Католицизм в Панаме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Католическая церковь в Панаме является частью римско-католической церкви и признаёт своим духовным лидером Папу Римского.

История[править | править код]

Завоевав Панаму, испанцы распространили здесь не только культуру и болезни, приведшие к гибели множества коренных жителей региона, но и свою религию — католицизм. Согласно законам, установленным испанскими монархами, местные жители должны были принять христианство. Испанские управляющие жестоко обращались с индейцами и уничтожали их. Позднее большое число африканских рабов было привезено в Новый Свет, в том числе и на Панамский перешеек. Рабы также должны были быть обращены в католицизм [1].

Доминирование католической веры отразилось на истории, политике и культурных традициях большинства регионов Латинской Америки, долгое время находившихся под властью испанцев. Панама не была исключением:вера проникла во все сферы жизни её жителей. Для многих панамцев церковь стала неотъемлемой частью повседневной жизни[2]>.

В истории государства был период, когда ученики учебных заведений должны были изучать католицизм как часть курса обучения. В последние годы эти требования были смягчены, сегодня эти посещение этих уроков не является обязательным[3].

Современное состояние[править | править код]

Из 3,3 миллионов граждан Панамы католиками себя считают от 75% до 85% [4][5]. Согласно Конституции, государство предоставляет свободы всем вероисповеданиям, объявляет католицизм религией большинства населения, но не признаёт в качестве государственной религии[3]. Главными христианскими праздниками в Панаме являются Рождество и Святая неделя, их отмечают в грандиозном масштабе. Страстная пятница и Пасха являются национальными праздниками[6][7].

Примечания[править | править код]

  1. Soley, 2008, с. 21.
  2. Soley, 2008, с. 22.
  3. 1 2 Hassig, Quek, 2007, с. 76.
  4. Soley, 2008, с. 19.
  5. Hassig, Quek, 2007, с. 75.
  6. Soley, 2008, с. 23.
  7. Hassig, Quek, 2007, с. 81.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • La Verne M. Seales Soley. Culture and Customs of Panama. — 2008.
  • Susan M. Hassig, Lynette Quek. Panama. — 2007. — Т. 1.