейблом «Студия „Союз“». Проект записан в жанре ретро-поп/русский шансон и стилизован под разговор в поезде.

Диск содержит материал таких авторов-исполнителей и поэтов как Григорий Заречный, Виктор Третьяков, Михаил Танич, Лидия Козлова и прочих. Основным композитором, аранжировщиком и продюсером альбома выступил Андрей Косинский.

Об альбоме[править | править код]

Диск вышел на лейбле «Студия „Союз“» в декабре 2010 года[1]. Проект выполнен в виде единого музыкально-литературного произведения, своеобразной эстрадной сюиты. Концепция пластинки — разговор в поезде женщины с нелегкой судьбой[2]. Все треки объединены общим сюжетом — героиня рассказывает случайному попутчику веселые и не очень истории о женской доле, деланно смеется, подспудно задумываясь: а не он ли моя судьба? Рассуждения героини переданы с помощью коротких интермедий, которые служат связующим звеном между песнями[3]. Эти сценки следуют в русле доверительного общения со слушателем (реплики читает сама Апина), свойственного альбому в целом, в том числе аннотациям в буклете[4]. Таким образом на диск вошло 17 треков: 9 песен и 8 интермедии[5]. Его продюсером выступил Андрей Косинский, написавший также музыку для нескольких композиций и всех аудиосценок[2]. Ранее он помогал Апиной в работе над другим концептуальным проектом — музыкальным спектаклем «Лимита» (1994)[5].

Атмосфера альбома выдержана в эстетике 1960-х годов[3]. В этом свете на диске в основном отдаётся предпочтение не более-менее современным аранжировкам, а ретро-акустике[6]. В частности, на записи активно используются клавишные, ксилофоны и гармоники. Апина же, подобно знаменитым певицам обозначенной эпохи, играет роль целомудренной простушки, способной любить сильно, преданно и нежно (при этом, отвечая общей позитивной тональности проекта, её героиня нигде и ни в чём не упрекает объект своих воздыханий)[3]. Как объясняет Косинский, при создании альбома они с артисткой вдохновлялись атмосферой таких «ламповых» кинофильмов как «Девчата», «Волга-Волга», «Ирония судьбы», «Любовь и голуби» и трогательными фразами героинь Нонны Мордюковой, Татьяны Дорониной и Людмилы Гурченко[7]. По словам самой Апиной, пластинка создавалась как единое произведение, с которым следует знакомиться от начала и до конца. «Каждую песню можно послушать, а потом вновь вернуться к жизни, вдохновиться и начать её с чистого листа», — обрисовала задумку певица[8].

Результатом стал эстрадный, поп-альбом, но с налётом ретро и элементами русского шансона[2]. При этом, как объясняет музыкальный критик Алексей Мажаев, с шансоном проект принято ассоциировать из-за следования Апиной тренду «новой искренности», то есть свойской подачи материала, а не исполнения песен о тюрьме и воле. Так, композиция «Про пакетики» — о любимом, приходящем раз в неделю; «Про подарки» — женский блюз с мудрым рефреном «обещай мне небо, обещай мне звезды, это же не стоит ничего»; «Про краденое счастье» — поп-фолковый номер на тему любовного треугольника[4]. Песня «Про мишек» позаимствована из репертуара Аркадия Северного, а юмористическая «Про тюбик» — у Виктора Третьякова. В свою очередь трек «Про день рождения» служит трогательным поздравлением с днём рождения и Новым годом[3]. Последний, равно как истории «Про подарки» и «Про ветерок», написан на стихи Михаила Танича. Эти три текста поэт, по словам Апиной, оставил ей перед смертью[9]. Легкие отклонения от выбранного для проекта музыкального стиля присутствуют в «Тюбике» (ча-ча-ча) и «Подарках» (рок)[2]. Во втором случае также единственный раз на альбоме из уст героини звучит мягкий укор любимого — за недостаток ласковых слов[3].

Несколько треков, в частности, «Еще раз про любовь», «Про пакетики» и «Про мишек» ещё до релиза диска попали в активную ротацию на центральных радиостанциях[5]. Концерт-презентация самого альбома состоялся 2 декабря 2010 года в БКЗ «Космос», где среди прочих гостей присутствовали авторы прозвучавших на пластинке песен: Григорий Заречный, Виктор Третьяков, Анна Серова, Игорь Хентов, Светлана Кулемина, Вячеслав Цветков (композитор знаменитых «Мишек»), Лидия Козлова и Андрей Косинский[10]. Апина же, следуя стилистике альбома, примерила на себя сценический образ ретродивы[3]. В первом отделении она исполнила новые песни, а во втором — хиты прошлых лет[10]. При этом своеобразной экранизацией диска, согласно певице, стал документальный фильм «Ещё раз про любовь» (ТВЦ, 2011), в котором она выступила автором идеи и ведущей. Лента рассказывает историю любви Михаила Танича и его жены Лидии Козловой[9].

Рецензии[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
KM.ruбез рейтинга[3]
InterMedia3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[1]
Музыкальная правдабез рейтинга[4]
NEWSmuz5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд5 из 10 звёзд[6]
StarsNews4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[2]

Музыкальный критик Алексей Мажаев в своей рецензии на альбом для газеты «Музыкальная правда» и портала InterMedia выделил «очень правильный, свойский тон общения со зрителем», который начинается в буклете и продолжается на записи. Композитор и продюсер Андрей Косинский, по оценке журналиста, проявил себя «великолепным стилизатором». Хотя актёрская игра Апиной в интермедиях, согласно Мажаеву, слегка напоминает реплики из первой части «Старых песен о главном», атмосфера уютного ретро с их помощью поддерживается очень хорошо. В целом критик заключил, что новый репертуар как нельзя лучше подходит Апиной, которой, впрочем, и раньше ироничные и самоироничные песни удавались лучше страстных поп-хитов, а сам альбом должен понравится слушательницам средних лет, уставшим от абстрактных и пафосных любовных страданий. «Апина довольно долго не выпускала альбомов, но выпустила в итоге такой, с которым не стыдно возвратиться», — подытожил Мажаев[4].

Обозреватель портала KM.RU Денис Ступников отметил, что Апина достоверно играет выбранную ей для альбома роль простушки, а интермедии между песнями мастерски передают томления героини. При этом, согласно, рецензенту, некоторые из этих постановочных пьесок имеют самоценное значение и звучат не менее пронзительно, чем песни (в этом свете он особенно выделил трек «Сон»). Интерпретации песни из репертуара Аркадия Северного «Про мишек» и композиции «Про тюбик» авторства Виктора Третьякова он оценил как «блестящие», а «надсадный блюз» в треке «Про подарки», по его мнению, оказался Апиной весьма к лицу[3]. Рецензент сайта NEWSmuz Дмитрий Прочухан cамой удачной композицией на альбоме счёл заглавную «Ещё раз про любовь», поскольку она исполнена в привычной «апинской» манере. Выигрышным ходом с коммерческой точки зрения он назвали зарисовки «Предновогоднее» и кавер-версию песни «Про мишек». При этом обозреватель заметил, что несмотря на присущее обычно жанру шансон главенство лирики над музыкальными изысками, Апина на альбоме предлагает слушателю простенькие куплеты с незамысловатыми рифмами, такими как в треке «Про пакетики». По мнению Прочухана, у многих поклонников Апиной альбом может вызвать отторжение, поскольку ей пока не удается органично совместить привычную поп-музыку и русский шансон[6].

В рецензии для сайта StarsNews музыкальный критик Николай Фандеев, напротив, выделил сильный текстовый материал альбома, а слабым местом назвал музыку. По его мнению, в песне «Про подарки» Апина не органична в рок-стилистике; в треке «Про день рождения» — перебор с «удалой кабачатиной», а из композиции «Про краденое счастье» мог получиться супершедевр, если бы не банальная мелодия и «лихая, чуть ли не танцевальная аранжировка». В целом мелодии на альбоме, по оценке, Фандеева тривиальные и незапоминающиеся, а иногда оставляют впечатление дежавю. Так, в мотивах песни «Про день рождения» обозреватель усмотрел параллели с композицией «Сапёр» Александра Буйнова (муз. Игоря Крутого), а в «Ещё раз про любовь» нашёл сходства с «Качается вагон» ансамбля «Самоцветы» (муз. Вячеслава Добрынина). Вместе с тем, согласно Фандееву, диск стоит иметь в коллекции как минимум ради трёх песен: «невероятно душевной» «Про красную рябину», трогательной «Про мишек», которая в исполнении Апиной «наполнилась какой-то особой неповторимой нежностью», и «Про пакетики» — «с сюжетом, близким душам миллионов людей». Последняя, по мнению рецензента, получилась настолько эмоциональной, что обречена на долголетний успех[2].

Трек-лист[править | править код]

Из 17 треков на альбоме 9 являются песнями (в списке ниже даны прямым начертанием), а остальные 8 — музыкальными интермедиями (выделены курсивом). В интермедиях «Сон» и «Любимое кино» звучат мотивы из ранних композиций Апиной — «Ложь во спасение» и «Узелки» соответственно.

НазваниеСловаМузыка Длительность
1. «Знакомство» А. АпинаА. Косинский 0:32
2. «Ещё раз про любовь» Г. ЗаречныйГ. Заречный 3:04
3. «Случай» А. АпинаА. Косинский 0:25
4. «Про пакетики» Г. ЗаречныйГ. Заречный 3:17
5. «Про тюбик» В. ТретьяковВ. Третьяков 2:28
6. «Предновогоднее» А. Косинский 0:34
7. «Про мишек» Ю. ТишкинВ. Цветков 3:26
8. «Зал ожидания» А. Косинский 0:48
9. «Про подарки» М. ТаничА. Косинский 3:39
10. «Сон» А. АпинаА. Косинский 0:38
11. «Про ветерок» М. ТаничА. Косинский 3:49
12. «Любимое кино» А. АпинаС. Коржуков, А. Косинский 0:55
13. «Про краденое счастье» И. ХентовА. Серова 2:50
14. «Разлука» А. АпинаА. Косинский 0:43
15. «Про красную рябину» А. АпинаС. Кулемина 3:38
16. «Ты в жизни мне даёшь так много» (читает Лидия Козлова)Л. КозловаА. Косинский 0:51
17. «Про день рождения» М. ТаничА. Косинский 3:35

Персонал[править | править код]

  • Продюсирование — А. Косинский
  • Аранжировки — А. Косинский (1, 4—9), Е. Никитенко (2, 3)
  • Гитара — А. Косинский (1, 3—6, 8, 9), С. Савин (2), А. Туманов (5)
  • Бас-гитара — А. Косинский (5)
  • Гармоника — Е. Никитенко (2, 4)
  • Труба — О. Грабак (13)
  • Подпевки — А. Косинский (1, 5, 9), C. Таюшев, Т. Рузавина, C. Таюшев (мл.), Е. Никитенко (9)
  • Чтение стихов — Л. Козлова (16)

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мажаев, Алексей. Алена Апина — «Ещё раз про любовь» ***. InterMedia (14 января 2011). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Фандеев, Николай. Алена Апина «Еще раз про любовь» — рецензия. StarsNews.Ru (26 декабря 2011). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 26 декабря 2011 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Ступников, Денис. Алена Апина «Еще раз про любовь». KM.RU (20 января 2011). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 4 марта 2016 года.
  4. 1 2 3 4 Мажаев, Алексей. «Новая искренность» Алены Апиной. Музыкальная правда (4 марта 2011). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 3 мая 2018 года.
  5. 1 2 3 Алене Апиной пришлось гениально спеть «Еще раз про любовь». InterMedia (24 ноября 2010). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 7 августа 2020 года.
  6. 1 2 3 Прочухан, Дмитрий. Алена Апина — «Еще раз про любовь». NEWSmuz.com (17 декабря 2010). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 6 мая 2020 года.
  7. Косинский, Андрей. «Ещё раз про любовь!» с Алёной Апиной. Kosinski.ru. Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 2 февраля 2020 года.
  8. Зверева, Наталья. Алена Апина: «Мои друзья не просят меня петь. Потому что со мной можно и поговорить». 76.ru (20 февраля 2012). Дата обращения: 12 августа 2020. Архивировано 12 августа 2020 года.
  9. 1 2 Шварц, Яна. Алёна Апина: Комбинация судьбы. Интервью: люди и события. Дата обращения: 20 июня 2021. Архивировано 25 февраля 2021 года.
  10. 1 2 Борисов, Андрей. Алена Апина воплотила свои давние мечты. TVCenter.ru (14 декабря 2010). Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 18 июня 2021 года.