Бегу, Ирина-Камелия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ирина-Камелия Бегу»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ирина-Камелия Бегу
рум. Irina-Camelia Begu
Дата рождения 26 августа 1990(1990-08-26)[1] (33 года)
Место рождения
Гражданство
Место проживания Бухарест, Румыния
Рост 181 см
Вес 67 кг
Начало карьеры 2005
Рабочая рука правая
Удар слева двуручный
Тренер Виктор Кривой
Призовые, долл. 7 871 266 $[1]
Одиночный разряд
Матчей в/п 479–338[1]
Титулов 5 WTA, 2 WTA 125K, 12 ITF
Наивысшая позиция 22 (22 августа 2016)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 4-й раунд (2015)
Франция 4-й раунд (2016, 2022)
Уимблдон 3-й раунд (2015, 2021, 2022)
США 2-й раунд (2012, 2014, 2018)
Парный разряд
Матчей в/п 287–193[1]
Титулов 9 WTA, 19 ITF
Наивысшая позиция 22 (1 октября 2018)
Турниры серии Большого шлема
Австралия 1/2 финала (2018)
Франция 1/2 финала (2021)
Уимблдон 1/4 финала (2018)
США 3-й раунд (2015)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Последнее обновление: 25 сентября 2023 года

Ирина-Камелия Бегу (рум. Irina-Camelia Begu; родилась 26 августа 1990 года в Бухаресте, Румыния) — румынская профессиональная теннисистка; победительница 14 турниров WTA (из них пять в одиночном разряде).

Общая информация[править | править код]

Ирина — одна из двух детей Пауля и Стелотты Бегу; её брата зовут Андрей.

Первым тренером румынки была тётя. В юности помимо тенниса Бегу занималась спортивной гимнастикой и гандболом.

Своими любимыми покрытиями Бегу считает грунт и хард.

Спортивная карьера[править | править код]

Начало карьеры[править | править код]

Бегу на турнире ITF в США в 2009 году

Свои профессиональные выступления Бегу начала в 2005 году. В 2006 году у себя на родине выиграла в паре первый турнир ITF с призовым фондом 10 000 долларов. За период с 2007 по 2008 год она завоевала титулы еще на трёх 10-тысячниках в одиночном и шести в парном разряде, а также выиграла один 50-тысячник в Ливане и один 25-тысячник в Великобритании. В мае 2009 года в паре с Симоной Халеп она выиграла турнир ITF в Бухаресте с призовым фондом 100 тысяч долларов. В июле того же года, пройдя квалификационный отбор турнира в Будапеште дебютирует в основных соревнованиях WTA-тура. За 2010 год Ирина-Камелия выиграла один одиночный 25-тысячник и четыре парных, а также один парный 75-тысячник в Бухаресте.

В феврале 2011 года румынка делает победный дубль (побеждает в одиночном и парном разряде) на турнире ITF в Кали ($ 100 000). В апреле она успешно выступила на турнире WTA в Марбелье. Попав в основную сетку через квалификацию, Бегу неожиданно смогла выйти в финал, обыграв в том числе двух сеяных теннисисток: Клару Коукалову и Светлану Кузнецову. В дебютном для себя финале она уступила 6-й ракетке мира на тот момент Виктории Азаренко. В мае она дебютирует на турнире серии Большого шлема, выступив на Открытом чемпионате Франции. Победив в первом раунде Араван Резаи ей удается выйти во второй раунд, где она проиграла 13-й сеянной Кузнецовой. Эти выступления позволили Бегу впервые подняться в рейтинге в сотню лучших.

В июне с Ниной Братчиковой она выигрывает парный 100-тысячник ITF в Марселе, а также дебютирует на Уимблдонском турнире, где терпит поражение от Флавии Пеннетты в первом раунде. В июле она снова смогла выйти в финал турнира WTA-тура. произошло это на грунте в Будапеште, но в решающем матче Бегу проигрывает Роберте Винчи. Через неделю на турнире в Палермо она берет реванш у итальянке, победив в матче второго раунда и выйдя в четвертьфинал. На 100-тысячнике ITF в Бухаресте Ирина-Камелия оформляет победный дубль. На дебютном Открытом чемпионате США жребий вновь сводит ее с Винчи и на этот раз она проигрывает ей в матче первого раунда. Благодаря своим успешным выступлениям в сезоне 2011 года она была удостоена награды Новичок года от женской теннисной ассоциации и заняла по итогам года 40-е место в рейтинге.

2012—2014[править | править код]

Бегу на Уимблдоне-2013

В начале 2012 года румынская теннисистка смогла выиграть первый титул WTA. На турнире в Хобарте она сумела выиграть парные соревнования вместе с Моникой Никулеску. Они же смогли дойти до четвертьфинала парных соревнований на Открытом чемпионате Австралии. В феврале Бегу вышла в полуфинал турнира в Акапулько. В апреле она выходит в четвертьфинала турнира в Фесе. На Открытом чемпионате Франции выбывает во втром раунде, а на Уимблдоне уже в первом. В июле в Палермо она вышла в полуфинал, а затем выиграла с Ализе Корне парный турнир ITF в Бухаресте. В августе она впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Лондоне, где ей не повезло со жребием и в первом раунде она проигрывает первой ракетке мира Виктории Азаренко. На Открытом чемпионате США в первом раунде ей удается выбить из борьбы представительницу топ-10 Каролину Возняцки (6:2, 6:2), но уже во втором она сама выбывает, уступив Сильвии Солер-Эспиносе. В сентябре она завоевывает свой первый личный титул WTA, победив на турнире в Ташкенте. В финале Бегу обыгрывает Донну Векич 6-4, 6-4. В октябре она выходит в полуфинал в Линце. 2012 год румынская спортсменка завершает на 52-м месте рейтинга.

На Австралийском чемпионате 2013 года Бегу останавливается на стадии второго раунда. Выступления в первой половине сезона не задались и она не может преодолеть на турнирах второй раунд. На Открытом чемпионате Франции и Уимблдонском турнире выбывает уже в первом раунде. Зато в июне на травяном турнире в Хертогенбосе завоевала парный титул в альянсе с Анабель Мединой Гарригес. На Открытом чемпионате США Бегу вновь выбывает в первом раунде. Первый раз в четвертьфинал ей удается пройти в сентябре на турнире в Сеуле. Из-за неудачных выступлений она покинула пределы топ-100, заняв по итогам 2013 года 124-е место.

Из-за низкого рейтинга на Открытый чемпионат Австралии Ирине-Камелии пришлось пробиваться через квалификацию, что она успешно сделала, но в основном турнире уже в первом раунде уступила Галине Воскобоевой. Также через квалификацию она пробилась на турнир в Рио-де-Жанейро, где смогла выйти в четвертьфинал. В парном разряде того турнира она завоевала титул совместно с Марией Иригойен. В марте она играла на турнирах ITF и смогла выиграть два 25-тысячника в одиночном и один в парном разрядах. В начале апреля Бегу выиграл парный 50-тысячник в Колумбии. Пробившись в основную сетку турнира в Эшториле через квалификацию, ей удается выйти в полуфинал и таким образов вернуться в топ-100.

На Уимблдонском турнире её результатом становится выход во второй раунд. После вылета с Уимблдона она отправилась на 100-тысячник ITF в Контрексвиль и сумела выиграть его. На Открытом чемпионате США 2014 года Бегу выбывает во втором раунде. В сентябре вместе с испанской теннисисткой Ларой Арруабарреной выигрывает парные соревнования на турнире в Сеуле. В октябре она смогла выйти в финал на турнире в Москве, где в матче за титул проиграла Анастасии Павлюченковой. Итогом выступлений в 2014 году становится для Бегу 42-е место в рейтинге.

2015—2017[править | править код]

Бегу на Уимблдоне-2015

На Открытом чемпионате Австралии 2015 года Ирина смогла в первом раунде переиграть представительницу топ-10 Анжелику Кербер. Выиграв на турнире еще два матча она впервые в карьере проходит в стадию четвёртого раунда на одиночном Большом шлеме. В борьбе за четвертьфинала Бегу уступает седьмой ракетке мира Эжени Бушар. В феврале она дебютировала за Сборную Румынии в розыгрыше Кубка Федерации. На турнире в Рио-де-Жанейро выходит в полуфинал. В апреле в Чарлстоне попадает в четвертьфинал. В мае на престижном турнире в Мадриде пробивается в стадию 1/4 финала.

На Открытом чемпионате Франции Ирина впервые добралась до третьего раунда, где проиграла № 4 в мире Петре Квитовой. Также до третьего раунда она проходит на Уимблдонском турнире, где ее обыгрывает Мария Шарапова. В начале августа она выходит в четвертьфинал в Вашингтоне, а на Открытом чемпионате США проигрывает в первом раунде. В сентябре на турнире в Сеуле Бегу смогла выиграть второй одиночный титул WTA в карьере. В финале она переигрывает представительницу Белоруссии Александру Соснович — 6:3, 6:1. По итогам сезона Бегу достигает пиковых рейтинговых позиций за карьеру: 31-е место в одиночках и 30-е в парах.

Начало сезона 2016 года Ирина-Камелия провела не удачно. В январе она выиграла лишь один матч, а два проиграла, в том числе и в первом раунде Открытого чемпионата Австралии. В феврале она вовсе не выходила на корт, а март начала с двух вылетов в первом раунде. Серия прервалась на крупном турнире в Майами, где Бегу смогла выиграть три матча и выйти в четвёртый раунд. Грунтовый отрезок сезон она начала в апреле с выхода в четвертьфинал в Чарлстоне. В мае во втором раунде крупного турнира в Мадриде она смогла переиграть № 4 в мире на тот момент Гарбинью Мугурусу (5:7, 7:6, 6:3), а затем, выиграв ещё один матч, пробилась в четвертьфинал. На следующем турнире в Риме Бегу снова во втором раунде смогла переиграть представительницу топ-10. Победа была одержана над шестой в мире Викторией Азаренко (6:3, 6:2). После этого она выиграла матчи у Дарьи Касаткиной и Мисаки Дои и прошла в полуфинал, в котором уступила Серене Уильямс. На Открытом чемпионате Франции румынка в трудной борьбе прошла в четвёртый раунд, в котором проиграла Шелби Роджерс. В начале августа Бегу выиграла третий титул WTA в одиночном разряде. он стала чемпионкой турнира во Флорианополисе, переиграв в финале Тимею Бабош. Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро завершились поражениями в первом раунде в одиночном и парном разряде и 1/4 финала в миксте. 22 августа Бегу достигла пикового для себя места в мировом рейтинге, заняв 22-ю позицию.

Стартовая часть сезона на харде для Бегу не задалась. Первого четвертьфинала в сезоне она достигла в апреле уже на грунте турнира в Чарлстоне. На небольшом турнире в Стамбуле она прошла в полуфинал. На Открытом чемпионате Франции в парном разряде Бегу смогла выйти в четвертьфинал в команде с Чжэн Сайсай. В июле она великолепно провела домашний турнир в Бухарете, выиграв одиночный и парные (с Ралукой Олару) соревнования. В октябре на турнире в Тяньцзине удалось выиграть ещё один парный трофей в партнёрстве с Сарой Эррани. На последнем для себя турнире в сезоне — в Москве Бегу сумела выйти в полуфинал одиночных соревнований.

2018—2022[править | править код]

Бегу после победы за сборную в матче Кубка Федерации

На первом для себя турнире в 2018 году в Шэньчжэне Бегу доиграла до полуфинала, в котором проиграла победительнице турнира своей соотечественнице Симоне Халеп со счётом 1:6, 4:6. С ней же на этом турнире Бегу выиграла титул в парном разряде. На Открытом чемпионате Австралии в парном разряде совместно с другой румынкой Моникой Никулеской удалось дойти до полуфинала, что стало высшим достижением для Бегу на парных турнирах Большого шлема. В апреле она дошла до полуфинала турнира в Стамбуле, в котором в двух сетах проиграла француженке Полин Пармантье. В мае в первом раунде крупного турнира в Мадриде была обыграна пятая ракетка мира Елена Остапенко (6:3, 6:3), но в следующем раунде проиграла Марии Шараповой. На Открытом чемпионате Франции её результатом стал выход в третий раунд. В июне на траве Бегу лучше сыграла в парном разряде, сумев с Бузарнеску выйти в финал в Истборне и четвертьфинал на Уимблдоне. В июле она выиграл титул в парном разряде, взяв его в Бухаресте с ещё одной соотечественницей Кристиной-Андреей Миту. В одиночном разряде её преследовали неудачи и только в сентябре она смогла один раз сыграть в четвертьфинале на турнире в Сеуле. В парном разряде до конца года она сыграла один финал в Ташкенте в дуэте с Ралукой Олару.

2019 год Бегу начала с четвертьфинала в Хобарте. В начале феврале ей удалось выиграть парный приз турнира в Хуахине в команде с Никулеску. На турнире в Будапеште она вышла в четвертьфинал одиночных соревнований. В мае на кортах «Ролан Гаррос» она доиграла до третьего раунда. В рейтинге она потеряла место в топ-100 и на Уимблдон уже не попадала напрямую, а в квалификации проиграла. В июле на турнире в Бухаресте Бегу вышла в четвертьфинал.

Из-за низкого рейтинга Бегу не всегда играла матчи WTA-тура и периодически выступала в более младших сериях. В феврале 2020 года она смогла выиграть 100-тысячник из цикла ITF в Египте. В марте она выиграл турнир младшей серии WTA 125K в Индиан-Уэллсе. После паузы в сезоне в августе Бегу смогла выйти в полуфинал уже в основном туре на турнире в Праге.

Бегу начала 2021 год с неплохого выступления на турнире в Мельбурне, где смогла выиграть три матча и сыграть в четвертьфинале. После Открытого чемпионата Австралии (где было поражение в первом раунде), она вышла в четвертьфинал на ещё одном турнире в Мельбурне. В июне на Открытом чемпионате Франции Бегу остановилась в шаге от выхода в финал парного турнира, проиграв в альянсе с Надей Подорошкой паре Бетани Маттек-Сандс и Ига Свёнтек. На Уимблдоне в том сезоне Бегу во второй раз в карьере доиграла до третьего раунда, уступив Иге Свёнтек. В августе румынка хорошо сыграла на турнире в Кливленде и вышла в финал, в котором не смогла обыграть Анетт Контавейт. В осенней части сезона лучшими результатами стали третий раунд в Индиан-Уэллсе и четвертьфинал в Тенерифе.

В начале сезона 2022 года Бегу сыграла в четвертьфинале турнира в Мельбурне, а на Открытом чемпионате Австралии проиграла во втором раунде Элизе Мертенс. В феврале на турнире в Санкт-Петербурге она смогла выйти в полуфинал и обыграть среди прочих Петру Квитову. В марте на крупном турнире в Майами Бегу во втором раунде переиграла № 5 в мире Арину Соболенко. В мае на Открытом чемпионате Франции во второй раз в карьере доиграла до четвёртого раунда, а на Уимблдоне в третий раз до третьего. В июле Бегу смогла впервые за пять лет выиграть одиночный турнир WTA, взяв титул на грунте в Палермо. В сентябре она выиграл титул на домашнем турнире в Бухаресте, который проводился в более младшей серии WTA 125K. Завершила выступления в сезоне четвертьфиналом турнира в Парме.

Итоговое место в рейтинге WTA по годам[править | править код]

Год Одиночный
рейтинг
Парный
рейтинг
2022 34 134
2021 60 63
2020 76 123
2019 99 73
2018 66 23
2017 43 38
2016 29 170
2015 31 30
2014 42 56
2013 124 69
2012 52 37
2011 40 62
2010 214 157
2009 230 188
2008 231 406
2007 710 601
2006 974 821

Выступления на турнирах[править | править код]

История выступлений на турнирах[править | править код]

По состоянию на 5 декабря 2022 года

Для того, чтобы предотвратить неразбериху и удваивание счета, информация в этой таблице корректируется только по окончании турнира или по окончании участия там данного игрока.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 сайт WTA
  2. 1 2 3 Начала турнир с квалификации.
  3. Травма Ирины.

Ссылки[править | править код]