42°51′02″ с. ш. 71°27′30″ в. д.HGЯO

Жикиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Жикиль
42°51′02″ с. ш. 71°27′30″ в. д.HGЯO
Страна Казахстан
Название городища село Жалпак-Тобе
Названия жителей чигили[en]
Современная локация Жамбыльская область,  Казахстан
Жикиль на картезалив Кара-Богаз-ГолАральское мореАральское мореАральское мореТуркменистанУзбекистанАзербайджанГрузияКыргызстанТаджикистанКитайРоссияБайконурАлма-АтаНур-Султанозеро Балхашозеро Зайсанозеро АлакольМангистауская областьАтырауская областьЗападно-Казахстанская областьАктюбинская областьКостанайская областьСеверо-Казахстанская областьАкмолинская областьПавлодарская областьКарагандинская областьКызылординская областьТуркестанская областьЖамбылская областьВосточно-Казахстанская областьАлматинская областьКаспийское море
Жикиль на карте
Жикиль
Жикиль

Жикиль (Чикиль, Джикиль) — средневековое городище в Жамбылской области Казахстана, вблизи Тараза. Располагается по соседству с современным селом Жалпак-Тобе (в результате иногда упоминается под названием Жалпактобе)[1]. Упоминается в трудах средневекового географа аль-Макдиси, который описывает Жикиль как «маленький город», обнесённый крепостной стеной, с соборной мечетью на базарной площади и располагающийся на расстоянии «человеческого голоса» от Тараза. По предположению советского археолога А. И. Бернштама, Жикиль основали выходцы из тюркского племени чигили. В настоящее время сохранились только цитадель и шахристан. Общая площадь составляет примерно 1 га, высота культурного слоя 1 — 1,5 м.

В 1960—1963 гг. Жикиль исследовался Таразской археологической экспедицией под руководством Т. Н. Сениговой. При раскопках шахристана вскрыты местоположения жилых помещений, основания которых выложены булыжником, а верхняя часть сложена из кирпичей размерами 40x42x10 и 25x35x8 см. В жилых помещениях бнаружены места для очага и ниши для хранения продуктов. Найденные при раскопках предметы (глиняные сосуды, монеты периода Тюргешского каганата, железные наконечники стрел и др.) имеют сходство с материалами раскопок в Таразе, относящимися к культурным слоям VIIIIX вв.

В 1982 году городище Джикиль было включено в утверждённый Государственный список памятников истории и культуры Казахской СCР республиканского значения[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Жикиль // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.