59°11′48″ с. ш. 37°08′43″ в. д.HGЯO

Кадуй (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Кадуй
Вологодское направление
Октябрьская железная дорога
Здание вокзала
Здание вокзала
59°11′48″ с. ш. 37°08′43″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Волховстроевское отделение
Дата открытия 1904
Тип пассажирская
Количество платформ 2
Количество путей 6
Тип платформ 1 низкая островная и 1 низкая боковая
Форма платформ прямая
Длина платформ, м 500 м
Расположение пгт. Кадуй
Код станции 046108
Код в АСУЖТ 046108
Код в «Экспресс-3» 2004649
Соседние о. п. Сиуч и Суда[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ка́дуй — железнодорожная станция Волховстроевского отделения Октябрьской железной дороги в посёлке городского типа Кадуй, расположенном в Кадуйском районе Вологодской области.

Описание[править | править код]

Станция расположена в историческом центре посёлка Кадуй («Старый Кадуй»). Имеются 2 низких пассажирских платформы: боковая и островная. При этом боковая платформа (№ 1), на которой расположено здание вокзала, редко используется для остановки пассажирских поездов, которые проследует через станцию по второму и третьему пути мимо островной платформы (№ 2). Первый путь, как правило, используется для отстоя служебной техники.

На станции останавливается большинство проходящих через неё пассажирских поездов, производятся отстой и манёвры грузовых составов.

В конце 1990-х годов для удобства пассажиров к зданию железнодорожного вокзала был перенесён Кадуйский автовокзал, ранее расположенный в километре от станции.

История[править | править код]

Осенью 1901 года на территории волости начались строительные работы на участке Званка (ныне Волховстрой) — Череповец Петербурго-Вологодской ж. д. Изначально железная дорога должна была пройти на 7-8 километров к северу от современного расположения, станции должны были расположиться у деревень Кадуй и Уйта. Впоследствии было принято решение проложить дорогу несколькими километрами южнее, что позволило обойтись меньшим количеством пересечений с реками. Проектное название станции же изменено не было и она была названа «Кадуй», что перешло и на посёлок, впоследствии ставший центром одноимённого района.

Зимой 1902 года был организован подвоз камня и других строительных материалов. Камень добывался и обтёсывался в Андоге, откуда он в уже готовом виде вывозился на лошадях к местам укладки. Первые поезда прошли через станцию в 1905 году.

Вокзал, две казармы для железнодорожников вместе с домами братьев Петровых и Фроловых стали первыми постройками будущего посёлка. Станция стала привлекать народ и впоследствии выросшее у станции поселение получило от станции название «Кадуй» и статус центра района, так же названного Кадуйским[1].

На восточном въезде в Кадуй установлен знак в виде опоры железнодорожной контактной сети, подчёркивающий исторический вклад станции в развитие посёлка.

В 1999 году участок Бабаево — Кошта вместе со станцией Кадуй был электрифицирован (переменное напряжение 25 КВ)[2][3]. Официальное открытие движения по электрифицированному участку состоялось 1 августа 1999 года[4].

Маршруты поездов дальнего следования[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. Аникин. Кадуйские зори / Д. Архангельский, Ю. Александров, А. Баркова, А. Базова, К. Бронина, А. Беляков. Н. Билык, Т. Бердалиева, О. Ваточкпна, А Варюхнчев, Л. Воробьев, Н. Головкина, О. Гребенчук. Т. Гогулииа, И. Зяблев, М. Илясов, A. Козырева, О. Кольцов, А. Коваленко, В. Кузнецов, Т. Макартет, Н. Махпев, Н. Михеев, Н. Михайловский, Н. Мудрова, С. Морозов, И. Опякина, В. Рыбин, С. Самухина, Д. Салазкин, М. Теплицкая, К. Федоров, Н. Шадровцев, A. Юков, А. Яшин.. — Кадуй: Кадуйский филиал Череповецкого АО «Метранпаж»., 1995. — 308 с. Архивировано 27 мая 2011 года.
  2. С. А. Тархов «Новые железные дороги в постсоветском пространстве». Дата обращения: 13 сентября 2008. Архивировано из оригинала 5 июня 2012 года.
  3. Электронная карта железных дорог России и СНГ. Архивировано 1 февраля 2013 года.
  4. Лента новостей «Паровоза ИС» — 1999 год. Архивировано 5 сентября 2012 года.