Иглесиас, Херардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херардо Иглесиас
исп. Gerardo Iglesias Argüelles
Флаг
Координатор коалиции «Объединённые левые»
Флаг
29 апреля 1986 года — 1 ноября 1989 года
Предшественник Должность учреждена
Преемник Хулио Ангита
Флаг
Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Испании
Флаг
10 декабря 1982 года — 21 февраля 1988 года
Предшественник Сантьяго Каррильо
Преемник Хулио Ангита
15 июля 1986 года — 10 сентября 1989 года

Рождение 29 июня 1945(1945-06-29) (78 лет)
Ла Церезал, Мьерес, Астурия, Испания
Партия Коммунистическая партия Испании (с 1961)
«Объединённые левые» (с 1986)
Профессия горняк
Деятельность политик, профсоюзный активист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Херардо Иглесиас Аргуэльес (исп. Gerardo Iglesias Argüelles, род. 29 июня 1945 года, Ла Церезал, Мьерес, Астурия, Испания) — испанский политический, профсоюзный и общественный деятель еврокоммунистического толка, близкий соратник Сантьяго Каррильо. Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Испании (19821988), основатель и первый координатор коалиции «Объединённые левые» (19861989), депутат Генеральных кортесов от Мадрида (19861989).

С именем Иглесиаса связано как некоторое смягчение раскола в испанском коммунистическом движении в первые годы его руководства партией (так, в КПИ вернулись многие члены Испанской коммунистической рабочей партии, включая её лидера Энрике Листера), так и его значительное углубление в последующий период (выход из КПИ многих сторонников ориентации партии на КПСС и их объединение с рядом ортодоксальных организаций, раннее вышедших из партии, в Коммунистическую партию народов Испании). Предпринятая им попытка консолидации левых сил, в конечном итоге, оказалась провальной, что привело к добровольной отставке Иглесиаса с партийных постов и его уходу из политики.

Биография[править | править код]

Родился в семье шахтёра. Его отец принимал участие в партизанском движении против диктатора Франко и в 1950 году был арестован боевиками Гражданской гвардии, подвергших его жестоким пыткам на глазах у 5-ти летнего сына. Этот эпизод оказал сильное психологическое влияние на Иглесиаса, который стал убеждённым противником фашистского режима.

В 1961 году, будучи шахтёром, вступил в находившуюся в подполье Коммунистическую партию Испании (КПИ). Неоднократно подвергался арестам за политическую и профсоюзную деятельность, в первый раз был арестован в 1962 году за организацию большой забастовки астурийских горняков. В следующем году был избран членом регионального комитета Коммунистической партии Астурии  (исп.)[1]. В конце января 1967 года Иглесиас был арестован вместе с другими членами провинциального профсоюзного комитета в ходе обширной операции спецслужб режима, направленной на срыв «Дня борьбы»[2]. Его приговорили к четырем годам и шести месяцам лишения свободы.

В Центральном комитете партии[править | править код]

В 1973 году Иглесиас был избран членом ЦК КПИ и, вновь оказавшись под арестом, провёл в тюрьме ещё год[3]. Активно вёл борьбу с астурийскими властями за улучшение уровня жизни горняков, но, по большей части, без успеха[4]. В 1976 году был избран генеральным секретарём Рабочих комиссий  (исп.) Астурии, в 1978-м — членом Исполнительного комитета ЦК КПИ.

На партийных постах, Иглесиас поддерживал генерального секретаря Сантьяго Каррильо и группу его сторонников (Клаудин, Семпрун), занимавших еврокоммунистические позиции и выступавших за отказ от продолжения силовой борьбы с режимом, отход от марксизма-ленинизма и легализацию партии посредством союза с ИСРП[5]. В свете усугубления советско-китайского конфликта (сопровождавшегося идеологической полемикой между КПСС и КПК[6], внесшей сильные разногласия в международном коммунистическом движении) это привело к целой серии расколов просоветской и прокитайской ориентации, что значительно подорвало влияние партии и вызвало критику со стороны ветеранов испанского рабочего движения и Республики (таких, как Энрике Листер и Висенте Урибе)[7][8].

Председательствовал на X съезде КПИ, состоявшемся в 1981 году, где защищал Каррильо и положения еврокоммунизма от критики так называемых реставраторов во главе с представителем просоветского крыла партии Игнасио Гальего  (исп.), которые после этого были исключены из КПИ или покинули её самостоятельно.

Во главе партии[править | править код]

Череда провалов испанских коммунистов, значительное сокращение численности партии в результате многочисленных расколов (с 200 тыс. человек на момент её легализации в 1977 году до 80 тыс. в 1982 году) последними из которых стали раскол в конце 1981 года её ведущего союзника — Объединённой социалистической партии Каталонии (ОСПК), из которой вышло просоветское крыло, объединившееся в Партию коммунистов Каталонии  (исп.), — и полный разгром КПИ на выборах в октябре 1982 года (партия получила только 4 мандата) — вызвали сильное недовольство в отношении Каррильо и проводимой им политики. Его всё чаще критиковали за отказ от марксизма, соглашательство с монархией, провоцирование многочисленных расколов партии и нежелание идти на их урегулирование. В ноябре 1982 года он был вынужден оставить пост Генерального секретаря, на который был избран Иглесиас.

Новый глава партии выступил с тезисами, близкими к позициям не так давно изгнанных реставраторов — не отказываясь от еврокоммунизма, он несколько изменил идеологические основы КПИ влево и ослабил критику КПСС, чтобы смягчить противоречия с более ортодоксально настроенными силами и добиться их возвращения. В 1985 году Сантьяго Каррильо со своими сторонниками был исключён из партии. В КПИ вернулся Энрике Листер и крупная часть его Испанской коммунистической рабочей партии, однако это не привело к ослаблению кризиса — в октябре 1983 года партия пережила очередной раскол, когда из неё вышло практически всё ортодоксальное крыло во главе с членом Исполкома ЦК Игнасио Гальего. В первой половине 1984 года он вместе с рядом левых групп и организаций основал Коммунистическую партию народов Испании (КПНИ).

Хотя в КПНИ перешло немало членов КПИ, партия (вопреки ожиданиям ортодоксов)[9] не отказалась от еврокоммунизма и не развалилась. В 1986 году он совместно с Гальего инициировал создание коалиции «Объединённые левые» в составе КПИ, КПНИ, ОСПК, Федерации прогрессистов  (исп.), Партии социалистического действия  (исп.), Карлистской партии  (исп.), Гуманистической партии  (исп.), андалузской партии CUT  (исп.) и Республиканской левой партии  (исп.), и был избран её координатором.

На парламентских выборах 1986 года Иглесиас был избран депутатом от Мадрида, однако коалиция «Объединённые левые» показала в целом результат хуже, чем рассчитывали её основатели — в кортесы прошли только 7 депутатов (4 от КПИ, 1 от ОСПК, Гальего от КПНИ и 1 от Федерации прогрессистов). Хотя ЦК КПИ назвал итоги выборов «обнадёживающими», в коалиции усилились разногласия между её главными членами — КПИ и КПНИ, в результате которых вторая вышла из неё. Попытка Иглесиаса объединить левое поле Испании завершилась его поражением, что предопределило его скорый уход из политики.

Отставка и уход из политики[править | править код]

В 1988 году на XII съезде партии Херардо Иглесиас ушёл в отставку с поста Генерального секретаря, уступив пост Хулио Ангите, в следующем году он оставил и руководство «Объединёнными левыми»[10]. Несмотря на предложение баллотироваться в кортесы на выборах 1990 года, он покинул политическую жизнь страны и вернулся к работе горняком, пока из-за болезни, вызванной несчастным случаем на производстве, ему не пришлось уйти на пенсию.

Примечания[править | править код]

  1. Amorín, Carlos: Las primeras huelgas patagónicas Архивная копия от 12 апреля 2021 на Wayback Machine, consultado el 19 de abril de 2007.
  2. Diario Vasco, 31 de enero de 1967. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  3. Gómez, José Ramón: Clandestinos Архивная копия от 3 марта 2016 на Wayback Machine, consultado el 19 de abril de 2007.
  4. Montañés, David: El carbón y el adiós a la clandestinidad (недоступная ссылка), consultado el 19 de abril de 2007.
  5. С. Каррильо. После Франко - что? Испания: действительность и перспективы. — М.: Знание, 1966.
  6. Полемика о генеральной линии международного коммунистического движения / под ред. Мао Цзэдуна, Чэнь Бода и Кан Шэна. — Пекин: Издательство литературы на иностранных языках, 1965. — 615 с. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  7. У Эньюань, Ли Шиань, Ли Янь, Лю Хайтао, Лю Сунбинь. История международного коммунистического движения / Буров В.Г.. — М.: Весь Мир, 2016. — 472 с. — ISBN 978-5-7777-0606-5. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  8. Э. Листер. Así destruyó Carrillo el PCE. — Барселона: Planeta, 1983. — 277 с. — ISBN 9788432043017. Архивировано 14 августа 2003 года.
  9. Астахов, Е.М. Раскол коммунистического движения Испании // Ибероамериканские тетради. — 2017. — № 4. — С. 7—15. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  10. Izquierda Unida: Biografía de Gerardo Iglesias Архивная копия от 1 апреля 2007 на Wayback Machine