Кейзер, Никез де
Никез де Кейзер (нидерл. Nicaise de Keyser; 26 августа 1813, Зандвлит близ Антверпена — 17 июля 1887, Антверпен) — бельгийский художник академического направления, мастер исторической и портретной живописи.
Содержание |
Жизнь и творчество [править]
Никез де Кейзер учился живописи у художников Йозефа Якобса и Матье Игнаса ван Бре в Антверпене. В 1839 году он уезжает на учёбу в Италию. В октябре 1840 года Кейзер вступает в брак с художницей Изабеллой Телгхёйс. В 1855 году он становится директором антверпенской Королевской академии изящных искусств. Среди его учеников были такие живописцы, как Ян Баттай, Флорент Клас, Эмиль Клаус, Ян Свертс, Питер Кёйперс, Жан-Батист Сервен, Ян ван дер Вельде, Шарль Верла, Пьер Веррёйдт и др.
В 1863 году художник был награждён прусским орденом Pour le Mérite
В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона были написаны следующие слова об этом художнике:
«Кейзер (Никез de Keyser, 1813—1887) — антверп. живописец, который, наряду с ван-Бри и Вапперсом, может считаться возродителем бельгийского искусства, прозябавшего до появления этих трех художников в оковах бледного подражания старинным фламандцам или преклонения перед сухим стилем француза Давида[1]».
Галерея [править]
Примечания [править]
- ↑ Кейзер, Никез // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
Литература [править]
| Картины Кейзера на Викискладе? |
- Кейзер, Никез // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.