Инори Айдзава

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инори Айдзава
相沢 いのり
Появление 13 мая 2013[1]
Создатель Ваха (Ло Цзы Жун)[2]
Сэйю Валери Тан[3]
Информация
Прозвище Internet Explorer-тан
IE-тан
Пол женский
Группа крови A+[4]
Рост 162 см[4]
Дата рождения 16 августа 1995[4]
Род занятий персонаж-талисман
Родственники Хикару Айдзава (двоюродная сестра)[4]

Инори Айдзава (яп. 相沢 いのり Айдзава Инори, кит. 藍澤祈), также Internet Explorer-танмоэ-антропоморфный[en] маскот веб-браузера Internet Explorer (IE) и в настоящее время его преёмника — Microsoft Edge[5], созданный Microsoft Singapore и Collateral Damage Studios к фестивалю Anime Festival Asia[en] 2013 года. Инори представлена в видео, снятого в стиле аниме, у неё есть собственный аккаунт в Facebook, а также она появляется в специальной версии браузера. Задача Инори — оказывать содействие в рекламировании Internet Explorer и убедить поклонников аниме вернуться к использованию браузера вследствие его падающей популярности. Персонаж получил в основном положительные отзывы.

Разработка персонажа[править | править код]

Инори Айдзава является персонификацией Internet Explorer. Дизайн был разработан студией Collateral Damage Studios[4], в которой захотели создать своего собственного персонажа после того, как художник и продюсер Дэнни Чу опубликовал изображение с антропоморфными персонажами веб-браузеров Safari, Mozilla Firefox и Google Chrome[6]. Однако изначальный дизайн представлял собой не более чем фан-арт. Но после того, как Collateral Damage Studios в шутку попросили Microsoft «позвонить им», со студией связался представитель Microsoft Asia-Pacific, и Инори была утверждена в качестве маскота Internet Explorer[7]. Согласно заявлению Microsoft, Инори была создана Microsoft Singapore к фестивалю Anime Festival Asia[en] 2013 года и является частью региональной маркетинговой программы для индустрии аниме и японской поп-культуры, а также для азиатского региона. Тем не менее Инори не является официальным маскотом Internet Explorer[6]. На фестивале Инори использовалась для привлечения внимания посетителей к новому браузеру, а также к телефонам и планшетам Nokia на базе Windows Phone. Сотрудник Microsoft заявил, что Инори олицетворяет собой «новый взгляд на IE»[8]. Персонажа озвучила бывший идол Sea*A и певица Валери Тан, которая также создала косплей Инори в рамках маркетинговой презентации Microsoft[3]. Несмотря на то, что она представлена на официальном канале Internet Explorer на YouTube, в Microsoft уточнили, что Инори не будет использоваться в маркетинговых кампаниях за пределами Азии, в том числе в США[9].

Согласно художникам Collateral Damage Studios, создавшим персонажа, «концепция, которую мы хотели реализовать с IE-тан, было „искупление“», имея в виду более ранние и менее функциональные версии Internet Explorer[10]. Они сравнили более ранние версии браузера с «неловкой девушкой, пытающейся сделать слишком многое. Она неуклюжая, занудная... та, над кем каждый любит издеваться», и поэтому в дизайне были учтены элементы, отражающее трансформацию IE из «гадкого утёнка» в «ловкий и уверенный» браузер[10]. Относительно имени персонажа в Collateral Damage Studios отметили, что они выбрали «Айдзава», поскольку она происходит из семьи персонажей-персонификаций Microsoft в стиле аниме, а имя «Инори» — «учитывая то, что она олицетворяет, ей несомненно подошла бы молитва»[10]. Рекламный видеоролик с участием Инори был загружен на YouTube-канал Internet Explorer к мероприятию Anime Festival Asia[9]. Microsoft ранее в пределах Азии использовала похожих аниме-персонажей в маркетинговых кампаниях[9]. Среди них Хикару Айдзава[en], которую Microsoft Taiwan использует для продвижения Microsoft Silverlight с 2010 года, Нанами Мадобэ, маскот Windows 7[3], а также Ай Мадобэ и Ю Мадобэ, маскоты Windows 8[11]. На сегодняшний день использовано более 10 оригинальных персонажей[12]. Тем не менее все эти персонажи были вдохновлены оригинальными ОС-тан, являющимся персонификациями операционных систем, которые возникли в имиджборде Futaba channel[3]. Помимо появления в видео, у Инори также есть аккаунт в социальной сети Facebook, включающий пост о предыстории Инори[9], который, наряду с видео, является метафорой развития и эволюции Internet Explorer[13]. Помимо этого Инори присутствует в специальной версии последней версии браузера[11][13]. В Microsoft надеялись, что Инори может убедить поклонников аниме вернуться к Internet Explorer вследствие снижения его популярности, а также вследствие появления других браузеров, таких как Google Chrome и Mozilla Firefox[11][14].

Приём[править | править код]

Внешние видеофайлы
Anime Festival Asia Special Video - feat. Inori Aizawa

Бонни Бёртон из CNET положительно оценила Инори, отметив, что «она дерзкая девушка, которая борется с роботами, одевается как сексуальная девушка-отаку и гладит свою кошку во время сёрфинга в сети. Она из тех девушек, которых вы хотели бы увидеть крутящимся вокруг вашего компьютера» и сравнивает её с Clippy, «надоедливым помощником», прилагавшимся к ранним версиям Microsoft Office[6]. Бёртон также заявила, что «она олицетворяет собой сдвиг в представлениях о том, каким может стать имидж IE», и пожелала, чтобы роль Инори в дальнейшем была расширена[6]. В The Verge назвали видео с Инори «лучшей рекламой Microsoft» и добавили: «В конце концов, это аниме ради аниме, и одно только это доставляет удовольствие. Это может не вдохновить пользователей отказаться от Chrome в пользу IE, но это, безусловно, стоит просмотра»[15]. В The Verge также положительно сравнили Инори с более ранними рекламными кампаниями Microsoft[15] и заявили: «Однако ни один персонаж не был совсем подобен Инори Айдзаве. Представленный миру в рекламном ролике под названием Internet Explorer: The Anime, Инори создана для того, чтобы побудить массы, а не разработчиков или энтузиастов, опробовать постоянно совершенствуемый браузер Microsoft»[12]. Digital Journal назвал видео «довольно захватывающим и сохраняющим ощущение напряжённой научной фантастики», и что Инори помогает Microsoft «использовать силу и влияние японского аниме для продвижения Internet Explorer»[16]. Марк Уилсон из WinBeta согласился с выводами, посчитав видео «довольно впечатляющим материалом»[17]. В Windows Central также прокомментировали видео, написав: «[Это] довольно крутая новая реклама IE от Microsoft», и нашли сцены «довольно эпичными»[18], в то время как Уэйн Уильямс из BetaNews отметил, что «это, безусловно, иной способ привлечь людей к браузеру»[19]. Карлия Юн из Kicker Daily News написала: «Microsoft прошла долгий путь от плохих антропоморфных персонажей до так себе персонажей. Тем не менее их последнее предложение [Инори] вас не разочарует»[20]. Карли Смит из The Escapist написала, что «Инори попадает в перечень аниме со сценой трансформации девушки-волшебницы и милой индивидуальностью»[1]. Мэри-Энн Ли из Tech in Asia назвала Инори одной из причин, по которым Anime Festival Asia 2013 года «стоит посетить», заявив, что «Интернет взорвался от Internet Explorer-девушки [Инори]»[21].

Персонаж стал популярен в Интернете, а также среди косплееров; было представлено большое количество фан-артов с изображением Инори[22][23]. Видео и персонаж Инори были встречены с широким одобрением среди зрителей, некоторые заявили, что они вернулись в IE, в то время как другие называли это «стильной кампанией», но по-прежнему не хотели использовать Internet Explorer[11]. Аккаунт персонажа в Facebook также имел успех, набрав более 17 000 лайков[14], из них 400 — в течение первых двух дней[1]. С другой стороны в издании Guardian Liberty Voice задались вопросом, почему Microsoft создала такую ​​мощную рекламную кампанию, имея так мало информации о реальном продукте. Отзывы, собранные и опубликованные в статье, показывают, что, хотя Инори считалась привлекательным маскотом, в самом браузере была удалена функция, которая была нужна одному из пользователей, и заставил других опрошенных задаться вопросом, почему именно Microsoft сосредоточила свою рекламу на Инори, а не на Internet Explorer[24]. Ник Саммерс из The Next Web посчитал, что промовидео с Инори было «весьма запутанным», «непредсказуемым» и «безусловно отличающимся от старого Clippy»[25], в то время как Питер Брайт из Ars Technica счёл видео «действительно довольно странным» и отнёс к достоинствам музыку[26]. В The Tech Report отрицательно отозвались об Инори, озаглавив статью «Microsoft зазывает в Internet Explorer с помощью аниме-маскота»[27].

В январе 2022 года сайт Comic Book Resources поместил Инори на седьмое место в списке десяти продуктов с оригинальными аниме-маскотами[28].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Smith, Carly. Internet Explorer Goes Anime With a Magical Girl Transformation (англ.). The Escapist (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  2. Yap, Tiffany. IE11’s anime mascot was made in S’pore (англ.). Today (8 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  3. 1 2 3 4 Dong, Bamboo. Microsoft Singapore Creates Anime-Inspired Mascot for Internet Explorer (англ.). Anime News Network (7 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  4. 1 2 3 4 5 komicer. The story of Aizawa Inori (англ.). Collateral Damage Studios (8 июля 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 12 мая 2021 года.
  5. Inori Aizawa (англ.). Tumblr. Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  6. 1 2 3 4 Burton, Bonnie. Meet Microsoft’s new anime IE 'it' girl, Inori Aizawa (англ.). CNET (7 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  7. Turk, Victoria. Internet Explorer Isn’t the Only One With an Anime-Girl Mascot (англ.). Vice (15 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  8. Rosenblatt, Seth. Befriending a cutesy anime kid, IE 11 cozies up to Windows 7 (англ.). CNET (7 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  9. 1 2 3 4 Frank, Blair Hanley. Meet Inori Aizawa: Here is Internet Explorer’s wacky anime mascot (англ.). GeekWire (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  10. 1 2 3 Francisco, Mikael Angelo. Magical schoolgirl figures Internet Explorer’s foray into anime (англ.). GMA Network (19 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  11. 1 2 3 4 Master Blaster (Le Blanc, Steven; M., Masami). Internet Explorer looks to win back fans with new moe/anime mascot Inori Aizawa (англ.). SoraNews24 (7 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  12. 1 2 Souppouris, Aaron. A visual history of Microsoft’s anime fetish (англ.). The Verge (7 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 7 ноября 2013 года.
  13. 1 2 McAllister, Neil. Oooh! My NAUGHTY SKIRT keeps riding up! Hello, INTERNET EXPLORER. Get ready for Inori, the 'personification of IE' (англ.). The Register (8 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  14. 1 2 Feloni, Richard. Microsoft’s New Anime Mascot Will Throw You For A Loop (англ.). Business Insider (8 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 12 января 2019 года.
  15. 1 2 Opam, Kwame. Microsoft’s anime-inspired Internet Explorer ad is its best yet (англ.). The Verge (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  16. Tran, Can. Microsoft’s Internet Explorer taps into power of Japanese anime (англ.). Digital Journal (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 1 августа 2020 года.
  17. Wilson, Mark. Internet Explorer gains a new anime mascot: Inori Aizawa (англ.). WinBeta (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  18. Sabri, Sam. This is what Internet Explorer looks like as an anime character. Meet Inori Aizawa (англ.). Windows Central (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 14 августа 2022 года.
  19. Williams, Wayne. Internet Explorer 11 not cute enough for you? Download the official Anime version (англ.). BetaNews (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 13 августа 2022 года.
  20. Eun, Karliah. Internet Explorer Just Got Cuter with New Anime Festival Mascot (англ.). Kicker Daily News (11 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 30 июля 2017 года.
  21. Lee, Mary-Anne. Is Anime Festival Asia 2013 worth checking out if you’re a gamer? (англ.). Tech in Asia (9 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  22. Vas, Gergo. The Internet Reacts To Internet Explorer’s New Anime Mascot Girl (англ.). Kotaku (7 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  23. Hernandez, Patricia. Behold, Internet Explorer As A Magical Girl Anime (англ.). Kotaku (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  24. Bouc, Angelina. Internet Explorer 11 Inori Aizawa Anime Does Little to Promote Browser (англ.). Guardian Liberty Voice (7 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  25. Summers, Nick. Internet Explorer’s new official mascot is Inori Aizawa, a cute robot-fighting anime heroine (англ.). The Next Web (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 17 мая 2022 года.
  26. Microsoft’s anime Internet Explorer 11 promo is really rather weird (англ.). Ars Technica (9 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.
  27. Kowaliski, Cyril. Microsoft pimps Internet Explorer with anime mascot (англ.). The Tech Report (6 ноября 2013). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 18 ноября 2018 года.
  28. Trinos, Angelo Delos. 10 Bizarre Products You’d Never Guess Had Original Anime Mascots (англ.). Comic Book Resources (2 января 2022). Дата обращения: 19 июля 2022. Архивировано 19 июля 2022 года.

Ссылки[править | править код]