Звездолёт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск

Звездолёткосмический аппарат (космический корабль), способный перемещаться между звёздными системами или даже галактиками. Для того, чтобы КА стал звездолётом, необходимо, чтобы он набрал третью космическую скорость. В настоящее время звездолётами такого типа являются покинувшие Солнечную систему аппараты «Пионер-10», «Пионер-11», «Вояджер-1», «Вояджер-2».

[править] Звездолеты в научной фантастике

В фантастике подразумевается, что звездолёт — это космический корабль, перемещающийся между звёздными системами за приемлемое время. Основные способы решения этой задачи, предлагаемые фантастами:

Подобный аппарат движется с досветовой скоростью, поэтому для путешествий на таких кораблях необходимо заботиться о том, чтобы экипаж был доставлен к месту назначения в дееспособном возрасте и состоянии. Для этого предлагается, в частности: