Зунд (океанология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альдерсунн в Хельгеланде, Норвегия, отделяет остров Альдра (слева) от континента.

Зунд — это небольшая акватория, обычно соединенный с большим морем или океаном. В использовании термина в англоязычных географических названиях мало последовательности. Термин может обозначать как залив[1][2], более глубокий, чем бухта, и шире, чем фьорд, так и к узкий пролив, или может обозначать лагуну, расположенную между барьерными островами и материком.[3][4]

Вид на Эресунн (англ. The Sound), из Хельсингборга, Швеция

Зунд часто образуется морем, затопляющими долину реки, формирую длинную бухту, где наклонные склоны долины спускаются к морю и продолжаются под водой, образуя наклонное морское дно. Мальборо-Саундс в Новой Зеландии — хороший пример образования такого типа.

Иногда зунд образуется ледником, для такого случая характерны крутые, почти вертикальные склоны, уходящие глубоко под воду. Морское дно часто плоское и глубже со стороны суши, чем со стороны моря, из-за отложений ледниковой морены. Этот тип зунда правильнее называть фьордом.

В более общем североевропейском употреблении зунд — это пролив или самая узкая часть пролива. В Скандинавии и вокруг Балтийского моря насчитывается более сотни проливов, называемых Зунд, в основном названных в честь острова, который они отделяют от континента или более крупного острова.

Также Зунд — это общепринятое международное[5] краткое название пролива Эресунн, разделяющего Данию и Швецию, и являющегося основным водным путем между Балтийским морем и Северным морем.

В районах, исследованных британцами в конце 18 века, особенно на северо-западном побережье Северной Америки, термин «зунд» применялся к бухтам с большими островами, например Хау-Саунд в Ванкувере и Пьюджет-Саунд в штате Вашингтон. Термин также применялся к водоемам с открытой водой, не полностью открытыми океану, таким как проливКоролевы Шарлотты в Канаде.

Пролив Лонг-Айленд в столичном районе Нью-Йорка, вид из космоса ночью

Вдоль восточного побережья и побережья Мексиканского залива Соединенных Штатов ряд водоемов, отделяющих острова от материка, называются «зунд». Пролив Лонг-Айленд отделяет Лонг-Айленд от восточного побережья Бронкса, округа Вестчестер и южной части Коннектикута . Точно так же в Северной Каролине ряд больших лагун лежит между материком и его барьерными пляжами, Внешними отмелями . К ним относятся Pamlico Sound, Albemarle Sound, Bogue Sound и некоторые другие. Пролив Миссисипи отделяет Мексиканский залив от материка вдоль большей части побережья Алабамы и Миссисипи .

Этимология[править | править код]

Термин sound происходит от англо-саксонского или древнескандинавского слова sund, что также означает «плавание».

Ссылки[править | править код]

  1. Алексей Евгеньевич Яротов, Алексей Александрович Сазонов, Евгений Анатольевич Козлов. Топонимика : учеб.-метод. пособие / А. Е. Яротов, А. А. Сазонов, Е. А. Козлов. — Минск : БГУ, 2019. — ISBN 978-985-566-696-8. Архивировано 5 августа 2022 года.
  2. Сергей Николаевич Басик. Учебное пособие по курсу "Общая топонимика". — БГУ, 2006. Архивировано 5 августа 2022 года.
  3. sound-3. TheFreeDictionary.com. Дата обращения: 3 марта 2013. Архивировано 24 января 2013 года.
  4. sound-4. Oxford English Dictionary. Дата обращения: 3 марта 2013. Архивировано из оригинала 13 февраля 2013 года.
  5. Baltic Straits. Legal provision for integrated coastal zone management, Chapter 2.3: International straits and canals. UNESCO. Дата обращения: 3 марта 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.,