Исхакова, Барно Бераховна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Барно Исхакова
Барно Исхакова с медалями
Барно Исхакова с медалями
Основная информация
Полное имя Бахмал Бераховна Исхакова-Бадалбаева
Дата рождения 12 мая 1927(1927-05-12)
Место рождения Ташкент, УзССР, СССР
Дата смерти 7 сентября 2001(2001-09-07) (74 года)
Место смерти Рамле, Израиль
Похоронена
Страна  СССР
 Израиль
Профессии
Годы активности 1945—2001
Инструменты дойра
Жанры Шашмаком, народные песни, опера
Лейблы Мелодия
Награды
Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Барно Бераховна Исхакова (тадж. Бахмал Бераҳовна Исҳоқова; узб. Baxmal Berahonova Ishoqova; 12 мая 1927, Ташкент — 7 сентября 2001, Иерусалим) — советская и израильская певица и педагог. Народная артистка Таджикской ССР.

Биография[править | править код]

Барно Исхакова (Исхакова Барно Бераховна Бахмаль) родилась в Ташкенте, Узбекская ССР, 12 мая 1927 года, в традиционной бухарской еврейской семье Бераха и Рахили Исхаковых. Она позже переехала в столицу Таджикской ССР Сталинабад (Душанбе) и сделала свою карьеру как певица. Барно Исхакова считалась одной из певиц традиционной классической песни (шашмаком) в истории Центральной Азии и Таджикистана. В репертуаре певицы были таджикские, узбекские и другие песни на русском языке, а также её родном еврейско-таджикском. Она исполняла традиционные классические песни на радио и телевидении (при Госкомитете радио и телевидения Таджикской ССР) с другими известными исполнителями советской эпохи, такими как Нерийо Аминов, Рафаэль Толмасов, Шоиста Мулладжанова, Ханифа Мавлянова, Рена Галибова, Ахмад Бабакулов и др. В 70 — 80-е гг. XX века она совмещала свою творческую деятельность с преподавательской работой в Таджикском государственном институте искусств им. М. Турсунзаде на отделении Восточной музыки.

Она репатриировалась со своей семьёй в 1992 году в Израиль из-за гражданской войны в Таджикистане и скончалась 7 сентября 2001 года в Иерусалиме. Певица была похоронена там же, на еврейском кладбище Гар а-Менухот.

Признание и награды[править | править код]

Надгробная плита Барно Исхаковой на кладбище Гар а-Менухот в г. Иерусалим, Израиль, 2013 год

Примечания[править | править код]

Аудиофайл[править | править код]