42°55′14″ с. ш. 72°44′15″ в. д.HGЯO

Кулан (городище)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городище
Кулан
каз. Құлан
42°55′14″ с. ш. 72°44′15″ в. д.HGЯO
Страна Казахстан
Область Жамбылская область
Первое упоминание VIII век
Современная локация восточная и северо-восточная окраина села Кулан
Культурный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО
№ 1442 с 2016 года (40 сессия)
Название Объекты Великого Шёлкового пути в Чанъань-Тянь-Шанском коридоре
Критерии ii, iii, v, vi
Кулан на карте
Кулан
Кулан

Кулан (каз. Құлан) — городище, расположенное на восточной и северо-восточной окраине современного села Кулан Жамбылской области Казахстана. Входит в список памятников истории и культуры республиканского значения и в состав 33 объектов Великого Шёлкового пути в Чанъань-Тянь-Шанском коридоре, объявленных Всемирным наследием.

История[править | править код]

Памятник известен в письменных источниках, относящихся к первой половине VIII века. В маршрутнике китайского паломника Сюаньцзана и в истории династии Тан он упомянут под названием «Цзюй-лань» (также Даньлань и Гуй-Лань[1]). В VIII—X веках о городе сообщают также арабские авторы. Географы Ибн Хордадбех и Кудама отмечали, что город находится в 14 фарсахах к востоку от Тараза. Арабский географ X века аль-Махдиси описывал Кулан как «укреплённый город с соборной мечетью и расположен на большой Таразской дороrе», однако, как отмечает автор, «он уже опустел»[2]. Автор «Словаря стран» Якут аль-Хамави, составивший свой труд в 1220-х годах писал: «Кулан — приятный городок на границе страны тюрков, со стороны Мавераннахра»[3][4].

В результате разведывательных раскопок, проведённых в 1936 году экспедицией Александра Бернштама, а затем в 1966 году археологами Академии наук КазССР, установлено, что город жил в период c VII до начала XIII века[4]. В 742 году в Кулане тюргешским правителем Курсулем (или Бага-тарханом) был убит последний западно-тюркский каган Ашина Синь. В 840 году до Кулана доходили арабские войска[3].

В 1982 году городище Кулан было включено в список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения и взят под охрану государства[5]. В июле 2014 года 8 археологических памятников Казахстана (в том числе Кулан) вошли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе «Объектов Великого шёлкового пути в Чанъань-Тянь-Шанском коридоре»[6].

Описание[править | править код]

Городище окружено длинными стенами. На территории Кулана расположены десятки холмов, являющиеся остатками замков и усадеб. Некоторые из холмов раскопаны[3].

Один из холмов (Луговое А) по форме напоминал усечённую пирамиду высотой 5 м, размеры в основании — 30×40 м. Во время археологических раскопок было полностью раскрыто центральное сооружение, имевшее «гребенчатую» планировку, характерную для раннесредневековых замков Средней Азии и Казахстана. Замок состоял из 7 помещений, сообщавшихся узкими арочными проходами. Шесть из них имели коридорообразную форму. Особый интерес представляет помещение № 4: оно квадратное 4,3×4,3 м и перекрыто куполом, опиравшимся на арочные тромпы, находившиеся в углах помещения[3][4]. Наиболее близок к замку Кулана его собрат в Краснореченском городище, отождествляемом с Невакетом[7].

Особый интерес представляет собой холм Луговое Г, расположенный в 1,5 км юго-восточнее центральных развалин. По мнению исследователей, постройка являлась загородным дворцом правителя Кулана. В одном из парадных замков дворца стены сохранились на высоту почти до 3 м. Стены сложены из сырцового кирпича размером 18×20×10 см. Толщина слоя штукатурки 4 см. Стены центрального зала и входного коридора украшены резной штукатуркой. Её орнаментальные полосы заполнены медальонными композициями-розетками с изображением солнца (всего зафиксировано 32 розетки). Полосы розеток дополнены цветочными бутонами, листьями и гроздьями винограда, зубчатыми мерлонами. В помещении № 2 на стенах были вырезаны граффити поверх несохранившихся росписей. На юго-западной стене изображены правитель и правительница, воин и 7 антропоморфных персонажей. На северо-восточной стене изображены 2 человека и птица[3].

Примечания[править | править код]

  1. Грумм-Гржимайло Г. Е. Западная Монголия и Урянхайский край: Том 2. — Ленинград: Издание учёного комитета Монгольской Народной Республики, 1926. репринт Directmedia, 2013. стр. 329.
  2. Кулан, ср.-век. городище // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. III. — ISBN 9965-9746-4-0. (CC BY-SA 3.0)
  3. 1 2 3 4 5 Кулан, город // Сакральная география Казахстана: Реестр объектов природы, археологии, этнографии и культовой архитектуры / Под общ. ред. Б. А. Байтанаева. — Алматы: Институт археологии им. А. Х. Маргулана, 2017. — С. 309—311. — 904 с. — ISBN 978-601-7312-78-7.
  4. 1 2 3 Байпаков К. М., Ерзакович Л. Б. Древние города Казахстана. — Алма-Ата: Наука, 1971 страницы= 35—43. — 212 с.
  5. Постановление Совета Министров Казахской ССР от 26 января 1982 года № 38 «О памятниках истории и культуры Казахской ССР Республиканского значения»
  6. В список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошли 8 исторических объектов Казахстана. e-history.kz (22 июля 2014). Дата обращения: 2 мая 2020.
  7. Михаил Тё — «Самый привлекательный город» // «Казахстанская правда», 8 Февраля 2018.