Еврокоммунизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврокоммуни́зм (иногда за́падный, либера́льный или демократи́ческий коммуни́зм) — политика и теоретическое обоснование деятельности ряда коммунистических партий Западной Европы, сформировавшаяся во второй половине XX века, для которой были характерны критика руководства КПСС в мировом коммунистическом движении и упор на парламентскую борьбу. Представители еврокоммунизма также критиковали концепцию диктатуры пролетариата и недостатка гражданских и политических прав и свобод в странах, принявших советскую модель социализма. Вместе с тем еврокоммунизм декларировал верность марксизму, но не марксизму-ленинизму, и формально не идентифицировал себя с демократическим социализмом или с социал-демократией, хотя и отказался от ряда второстепенных идеологических позиций марксизма.

Итальянский политик Энрико Берлингуэр в интервью La Repubblica 2 августа 1978 года охарактеризовал еврокоммунизм следующим образом:

«Мы хотим достичь в Западной Европе экономической, социальной и государственной модели, которая больше не является капиталистической, не копирует любую модель и не повторяет никаких социалистических экспериментов, проведенных до сих пор, и в то же время не сводится к обнаружению экспериментов социал-демократического типа, которые были ограничены капитализмом. Мы за третье решение, которое как раз отвечает на невозможность довольствоваться текущей мировой ситуацией»[1].

История[править | править код]

Еврокоммунистическое течение в мировом рабочем движении поддерживали наиболее массовые и влиятельные компартии Западной Европы: Итальянская коммунистическая партия и Коммунистическая партия Испании — уже в 1968 году обе не поддержали ввод войск в Чехословакию войсками стран ОВД, то же сделали Шведская компартия и Французская коммунистическая партия.

В июне 1976 года в восточном Берлине прошло Общеевропейское совещание компартий, где крупнейшие коммунистические партии Запада (Итальянская, Французская и Испанская) бросили вызов советской монополии на лидерство и выступили с критикой кремлёвской политики. Принятый на совещании документ был направлен против попыток Москвы объявить себя безусловным лидером европейского коммунизма[2].

Еврокоммунистическая КПИ восстановила свою деятельность в Испании в 1977 году. Основные деятели КПИ — Сантьяго Каррильо (автор книги «Еврокоммунизм и государство»), ИКП — Энрико Берлингуэр. Теоретическое основание своей деятельности итальянские еврокоммунисты усматривали в работах Антонио Грамши. Проявления еврокоммунизма — политика «исторического компромисса» с христианскими демократами в Италии, поддержка Франсуа Миттерана во втором туре на президентских выборах 1974 и 1981 годов и принятие коммунистами «пактов Монклоа[en]» в Испании.

В ряде стран, где официальные коммунистические партии придерживались ортодоксально просоветской политики, еврокоммунисты входили в состав других партий левосоциалистического толка: примером может служить Единая демократическая левая партия в Греции.

Еврокоммунизм поддерживали также компартии Нидерландов, Великобритании, Австрии, он имел влияние и вне Европы — например, в политике компартий Японии и Австралии, турецкой Рабочей партии, левых партий Венесуэлы и Мексики. На него как источник идей перестройки и гласности ссылался Михаил Горбачёв в своих мемуарах. Родственным движением некоторые считают титоизм[3].

ФКП и КПИ в 1980-х годах приняли более просоветский курс, большая часть ИКП в начале 1990-х годов приняла социал-демократический курс и ныне превратилась в деидеологизированную Демократическую партию. Термин «еврокоммунизм» начинает сходить на нет во времена перестройки в СССР, в настоящее время употребляется редко.

По мнению Юрия Лужкова, еврокоммунизм оказал влияние на реформы Дэн Сяопина в Китае:

В 1980 году итальянские коммунисты во главе с Энрико Берлингуэром организовали международную конференцию о Бухарине, на которую пригласили известного историка и экономиста Су Шаочжиrud. Вернувшись с конференции (которую, кстати, проигнорировали советские руководители), Су Шаочжи подробно проинформировал китайское руководство о том, насколько талантливой личностью был Бухарин[4].

Критика «справа» упрекала еврокоммунистов в нежелании порывать с Москвой, троцкистская критика — в национализме, критика со стороны марксистов-ленинистов — в отказе от основополагающих принципов коммунизма. Советские идеологи рассматривали еврокоммунизм как разновидность ревизионизма[5]. Еврокоммунизм «во имя национальных особенностей (что „условия в каждой стране отличаются“) нарушил и отменил все революционные принципы», — отмечает член Политбюро ЦК КПГ Георгиос Маринос[6].

Примечания[править | править код]

  1. "Enrico Berlinguer, la volonté de rénover le communisme". L'Humanite. 2014-06-13. Архивировано из оригинала 22 октября 2021. Дата обращения: 22 октября 2021.
  2. Книга Джина Сосина «Искры Свободы». Дата обращения: 14 марта 2021. Архивировано 13 мая 2021 года.
  3. Zur Arbeiterselbstverwaltung vgl. Ernest Mandel (Hg): Arbeiterkontrolle — Arbeiterräte — Arbeiterselbstverwaltung, erschienen in der gewerkschaftsnahen «Europäische Verlagsanstalt», Frankfurt am Main 1971.
  4. Юрий Лужков: Забытые уроки России, выученные Китаем. Дата обращения: 19 апреля 2021. Архивировано 19 апреля 2021 года.
  5. Научный коммунизм: Словарь (1983) / Ревизионизм. Дата обращения: 1 июня 2008. Архивировано 24 марта 2012 года.
  6. Коммунистическая партия Греции - Определенные вопросы стратегии коммунистического движения на основе опыта Коммунистической партии Греции (КПГ). Дата обращения: 4 марта 2013. Архивировано 9 марта 2013 года.

Литература[править | править код]

Работы еврокоммунистов[править | править код]

О еврокоммунизме[править | править код]

Ссылки[править | править код]