46°59′14″ с. ш. 35°28′00″ в. д.HGЯO

Заречное (Мелитопольский район)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Посёлок
Заречное
укр. Зарічне
46°59′14″ с. ш. 35°28′00″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Область Запорожская
Район Мелитопольский
Сельский совет Терпеньевский
История и география
Основан 1906
Прежние названия Аккермень
Площадь 0,442 км²
Высота центра 21 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население 466 человек (2001)
Плотность 1054,300 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +380 619
Почтовый индекс 72336
Автомобильный код AP, КР / 08
КОАТУУ 2323085103
Заречное на карте
Заречное
Заречное
Заречное на карте
Заречное
Заречное
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Заречное (укр. Зарічне) — посёлок, Терпеньевский сельский совет, Мелитопольский район, Запорожская область, Украина.

Население — 466 человек (2001 год)[1].

Рядом с посёлком находится памятник садово-паркового искусства парк «Элита».

Географическое положение[править | править код]

36-метровая военная радиомачта "Унжа" во дворе у сельского радиолюбителя.

Посёлок Заречное находится на левом берегу реки Юшанлы, которая через 1,5 км впадает в реку Молочная, выше по течению на расстоянии в 3 км расположено село Береговое, на противоположном берегу находится село Травневое, на противоположном берегу реки Молочная — село Терпенье. Через посёлок проходит автомобильная дорога Т-0401.

История[править | править код]

Сарматы[править | править код]

У посёлка были раскопаны сарматские погребения. В одной из могил были обнаружены останки молодой девушки-воина. Рядом с ней лежали боевой пояс, горит-сайдак со стрелами и два наконечника копий. На шее девушки были бусы, на руках – браслеты-повязки из серебра и бронзы. Вход в погребальную камеру молодой амазонки был закрыт деревянным щитом.

В другом кургане, находящемся неподалёку, было найдено погребение ещё одной амазонки, относящееся к рубежу нашей эры. Рядом с погребённой снова лежали предметы вооружения (меч, копьё, стрелы) и туалета (кольца, шпильки, зеркальце, флаконы для благовоний)[2].

Ногайцы[править | править код]

В первой половине XIX века в районе нынешнего Заречного жили ногайцы, где-то неподалёку располагался ногайский аул Аккермень[3]. После Крымской войны 1853—56 года ногайцев обвинили в симпатиях к Турции, и началась кампания по их выселению из России[4]. Ногайцы были вынуждены за бесценок продать свои земли немецким колонистам из соседних меннонитских сёл, и уехать в Турцию. А название Аккермень сохранилось за новыми немецкими фермами и поместьями, которые теперь стали сёлами Проминевского сельского совета[3].

Реймергоф[править | править код]

На территории Заречного находилась усадьба богатого меннонитского землевладельца Г. Г. Реймера, называвшаяся Реймергоф (Hoff по-немецки двор). Меннонитские хозяйства такого типа в 1880—1890-е годы представляли собой довольно крупные капиталистические сельхозпредприятия, широко применявшие наёмный труд и различную сельхозтехнику (сеялки, жнейки, сенокосилки, паровые молотилки) и постепенно вытеснявшие традиционные помещичьи хозяйства с рынка производства зерна. В конце 1880-х годов у своей усадьбы Г. Г. Реймер заложил парк площадью 7—8 гектаров, положивший начало нынешнему парку «Элита»[3].

Поместье Классена[править | править код]

В конце XIX века Реймергоф перешёл в собственность братьев Классен. Старая усадьба Г. Г. Реймера в современном Заречном и прилегающая к ней половина земли досталась Генриху Абрамовичу Классену, а юго-восточная часть земельных владений, современное село Луговое — его брату Давиду Абрамовичу. Г. А. Классен построил в своём имении новый большой дом и расширил парк до площади 13 га. В Реймергофе он владел тысячей десятин угодий, часть из которых сдавал в аренду. Особое внимание в поместье уделялось разведению породистых лошадей, некоторые из которых даже были куплены для императорских конюшен.

Во время гражданской войны семья Классена, спасаясь от участившихся нападений на богатые хутора, переехала в Гальбштадт. В 1918 году Классены на короткое время вернулись в своё поместье, когда Украина была оккупирована австро-германской армией, а Реймергоф служил штаб-квартирой 1-го Бамбергерского уланского полка. Г. А. Классен умер в 1923 году, а его семья эмигрировала в Канаду и Германию[3].

Село Заречное[править | править код]

Согласно сайту Верхорной Рады Украины, нынешний посёлок Заречное был основан в 1906 году под названием Аккермень[1]. В советские годы на территории посёлка действовал совхоз «Аккермень»[2]. Книга «Мелітопільщина в екскурсіях» И. П. Курило-Крымчака (1931 год) советовала заехать в госплемхоз «Аккермень», чтобы увидеть корову Мрию, поставившую мировой рекорд по суточному удою молока. Корова, выведенная методами племенной селекции, весила 548 кг и давала 61,5 л молока в сутки[5].

На германской военной карте 1943 года ничего, кроме совхоза, на территории посёлка не обозначено[6]. Не упоминается Аккермень также и в справочнике по административно-территориальному делению СССР за 1947 год[7].

Своё нынешнее название посёлок Заречное получил в 1958 году[1].

3 ноября 2023 года российские войска нанесли удар ракетой «Искандер-М» по военнослужащим украинской 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады, построившимся для участия в церемонии награждения. В результате удара, по разным данным, погибло от 19 до 28 человек[8].

Экономика[править | править код]

  • Сырцех «Элита» (ЧП «Маргарян»)

Объекты социальной сферы[править | править код]

  • Начальная школа. Заречнянская общеобразовательная школа I ступени расположена по адресу ул. Первомайская, 47. В школе 3 класса, 12 учеников и 2 сотрудника. Язык преподавания украинский. Директор — Шереметьева Светлана Анатольевна[9].

Достопримечательности[править | править код]

Парк «Элита»[править | править код]

На окраине Заречного в долине реки Юшанлы находится парк «Элита». Парк был заложен в конце 1880-х годов Г. Г. Реймером и сильно расширен в конце XIX — начале XX века новым хозяином поместья Г. А. Классеном. В парке собрано более 70 сортов деревьев и кустарников, многие из которых были диковинными для наших мест. Семена и саженцы для парка брались из Бердянского лесничества и даже выписывались из-за границы. В парке росли платаны, каштаны, липы, длинная аллея пирамидальных дубов вела к берёзовойроще, берега пруда украшали группки берёзы и ольхи. На пруде была лодочная станция, а за прудом располагалось фамильное кладбище Классенов. К южному краю парка примыкали фруктовый сад и огород.

У дороги, соединявшей Терпенье с меннонитскими колониями, стояло имение Классена. В плане оно представляло собой квадрат, в основании которого находился господский дом Классена, похожий на средневековый немецкий замок, а по сторонам квадрата — хозпостройки: конюшня, коровник и свинарник, птичник, амбар. У въезда в имение находилось здание школы и старый господский дом Реймера, прежнего хозяина усадьбы. В центре двора была пробита артезианская скважина, вода которой использовалась для хозяйственных нужд, а также для наполнения паркового пруда. На другой стороне дороги располагались общежитие и кухня для рабочих, здесь же находились их огороды.

В настоящее время парк «Элита» объявлен памятником садово-паркового искусства. На окраине парка сохраняются остатки разрушенной усадьбы барона фон Классена[3][10].

Известные жители[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Сайт Верховной Рады Украины.
  2. 1 2 Грот Амазонок Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine, Генический портал
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 Парк и усадьба в с. Заречное (недоступная ссылка) на сайте Мелитопольской районной государственной администрации.
  4. Вадим Гегеля, "Освоение Дикого Запада по-украински". Дата обращения: 1 октября 2011. Архивировано из оригинала 7 декабря 2009 года.
  5. Роман Клочко, «Туризм на Мелитопольщине 80 лет назад», статья в «Мелитопольских ведомостях».
  6. 1943 Германская военная карта 1943 года. Дата обращения: 1 октября 2011. Архивировано из оригинала 29 сентября 2016 года.
  7. Українська РСР. Адміністративно-територіальний поділ. / Українське видавноцтво політичної літератури, 1947. [1] Архивная копия от 10 ноября 2015 на Wayback Machine
  8. «Все злятся на командование. Это глупость военного руководства» Бойцы 128-й бригады ВСУ погибли при обстреле у линии фронта — во время церемонии награждения. The Washington Post поговорила с теми, кто выжил. Meduza. Дата обращения: 22 ноября 2023.
  9. Зарічнянська загальноосвітня школа І ступеня (недоступная ссылка) на сайте Информационной системы управления образованием.
  10. Медовый город и край. Дата обращения: 1 августа 2011. Архивировано 14 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]