Иванов, Анатолий Васильевич (гигиенист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иванов Анатолий Васильевич
Дата рождения 16 марта 1939(1939-03-16)
Место рождения д. Андрюшево Ибресинского района Чувашской АССР
Дата смерти 28 ноября 2020(2020-11-28) (81 год)
Место смерти Казань
Гражданство  СССР
 Россия
Род деятельности врач

Иванов Анатолий Васильевич (род. 16 марта 1939 года, д. Андрюшево Ибресинского района Чувашской АССР) — российский врач-гигиенист и соросовский профессор. Почётный работник санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации[1]. Доктор медицинских наук. Лауреат Государственной премии (1996) и Заслуженный деятель науки (1999) Республики Татарстан[2].

Биография[править | править код]

Окончил фельдшерско-акушерское отделение Алатырского медицинского училища в 1957 году. Окончил Казанский государственный медицинский институт, санитарно-гигиенический факультет . Защита кандидатской диссертации в 1973 году, докторской — в 1997 году.

Отличался разносторонностью интересов, однако приоритетом в работе всегда оставались гигиена воды и в меньшей степени гигиена почвы, атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны. Уделял большое внимание вопросам медицинской экологии, разработке новейших оздоровительных методик, приборов и конструкций. Им написано, в том числе в соавторстве, более 450 научных работ, включая 20 монографий, 7 патентов, большое количество методических учебных пособий и рекомендаций. Являлся руководителем 3 докторских и 15 кандидатских диссертаций по темам оценки воздействия факторов риска окружающей среды и формам ответных реакций на них организма. Последнее крупное изданное методическое пособие было посвящено популяризации экологического образования в ДОУ[3].

Среди всех работ профессора можно выделить два направления, оказавших существенное влияние на развитие санитарно-гигиенической науки в России и на охрану здоровья граждан: первое было направлено на изучение кинетики накопления нитратов в источниках местного водоснабжения нефтедобывающих районов России и токсикодинамики нитратов в организме гомойотермных животных, второе — на разработку величины ориентировочно безопасных уровней (ОБУВ) воздействия углеводородов ряда С1-С10 и С11-С17 в атмосферном воздухе. Стоит отметить, что уже более 50 лет во всех стандартах, включая международные, в неизменном виде сохраняется предложенный А. В. Ивановым в 1973 году гигиенический норматив на содержание нитратов в воде.

Помимо вышеуказанного всероссийского и международного вклада, его деятельность оказала положительное значение и на местном, региональном, уровне — в становлении и развитии Республики Татарстан. Так, он являлся соавтором крупнейших проектов схемы районной планировки Татарской АССР по разделам «Водоснабжение» и «Канализация», а также проекта развития рекреационных мест для отдыха населения Казани.

С 1995 года А. В. Иванов — заведующий кафедрой гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета[4].

Награды[править | править код]

Библиография[править | править код]

  • Иванов А. В., Давлетова Н. Х., Тафеева Е. А. Анализ современных представлений о миграции полимерных веществ из упаковки в питьевую воду при хранении и влиянии их на живые организмы // Гигиена и санитария. — 2013. Т. 92. № 2.
  • Зарипова Л. Р., Иванов А. В., Тафеева Е. А. Внутрижилищная среда и здоровье населения // Современные проблемы науки и образования. 2015. № 5.
  • Емелина С. В., Рубинштейн К. Г., Гурьянов В. В., Переведенцев Ю. П., Сафандеев В. В., Иванов А. В. Влияние краткосрочных изменений погоды на людей с ишемической болезнью сердца в г. Набережные Челны // Метеорология и гидрология. — 2015. № 12.
  • Иванов А. В., Булатов В. П., Рылова Н. В. Минеральный состав питьевой воды и содержание макро- и микроэлементов в слюне детей //Казанский медицинский журнал. — 2003. Т. 84. № 6.
  • Иванов А. В., Рылова Н. В. Неинвазивные методы исследований в системе социально-гигиенического мониторинга детского населения // Гигиена и санитария. — 2004. № 6.
  • Исмагилов Ш. М., Иванов А. В., Исмагилов М. Ф., Мухамадиев Р. А. Загрязнение атмосферного воздуха и формы ответной реакции организма населения крупного города // Современные наукоемкие технологии. — 2009. № 3.
  • Иванов А. В., Васильев В. В. Состояние здоровья населения на территориях интенсивного применения пестицидов // Гигиена и санитария. — 2005. № 2.
  • Иванов А. В., Тафеева Е. А. Состояние водных ресурсов и условия водоснабжения населения в нефтедобывающих районах Республики Татарстан // Водные ресурсы. — 2006. Т. 33. № 3.

Примечания[править | править код]

  1. Профессору Анатолию Васильевичу Иванову — 75 лет Архивная копия от 3 октября 2022 на Wayback Machine // Казанский медицинский журнал
  2. Иванов Анатолий Васильевич - 50 лет ССО КГМУ. Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.
  3. Экологическое воспитание дошкольников: учебно-методическое пособие. Дата обращения: 8 марта 2018. Архивировано 8 марта 2018 года.
  4. Архив новостей университета. Дата обращения: 30 мая 2022. Архивировано 30 мая 2022 года.

Ссылки[править | править код]