Ислам в Тунисе

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть аз-Зайтуна

Ислам в Тунисе исповедует около 99 % населения страны. В стране преобладает ислам суннитского толка.

Положение ислама в стране[править | править код]

Около 99 % населения исповедуют ислам. Однако, на протяжении многих десятилетий здесь не без успеха культивировали «умеренный» ислам с современным лицом. Тунисцы не носят арабских национальных одежд и бород, большинство из них охотно употребляет алкоголь и многие едят свинину, по закону им разрешено иметь только одну жену, большая часть молодёжи не соблюдает Рамадан и редко бывает в мечети, женщинам законодательство запрещает носить паранджу и хиджаб, в 1973 году разрешены аборты[1].

Положение женщин[править | править код]

Тунис — одна из немногих арабских стран, где женщины обладают равноправием с мужчинами. Многие мусульманские традиции в семейном праве в отношении женщин отменены и даже законодательно запрещены государством: мужчина не имеет права иметь более одной жены.

Алкоголь[править | править код]

Несмотря на то, что подавляющее большинство тунисцев — мусульмане, здесь весьма либерально относятся к употреблению алкоголя. Тунисец, выпивающий за обедом бутылку вина или рюмку-другую финиковой водки — это вполне обычное явление. Причем, употребляя алкогольные напитки, тунисцы отнюдь не считают себя «плохими» мусульманами

Примечания[править | править код]

  1. Ислам и аборт (англ.). Независимый исследователь. Дата обращения: 3 января 2020.

Ссылки[править | править код]