Кайзерсвертские экскаваторные озёра (Дюссельдорф)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Озеро Флиднера, биотоп BK-4706-012, Кайзерсверт

Кайзерсвертские экскаваторные озёра (нем. Kaiserswerther Baggerseen) — природоохранный биотоп земельного значения на территории административных районов Кайзерсверт и Калькум в Дюссельдорфе (Северный Рейн-Вестфалия, Германия). Официальное наименование по кадастру природоохранных территорий Северного Рейна-Вестфалии — BK-4706-012. Образован на месте бывших (70-е годы XX века) карьеров по добыче песчано-гравийно-галечной смеси (аллювиальные отложения надпойменной террасы Рейна).

Общая характеристика[править | править код]

Биотоп BK-4706-012 расположен вдоль юго-восточных границ Кайзерсверта и Калькума, рядом с федеральной автотрассой B8 (Bundesstraße 8), но закрыт от неё. С юго-запада биотоп ограничен улицей Киттельбах-штрассе, с запада улицей Альте Ланл-штрассе, с севере городскими постройками и с востока улицей Эндмунд-Бертрамс-Штрассе.

Общая площадь биотопа составляет 41.56 га. На этой территории находятся три крупных озера промышленного (карьеры) происхождения, получившие названия в память двух местных почитаемых католических святых (Свитберта (Suitbert) и Ламберта) и основателя кайзерсвертской диаконии Флиднера. По местной природоохранной классификации биотоп является ландшафтным заповедником с ограниченным правом ведения хозяйственной деятельности и возможностью отдыха на определённых участках для жителей Дюссельдорфа и окрестностей. На озёрах разрешена рыбная ловля в рамках закона о любительском рыболовстве.

Берега озёр имеют крутые склоны и значительные глубины (за исключением платных пляжей для купания). Территория вокруг озёр покрыта густой древесно-кустарниковой растительностью и только на южном берегу самого восточного пруда (Ламберта) распространились травянистые многолетники. На его восточном берегу выделена луговина для выпаса лошадей. Наряду с большими открытыми водными поверхностями в нескольких местах имеются небольшие заболоченные территории, используемые камышовыми жабами для икрометания. В этих новых рефугиумах обосновались также съедобная лягушка и озёрная лягушка. В отдельном маленьком безымянном прудике (южнее озера Свитберта) обосновались три вида амфибий. В его прибрежной зоне, закрытой для посетителей, нашли убежище кубышки. На территории биотопа прижился занесённый в Красную книгу Малый зуёк.

Работы по картированию биотопа начались 11 июня 1980 года и были продолжены 28 декабря 1989 года, 22 сентября 1993 года, 15 мая 1995 года.

Охраняемые растения[править | править код]

Cиняк обыкновенный
Боярышник обыкновенный
Кубышка жёлтая

Травянистые:

Древесно-кустаниковые:

Водные:

Охраняемые животные[править | править код]

Зелёный дятель
Серый сорокопут

Экологическая катастрофа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Мышехвостник маленький или Мышехвостник малый Архивная копия от 21 апреля 2017 на Wayback Machine
  2. Роголистник кубинский. Дата обращения: 30 января 2017. Архивировано 27 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]

  • Umweltportal NRW.  (нем.).
    Официальный экологический портал Северного Рейна-Вестфалии. Смотреть карту.