48°48′47″ с. ш. 2°13′59″ в. д.HGЯO

Интернат св. Георгия (Медон)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Интернат святого Георгия фр. College Jesuite Saint-Georges
Основана 1921
Директор Александр Сипягин
Тип Колледж Интернат
Адрес Стамбул,  Турция, Намюр,  Бельгия, Медон,  Франция

Интернат Святого Георгия фр. College Jesuite Saint-Georges — учебное заведение Русского апостолата в зарубежье, созданное и руководимое иезуитами sj[1] в 1920 году, как структура Миссии в Стамбуле, Турция для мальчиков - детей русских эмигрантов первой волны, покинувших родину в результате Гражданской войны и эвакуации армии барона Петра Врангеля. С 1923 года переведен в Намюр, Бельгия, с 1946 года — в Медоне, пригороде Парижа, Франция.

История[править | править код]

Начавшая, с 1920 года свою работу в Стамбуле Миссия русских иезуитов, в 1921 году при содействии начальника французской военной миссии полковника Пелле (Pellé) создала «Комитет для образования русских детей», который был реорганизован в приют для русских мальчиков[2].

В районе Галата в помещении колледжа французских монахов лазаристов имени св. Венедикта был открыт пансион для русских мальчиков 7—16 лет, вошедший в историю, как «Интернат святого Георгия» названный в честь святого покровителя русского воинства Георгия Победоносца.

Первым директор был назначен протоиерей Александр Сипягин, ему помогали: воспитатель — полковник Александр Николаевич Немерцалов и помощник воспитателя — Борис Корнилов.

В 1923 году Интернат переведен в Намюр, Бельгия В 1940 году эвакуирован в Медон под Парижем, Франция.

Сотрудники[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]