Камо грядеши (мини-сериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Камо грядеши
англ. Quo Vadis?
Постер фильма
Жанры историческая драма (пеплум)
Режиссёр Франко Росси
Продюсер
Авторы сценария Эннио Де Кончини
Франческо Скардамалья
Франко Росси
Основано на Камо грядеши
В главных
ролях
Клаус Мария Брандауэр
Фредерик Форрест
Макс Фон Сюдов
Композитор Пьеро Пиччони
Оператор
Монтажёр Giorgio Serrallonga[d][1]
Оригинальный телеканал Rai 1
Длительность 360 мин
Страны
Язык английский
Дата выхода 1985
Первый показ 24 февраля 1985
Последний показ 24 марта 1985
Количество серий 6
IMDb ID 0089870

«Камо грядеши» — исторический телесериал режиссёра Франко Росси по мотивам одноимённого романа Генрика Сенкевича[2].

Сюжет[править | править код]

Римская империя, последние годы правления императора Нерона. Римский военачальник Марк Виниций возвращается в Рим с войны и навещает своего дядю, сенатора и писателя Гая Петрония, входящего в ближайшее окружение Нерона.

В доме полководца Авла Плавтия он знакомится с молодой девушкой Лигией. Она, как и жена Авла Плавтия, Помпония Грецина, являются тайными христианками. Нерон пытается уличить Плавтия и Помпонию в связях с христианами.

Префект Рима Педаний убит в своём доме, Петронию поручают расследовать его убийство. Марк Виниций вместе с Лигией посещают тайное собрание христиан и слушают проповедь апостола Петра.

Тем временем приближённый Нерона префект претория Тигеллин «находит» убийцу Педания — это один из его рабов. По закону за убийство хозяина смерти должны быть преданы все его рабы. Апостол Павел, которого допрашивает Петроний, просит его ходатайствовать перед императором о помиловании рабов Педания. Петроний выступает перед Нероном в защиту рабов, но самовлюблённый «великий актёр» остаётся безучастен, и казни предают больше двухсот рабов.

В Риме начинается грандиозный пожар, народ Рима справедливо считает поджигателем Нерона. Поиск виновных заканчивается обвинением христиан в поджоге и прочих зверствах.

Марк Виниций и Лигия полюбили друг друга и хотят сочетаться браком по христианскому обряду, но Лигия схвачена вместе с другими христианами как поджигательница. Арестована и Помпония, она одна из немногих, кто видел Иисуса Христа.

Нерон, потерявший дочь Клавдию и переживший неудачное покушение, приказывает убить Руфия, маленького сына своей жены Поппеи Сабины от первого брака.

Упиваясь своей жестокостью, император подвергает христиан страшным мукам и казням — их расстреливают из луков во время спектакля, бросают диким зверям, сжигают на крестах.

Понимая, что следующей жертвой Нерона будет он, Петроний вместе со своей возлюбленной — Эвникой, вскрывают себе вены. Собираясь покинуть город, апостол Пётр получает знамение свыше, и возвращается, чтобы разделить судьбу своей паствы.

Лигию, спасённую от разъярённого быка силачом Урсом, освобождают. Вместе с Марком Виницием и уцелевшими христианами они покидают Рим.

В ролях[править | править код]


Примечания[править | править код]

  1. Česko-Slovenská filmová databáze (чеш.) — 2001.
  2. Sceneggiati e Fiction 1984 - 1986 - (итал.). Rai Teche. Дата обращения: 23 апреля 2023. Архивировано 23 апреля 2023 года.

Ссылки[править | править код]