Жёлтый окунь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Жёлтый окунь
YellowPerch.jpg
Жёлтый окунь
Научная классификация
Международное научное название

Perca flavescens (Mitchill, 1814)

Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   168469
NCBI   8167

Жёлтый окунь, или американский окунь[1] (лат. Perca flavescens) — вид пресноводных рыб из семейства окуневых (Percidae). В целом похож на обыкновенного окуня (Perca fluviatilis), отличаясь от него меньшими размерами, более широким ртом и жёлтыми, а не красными хвостовым, анальным и брюшными плавниками. Этот вид анатомически и экологически настолько близок к обыкновенному окуню, что некоторые исследователи считают его подвидом последнего, называя в этом случае Perca fluviatilis flavescens. Родство этих видов подтверждается также и тем, что они при гибридизации могут давать жизнеспособных и быстрорастущих потомков.

Содержание

Внешний вид [править]

Жёлтый окунь достигает в среднем 30—35 см в длину, вес взрослых особей до 500 г. Официально задокументированный мировой рекорд — окунь весом 1,3 кг, пойманный в 1865 году в реке Делавар (США). Взрослые самки обычно крупнее самцов. Окраска целом выдержано в жёлто-зелёных тонах: спина тёмно-зелёная, с переходом в некоторых популяциях до золотисто-коричневой; стороны жёлтые, жёлто-зелёные или медно-зелёные, с 6—9 вертикальными тёмными полосами; брюхо белое или (реже) светло-жёлтое. У самцов во время нереста окраска ярче, а анальный и брюшные плавники временно приобретают оранжево-красной окраски.

Тело жёлтого окуня овальное в поперечном сечении; боковая линия занимает 57—62 чешуи, спинной плавник содержит 12—13 лучей, анальный — 7—8. Голова немного вогнутая вне глазами, производит впечатление горбатой; щёки покрыты 8—10 рядами вытянутых чешуек.

Распространение [править]

Данный вид распространен в Северной Америке от северо-востока Канады к северо-запада США, через центральную и южную Канаду, район Великих Озер, в штат Южная Каролина в США. Также этот вид был расселен человеком на юго-западе США и в Британской Колумбии на западе Канады.

Желтый окунь является достаточно экологически гибким видом: живет как в быстротекущих реках, так и в непроточных прудах и озерах; впрочем, повсюду пытается держаться среди водной растительности.

Питание [править]

Этот вид является исключительным хищником, питается небольшими рыбами, водяными насекомыми, ракообразными и моллюсками. Добычу находит с помощью зрения, поэтому охотится почти исключительно в светлое время суток, с двумя пиками питание — утром и вечером; значительную часть добычи составляют личинки поденок как например, поденка-бабка, особенно в мае- июле. Молодые желтые окуни потребляют много зоопланктона, а взрослые — молодь лосося, корюшки, и даже молодь своего вида.Были случаи поимки в Калининградской области России.


Размножение [править]

Нерест происходит один раз в год в начале весны, почти сразу после восхождения льда, обычно ночью или ранним утром. При нересте икра откладывается случайно на подводную растительность и корни, без построения гнёзд. Икринки собраны в полосы янтарного цвета, и погружены в довольно плотную слизистую массу, которая защищает их от инфекционных поражений и мелких беспозвоночных хищников. В зависимости от размера, самки могут откладывать от 10 до 40 000 икринок. При нересте за самкой следуют от 2 до 25 самцов, которые оплодотворяют отложенную ею икру. Развитие икры длится 12—21 сутки, в зависимости от температуры окружающей воды (в тёплой воде икра развивается быстрее).

Молодые жёлтые окуни формируют стаи в заросших водной растительностью неглубоких местах, богатых зоопланктоном и мелкими беспозвоночными. При этом мальки жёлтого окуня становятся важным пищевым ресурсом для рыбоядных птиц и больших рыб. В течение первого года жизни жёлтый окунь вырастает до 7,5—8 см.

Примечания [править]

  1. Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1989. — С. 251. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0