Кашкаров, Даниил Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Даниил Николаевич Кашкаров
Дата рождения 30 марта (11 апреля) 1878(1878-04-11)
Место рождения Рязань, Российская империя
Дата смерти 26 ноября 1941(1941-11-26) (63 года)
Место смерти станция Хвойная, Ленинградская область, РСФСР, СССР
Страна
Научная сфера зоология, экология
Место работы МГУ,
Среднеазиатский университет
Альма-матер Московский университет (1903),
Московский университет (1908)
Учёная степень магистр зоологии (1916)
доктор биологических наук
Учёное звание профессор
Научный руководитель Мензбир, Михаил Александрович
Ученики Шварц, Станислав Семёнович
Известен как Основатель кафедры зоологии в Ташкентском университете, автор первых в СССР сводок по экологии животных.
Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Названия этих таксонов (для указания авторства) сопровождают обозначением «Kashkarov».

Дании́л Никола́евич Кашка́ров (30 марта [11 апреля1878 — 26 ноября 1941) — советский зоолог, эколог. Один из основателей отечественной школы экологов. Исследователь центральноазиатской фауны, доктор биологических наук (1934), внёс вклад в области психологии животных[1].

Биография[править | править код]

Д. Н. Кашкаров родился 30 марта (11 апреля1878 года в Рязани, в многодетной семье врача губернского земства Николая Петровича Кашкарова (из обедневших дворян) и Анны Петровны Кашкаровой (урождённой Скалон). В 1896 году окончил Рязанскую классическую гимназию, и в этом же году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, был учеником академика Михаила Александровича Мензбира. В 1899 году за участие в студенческих волнениях был выслан на два года из Москвы. Окончил университет в 1903 году и был оставлен на кафедре сравнительной анатомии и зоологии позвоночных для подготовки к профессорской должности. Однако, власти Москвы отказались выдать ему требовавшееся свидетельство о благонадежности, поэтому Д. Н. Кашкаров вновь поступил в университет на медицинский факультет, который окончил в 1908 году и вновь был оставлен в университете профессором М. А. Мензбиром, получив утверждение в должности[2]. В 1912 году молодой учёный получил трёхгодичную командировку за границу для работы над диссертацией. Он работал в университетах Тюбингена (Германия), Граца и Вены (Австрия), а также на Океанических курсах в г. Берген (Норвегия). В 1914 году досрочно вернулся в Россию.

С 1915 по 1919 годы Д. Н. Кашкаров читал лекции в Московском университете. В 1915 году получил звание приват-доцента, а в 1916 году защитил диссертацию и получил звание магистра зоологии и сравнительной анатомии[2].

В начале 1919 году был избран профессором Саратовского университета, а позже, по рекомендации Л. С. Берга, профессором нового Туркестанского (Среднеазиатского) университета.

В феврале 1920 года выехал, вместе с другими сотрудниками нового университета, в Ташкент, куда эшелон прибыл лишь в апреле. В новом университете Д. Н. Кашкаров стал во главе основанной им кафедры зоологии, принимал активное участие в организации физико-математического, медицинского и сельскохозяйственного факультетов.

Именно в Ташкенте Даниил Николаевич активно начинает заниматься экологическими исследованиями и природоохранной деятельностью. С 1923 года начинает участвовать в экспедициях Среднеазиатского комитета по делам музеев и охраны памятников старины, искусства и природы в Средней Азии с целью организации заповедников. В 1924 году стал читать курс лекций по экологии в Среднеазиатском университете. В конце 1931 года он направляет в Народный Комиссариат Просвещения РСФСР докладную записку с просьбой оградить от истребления в Туркестанском крае сайгаков[3].

Летом 1928 года учёный направляется в США в семимесячную командировку, где знакомится с ведущими американскими экологами, в том числе Виктором Шелфордом, организатором и первым президентом Экологического общества Америки, посещает все крупные национальные парки США. О результатах своей поездки учёный опубликовал ряд статей на родине, сделал несколько выступлений. В 1931 году вместе с В. В. Станчинским Даниил Николаевич основывает первый в СССР экологический журнал — «Журнал экологии и биоценологии» (позднее издавался в виде сборников статей под общим названием «Вопросы экологии и биоценологии»).

Д. Н. Кашкаров был одним из первых в Средней Азии, кто занимался созданием заповедников. Так, в апреле 1930 года на Казахстанском краеведческом съезде в Алма-Ате он выступает с докладом «Принципы охраны природы и устройство заповедников».

О необходимости создания заповедника в урочище Арсланбоб он говорит на 1 Всероссийском съезде по охране природы в сентябре 1929 года в Москве. Причастен учёный к организации в 1927 году заповедника Джебаглы (Аксу-Джебаглы) в Казахстане. Лишь в 1960 году был организован Сары-Челекский заповедник, о необходимости создания которого Даниил Николаевич писал еще в 1927 году.

Учёный немало сделал и для популяризации дела охраны природы. До сих пор пользуется большим успехом его книга «Животные Туркестана». Он часто выступал с докладами и лекциями.

Во время экспедиции в пустыню Бетпак-Дала в 1933 году Д. Н. Кашкаров заболел. В результате он был вынужден осенью 1933 года переехать в Ленинград, где возглавил кафедру зоологии позвоночных Ленинградского государственного университета и созданную им лабораторию экологии животных. Д. Н. Кашкаров в качестве основных специальных курсов кафедры ввел териологию, герпетологию и орнитологию. Несомненной исторической вехой в развитии зоологии позвоночных и подготовке зоологических кадров явилось созданное Д. Н. Кашкаровым совместно с В. В. Станчинским выдающееся учебное пособие «Курс зоологии позвоночных», выдержавшее несколько изданий. Этот курс до сих пор не потерял своего значения, несмотря на несколько устаревшую систематику и громоздкость[4]. Его знаменитый учебник «Основы экологии животных» (1938) стал настольной книгой не только зоологов, но и биологов всех направлений[2]. В Ленинграде Кашкаров меньшее внимание уделял природоохранной деятельности, однако консультировал Комитет по заповедникам, являлся депутатом районного совета[2].

Умер Даниил Николаевич от сердечного приступа на станции Хвойная (ныне — Новгородская область) 26 ноября 1941 года во время эвакуации из Ленинграда.

Сочинения[править | править код]

  • Курс биологии позвоночных. — М.; Л., 1929.
  • Кашкаров Д. Н., Жуков А. Н., Станюкович К. В. Холодная пустыня Центрального Тянь-Шаня : Результаты Экспедиции ЛГУ летом 1934 г. / Ленингр. гос. ун-т им. А. С. Бубнова. — Л.: Изд. ЛГУ, 1937. — 168 с.
  • Экология домашних животных // Памяти М. А. Мензбира. — М.; Л., 1937.
  • Курс зоологии позвоночных животных. — 2-е изд. — М.; Л., 1940 (совм. с В. В. Станчинским).
  • Кашкаров Д. Н. Основы экологии животных / Д. Н. Кашкаров. — 2-е изд., испр. и перераб. — Л.: Государственное учебно-педагогическое издательство Наркомпроса РСФСР, 1944. — 382, [1] с.

Примечания[править | править код]

  1. КНЭ, том III, 2005.
  2. 1 2 3 4 Рахимбеков Р. У. Даниил Николаевич Кашкаров (1878-1941). — М.: Наука, 1990. — 192 с. — (Научно-биографическая литература). — ISBN 5-02-003456-8.
  3. ЦГА России, ф. 2307, oп. 8, д. 135, л. 103
  4. Мальчевский А. С. Даниил Николаевич Кашкаров и развитие зоологии позвоночных в Ленинградском университете // Русский орнитологический журнал : Экспресс-выпуск. — 2012. — Т. 21, № 813. — С. 2763—2773. — ISSN 0869-4362. Архивировано 23 июля 2021 года.

Литература[править | править код]