Амазонки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раненая Амазонка (Капитолийский музей)
Битва грека с амазонкой. Деталь саркофага, найденного в Италии, 350-325 г. до н. э.
Геракл и амазонки

Амазо́нки (др.-греч. ἀμαζόνες[1]) — в древнегреческой мифологии народ, состоявший исключительно из женщин, не терпевших при себе мужей, выходивший в походы под предводительством своей царицы и образовавший особое воинственное государство. По легенде, амазонки произошли от Ареса и Гармонии. Для воспроизведения потомства амазонки вступали в связь с мужчинами других народов. Родившихся мальчиков они отсылали отцам (по другой версии — убивали), из девочек воспитывали новых амазонок[2].

Этимология[править | править код]

Происхождение названия неясно. По одной из версий, название «амазонки» происходит от др.-греч. ἀμαζός и толкуется как «безгрудая» не буквально, а в переносном смысле: это означает их отличие от других женщин[3]. Согласно мифам для удобства стрельбы из лука амазонкам ещё в детстве выжигали правую грудь.

Существуют и другие версии. Это название могло образоваться от иранского «ha-mazan» (воины), но если в сходной по звучанию греческой фразе «a mazos» частицу «а» считать усилительной, то это словосочетание переводилось бы наоборот, как «полногрудая»[4]. В поддержку этой версии нужно отметить, что в произведениях античной живописи представляют амазонок всегда с обеими грудями. Да и лук, как говорят историки, натягивался не на уровне груди, а на уровне уха[5].

Существуют и версии, что это название могло образоваться от имени племен, обитавшие в северо-восточной части Малой Азии и Южного Кавказа (сходной по звучанию греческой фразе «a mazos» частицу «а» считать усилительной). Согласно сообщениям Гомера, Плутарха, Геродота и других: районы, населенные (а)мазонками, в основном совпадают с местами обитания древних племен: моссинойки, макроны, мосхи,  маскуты.

Описание[править | править код]

Согласно мифу, амазонки жили на берегах реки Амазон, близ рек Фермодонт и Ирис, ныне Ешильырмак. Историк А. Б. Снисаренко считал, что ареал племени практически совпадает с контурами турецких вилаетов Амасия и Самсун, то есть места обитания древних племён: Моссинойки (обитавший в южном Причерноморье) и Макроны (обитавший на юго-восточном Причерноморье). Отсюда амазонки предпринимали свои походы в Азию. Согласно мифу ими были построены Эфес, Смирна и другие города. Мифологическая традиция отмечает «следы» пребывания амазонок от Эвбеи и Беотии до Танаиса и Каспия[6].

Плутарх сообщал, что амазонки обитали на Кавказском хребте вдоль Каспийского побережья от устья Куры до реки Самур, а в некоторые эпохи — до Дербента, то есть места обитания древних племён: Маскуты (обитавший от места слияния Аракса и Куры, вдоль русла последней до берегов Каспийского моря, на север вдоль его берегов, до города Чола /ныне Дербент/) Также он уточнял, что они не являются непосредственными соседями албанов, гелов и легов[7]. Кроме Северного Кавказа, с амазонками с VIII века связывали Среднюю Европу, о чём сообщали Павел Дьякон, Козьма ПражскийЧешская хроника»), «Хроника Далимила» и др. О чешских амазонках кроме Козьмы Пражского сообщают Ян ДлугошИстория Польши») и «История амазонок, древних и современных» аббата Гюйона[8][9][10].

Профессор И. Е. Суриков предлагал тезис об «удаляющихся амазонках» — возможно они «обитали» всё дальше и дальше от центра эллинского мира по мере расширения Ойкумены[6]. Доктор исторических наук М. В. Скржинская отмечала эволюционировавший в античности образ амазонки — от греческого короткого хитона до расшитого костюма со скифским оружием[6].

Гомер упоминал о войнах Беллерофонта и фригийцев с амазонками. Ипполита (по другим рассказам, Антиопа), царица племени, была убита Гераклом, получившим от Еврисфея поручение отнять у неё пояс. Во время этого похода Тесей расположил к себе Антиопу, следствием чего было вторжение амазонок в Аттику. В «Жизнеописаниях» Плутарх со ссылкой на Гелланика рассказывал о том, как амазонки, переправившись по льду через Боспор Киммерийский, двинулись на Аттику. После неудачной четырёхмесячной войны с Тесеем, тогдашним правителем Аттики, племя возвратилось на родину[11].

Под началом царицы Пентесилеи амазонки выступали против греков: вместе с царём Приамом они защищали Трою от их атак. В позднейших сказаниях упоминается в легенде о царице амазонок Фалестре, посетившей Александра Македонского.

Брачные обычаи амазонок: в весеннее время они сочетаются с окрестными мужчинами. миниатюра Радзивилловой летописи

Амазонки упоминаются в древнерусском летописном своде «Повести временных лет», сведения о которых летописец Нестор взял у Георгия Амартола[12]:

«…Амазоняни же мужа не имуть, акы скотъ бесловесный, но единою лѣтом к вешнимъ днемъ озѣмьствени будуть и съчитаются съ окрѣстныхъ <…> мужи, яко нѣкоторое имъ торжество и велико празднество время тѣ мнять. От нихъ заченшим въ чревѣ, и пакы разбѣгнутся отсюду вси. Въ время же хотящимъ родити, аще родится отроча — погубять и́, аще ли дѣвическъ полъ, то въздоять и прилѣжьно и въспитают»[13].

Мифы об амазонках вошли не только в эпическую поэзию, но и стали предметом греческого изобразительного искусства. Древнегреческие художники, например живописец Микон, скульпторы Фидий и Поликлет, запечатлели образы амазонок в статуях, рельефах и на картинах. Сохранились античные подражания статуям мастеров, рельефы из Галикарнаса и изображения на вазах.

Вопрос о том, существовали ли амазонки на самом деле, не решён до сих пор. В пользу версии о существовании племени говорит тот факт, что амазонки присутствуют на множестве античных изображений — причём как с мифологическими, так и реальными историческими персонажами. На древних рисунках изображены также их завоевательные походы, к примеру, вторжение амазонок в Аттику. Ряд историков считает, что опровержению этого факта поспособствовало большое количество мифов об амазонках. Сторонники теории существования этого племени отмечали, что последнее историческое упоминание амазонок относится к периоду правления Александра Македонского. Более поздние источники, подтверждающие существование амазонок, отсутствуют[источник не указан 2406 дней]. Возможно, частично реальной основой мифологических сказаний и представлений об амазонках послужили контакты древних греков, главным образом, вероятно, военные, с хеттами[14].

Реку в Южной Америке назвали в честь воительниц не случайно[4]. В 1542 году отряд конкистадора Франсиско де Орельяна якобы увидел легендарных амазонок, с которыми вступил в бой[4]. Это были либо индейские женщины, сражавшиеся рядом с мужчинами, либо индейцы мужчины, носившие длинные волосы, которых завоеватели ошибочно приняли за женщин[4]. Изначально конкистадор хотел назвать реку своим именем, но после этой стычки он остановился на варианте «Амазонка»[4].

Список амазонок[править | править код]

Происхождение мифов об амазонках[править | править код]

Источник мифов об амазонках очень древний, уходящий корнями в Минойскую цивилизацию[3]. По мнению А. В. Котиной, миф об амазонках связан с культом Великой Богини, в нём содержится память о высоком положении женщины[3]. Котина утверждала, что сюжетные линии для цикла мифов об амазонках не играют важной роли, а гораздо важнее осмысление самого феномена женщин-воительниц на окраинах древнегреческой ойкумены[3].

Геродот указывал Сарматию как место проживания племени, «управляемого женщинами» (Gynaecocratumeni)[60]. Если верить древнегреческому историку, амазонки жили в Скифском государстве (современный Крым) и на берегах озера Меотида (Азовское море). Геродот описывал сармат как потомков амазонок и скифов, что их женщины соблюдали древние обычаи, «часто охотясь верхом с их мужьями; участвуя в войне; они носят ту же самую одежду, что и мужчины»[5]. Феофан Митиленский, принимавший участие в военном походе среди албанов, отмечал, что между амазонками и албанами обитают гелы и леги — скифы.[61][62][63][64][65]

Территория кадусиев во времена правления Александра Македонского

Согласно русскому историку Вячеславу Иванову[66], культ Диониса является, по существу, женским культом мужского начала: его основная идея заключается в мести женщин мужчинам и «мужеубийстве».

Мавро Орбини в 1601 году предполагал, что амазонки были жёнами сарматов и проживали на берегах Волги между меланхеленами и сербами[67].

В археологии[править | править код]

Археологические раскопки подтверждают существование женщин-воинов, и их активную роль в военных походах и социальной жизни сарматского общества[5]. При изучении сарматских захоронений видно, что число вооруженных женщин у сармат составляет около 25 % от общего числа погребенных с оружием[5].

Амазонки в искусстве[править | править код]

Битва греков с амазонками

В кино[править | править код]

В литературе[править | править код]

Амазонки в астрономии[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Chantraine P. Dictionnaire étymologique de la langue grecque. Histoire des mots. Paris, 1968. P. 69
  2. Мурзин В. Ю. «Стрела и меч знакомы девам стали…» // Мелитопольский краеведческий журнал, 2017, № 9, с. 34-39
  3. 1 2 3 4 Миф об амазонках и его развитие в античной традиции. www.lib.ua-ru.net. Дата обращения: 13 августа 2017. Архивировано 15 февраля 2017 года.
  4. 1 2 3 4 5 Амазонки: реальные и мифические | Легенды, Наука, Прошлое. Мир фантастики и фэнтези (6 марта 2021). Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  5. 1 2 3 4 Где жили амазонки? (Фатхула Джамалов) / Проза.ру. proza.ru. Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 14 сентября 2021 года.
  6. 1 2 3 Скржинская М. В. Культурные традиции Эллады в античных государствах Северного Причерноморья. Вестник удмуртского университета. Дата обращения: 26 марта 2016. Архивировано из оригинала 13 апреля 2016 года. с. 160
  7. Тревер К. В. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании: IV в. до н. э. — VII в. н. э. — М.-Л.: Академия наук СССР, 1959. — С. 103.
  8. Histoire des amazones anciennes et modernes, enrichie de médailles by Guyon, M. l’abbé (Claude-Marie); Pre-1801 Imprint Collection (Library of Congress) DLC
  9. Косвен М. О. Амазонки (История легенды). Советская этнография. 1947. № 3. С. 33—59
  10. Косвен М. О. Амазонки (История легенды). Советская этнография. 1947. № 3. С. 3—32
  11. Плутарх, Тесей, 26
  12. Петрухин В. Я., Раевский Д. С. Очерки истории народов России в древности и раннем средневековье. — М.: Знак, 2004. — С. 281.
  13. Повесть временных лет Архивная копия от 6 сентября 2016 на Wayback Machine // Библиотека литературы Древней Руси. — СПб.: Наука, 1997. — Т. 1. — С. 72.
  14. Гиндин Л. А. Население Гомеровской Трои. Историко-филологические исследования по этнологии древней Анатолии Архивная копия от 14 июля 2017 на Wayback Machine. М.: Наука, издательская фирма «Восточная литература», 1993. 211 с. ISBN 5-02-017512-9. С. 74.
  15. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Гигин. Мифы 163
  16. 1 2 3 Квинт Смирнский. После Гомера I 52
  17. 1 2 Квинт Смирнский. После Гомера I 344—353
  18. 1 2 3 4 5 6 7 8 Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 16, 3
  19. Вестник древней истории. 1947. № 1. С.285
  20. Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.81
  21. 1 2 3 Квинт Смирнский. После Гомера I 50
  22. 1 2 3 4 Квинт Смирнский. После Гомера I 725
  23. Квинт Смирнский. После Гомера I 327—335
  24. Аполлоний Родосский. Аргонавтика II 983
  25. 1 2 Квинт Смирнский. После Гомера I 51
  26. Квинт Смирнский. После Гомера I 726
  27. Валерий Флакк. Аргонавтика VI 376
  28. Каллимах. Гимны III 237—239, 267
  29. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э V 2
  30. Сервий. Комментарий к «Энеиде» Вергилия IV 345 // Гиндин Л. А., Цымбурский В. Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. М., 1996. С. 292; Лосев А. Ф. Мифология греков и римлян. М., 1996. С.427
  31. 1 2 3 Квинт Смирнский. После Гомера I 49
  32. Квинт Смирнский. После Гомера I 342—343
  33. 1 2 Квинт Смирнский. После Гомера I 336—341
  34. Валерий Флакк. Аргонавтика V 610; VI 371
  35. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.1. С.565
  36. Арриан, фр.48 Мюллер // Гиндин Л. А., Цымбурский В. Л. Гомер и история Восточного Средиземноморья. М., 1996. С.300
  37. Страбон. География XIII 3, 6 (С. 623)
  38. Квинт Смирнский. После Гомера I 310—316
  39. Юстин. Эпитома Помпея Трога II 4, 12
  40. Афиней. Пир мудрецов I 57, 31 d, ссылка на Алкифрона из Меандра
  41. Валерий Флакк. Аргонавтика VI 374
  42. Юстин. Эпитома Помпея Трога II 4, 12-16
  43. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.134
  44. Аполлоний Родосский. Аргонавтика II 959
  45. Псевдо-Аполлодор. Мифологическая библиотека Э I 16
  46. Юстин. Эпитома Помпея Трога II 4, 25
  47. Валерий Флакк. Аргонавтика VI 377
  48. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.153
  49. Страбон. География XII 8, 6 (С. 573)
  50. Гомер. Илиада II 813
  51. Павсаний. Описание Эллады I 2, 1; Плутарх. Тесей 27
  52. Юстин. Эпитома Помпея Трога II 4, 20.26-30
  53. 1 2 3 4 Диодор Сицилийский. Историческая библиотека IV 16, 2
  54. Юстин. Эпитома Помпея Трога II 4, 17
  55. Страбон. География XIV 1, 4 (С. 633)
  56. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека XVII 77; Страбон. География XI 5, 4 (С. 505); Юстин. Эпитома Помпея Трога XII 3, 5; Курций Руф. История Александра Великого VI 5, 24-32
  57. Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.3. С.81
  58. Квинт Смирнский. После Гомера I 53
  59. Валерий Флакк. Аргонавтика VI 375
  60. Huntingford G. W. B. Who Were the Scythians? : [англ.] : [арх. 16 июня 2020] // Anthropos. — 1935. — September. — P. 785—795.
  61. Vasiliĭ Stepanovich Peredol'skiĭ. Новгородскія древности: записка для мѣстных изысканій. — Gubernskai︠a︡ tip., 1898. — 802 с. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  62. Journal of ancient history (англ.). — Nauka, 1967. — 1056 p. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  63. К. В. Тревер. Очерки по истории и культуре Кавказской Албании. — Изд-во Академии наук СССР, 1959. — 446 с. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  64. Али Сумбатович Сумбатзаде. Азербайджанцы, этногенез и формирование народа. — Ėlm, 1990. — 312 с. — ISBN 978-5-8066-0177-4. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  65. Kh Kh Ramazanov. Ocherki istorii I︠U︡zhnogo Dagestana: materialy k istorii narodov Dagestana s derevneĭshikh vremen do nachala XX veka. — Dagestanskiĭ filial Akademii nauk SSSR, 1964. — 286 с. Архивировано 14 ноября 2021 года.
  66. В. Иванов. Религия Диониса. Её происхождение и влияние. РВБ. Дата обращения: 10 октября 2010. Архивировано 17 июля 2012 года.
  67. Мавро Орбини. Книга историография початия имени, славы и расширения народа славянского (20 июля 1722).

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]