Каляев, Иван Платонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая 212.192.86.49 (обсуждение) в 11:19, 5 августа 2010 (→‎Биография). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иван Каляев. Фотография сделана сразу после теракта. Вся поддёвка моя была истыкана кусками дерева, висели клочья, и она вся обгорела. С лица обильно лилась кровь, и я понял, что мне не уйти, хотя было несколько долгих мгновений, когда никого не было вокруг.

Ива́н Плато́нович Каля́ев (24 июня (6 июля) 1877, Варшава — 10 (23) мая 1905) — российский революционер, террорист, эсер, поэт.

Биография

Родился в Варшаве в семье отставного полицейского Платона Каляева и польки, дочери разорившегося шляхтича. Детство Ивана прошло в предместье Варшавы. В десять лет он поступил в Первую варшавскую образцовую Апухтинскую гимназию. В 1897—1899 годах студент Императорских Московского и Петербургского университетов.

С 1898 года член Петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». За участие в 1899 в студенческой забастовке был выслан в Екатеринослав. После возвращения в Петербург ему не позволили восстановиться в университете. В 1902 поехал учиться в Германию, но по дороге в Берлин во время случайного обыска у него была найдена социалистическая литература, и он был выдан России как социалист. После 3-месячного заключения в Варшаве был выслан в Ярославль. В 1903 выехал в Женеву, где вступил в Боевую организацию эсеров. В 1904 году в Петербурге участвовал в покушении на министра внутренних дел В. К. Плеве.

В 1904 году Боевая организация вынесла "смертный приговор" дяде императора Николая II, Великому князю Сергею Александровичу, московскому генерал-губернатору. 2 февраля 1905 Каляев не бросил бомбу в карету, потому что увидел, что рядом с Великим князем сидят его малолетние племянники. 4 февраля 1905 в Москве он бомбой убил Великого князя Сергея Александровича. Личность Каляева и обстоятельства убийства легли в основу повести «Конь бледный», написанной организатором убийства — Б. В. Савинковым.

На суде (адвокатами у Каляева были популярные и высокооплачиваемые В. А. Жданов и M. Л. Мандельштам[1]. 5 апреля 1905 года произнёс патетическую речь.

Я — не подсудимый перед вами, я — ваш пленник. Мы — две воюющие стороны. Вы — представители императорского правительства, наемные слуги капитала и насилия. Я — один из народных мстителей, социалист и революционер. Нас разделяют горы трупов, сотни тысяч разбитых человеческих существований и целое море крови и слез, разлившееся по всей стране потоками ужаса и возмущения. Вы объявили войну народу, мы приняли вызов![источник не указан 5177 дней]

Прося о помиловании, Каляев подавал кассационную жалобу, протест этот был отклонён Сенатом. Когда в камеру вошёл священник, Каляев сказал ему, что обрядов не признаёт, что он уже совершенно приготовил себя к смерти и в жизни со всем покончил, однако в пришедшем к нему священнике чувствует доброго человека. «А потому, — заключил Каляев, — дайте мне Вас, просто как человека, поцеловать». Они поцеловались, и священник ушёл. На эшафот в Шлиссельбургской крепости Каляев поднялся с гордо поднятой головой, твёрдым, уверенным шагом. Крест целовать отказался.

В культуре

Писатель А. М. Ремизов в рассказе «Крепость» зашифровал встречу на могиле Каляева около Шлиссельбургской крепости в 1906 самого себя, В. А. Жданова, который указал место захоронения Каляева, и Б. В. Савинкова.[источник не указан 5116 дней]

Поэзия

Наиболее известна «Молитва» Каляева:

Христос, Христос! Слепит нас жизни мгла.
Ты нам открыл все небо, ночь рассеяв,
Но храм опять во власти фарисеев.
Мессии нет — Иудам нет числа…
Мы жить хотим! Над нами ночь висит.
О, неужель вновь нужно искупленье,
И только крест нам возвестит спасенье?..
Христос, Христос!..
Но все кругом молчит.

Примечания

  1. Адвоката Н. В. Тесленко в процесс не допустил председательствующий П. А. Дейер, а кассационную жалобу в Сенате поддерживали адвокаты М. Л. Мандельштам и В. В. Беренштам

Литература

  • Закиров Р. Террористическая мистерия Ивана Каляева // Мир истории. — М., 2003. — № 13 — 15. — С. 103—104.
  • Дерзновение / Д. Валовой, М. Валовая, Г. Лапшина. — М.: Молодая гвардия, 1989. — 314[6] c., ил. — С. 294—304.