38°05′24″ ю. ш. 145°19′23″ в. д.HGЯO

Кейси (Австралия)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городская территория Австралии (АЕ 2-го уровня)
Кейси
англ. The City of Casey
Страна  Австралия
Штат / Территория Виктория (Австралия)
Регион Мельбурн
Административный центр Нарр Варрен (Виктория)
Количество н.п. 26
Население (2006, перепись) 214 960 чел.[1]  (1-е место)
Плотность 524,4 чел/км²
Площадь 409,9 км² 
38°05′24″ ю. ш. 145°19′23″ в. д.HGЯO
Дата образования 1994 год
Мэр Шар Бэлмс (Shar Balmes)
http://www.casey.vic.gov.au (англ.)
Кейси на карте Мельбурна

Городская территория Кейси (англ. The City of Casey) — район местного самоуправления в штате Виктория, Австралия, расположенный в восточном пригороде Мельбурна. Занимает территорию 409,9 квадратных километра. По переписи 2006 года население Кейси составляло 214 960 человек, что делало её наиболее населённым муниципальным образованием Виктории.[1] Уровень роста населения Кейси в 1996—2001 и 2001—2006 годах был выше, чем в других быстрорастущих муниципалитетах внешнего Мельбурна.[2]

Этимология названия[править | править код]

Территория названа в честь лорда Кейси, 16-го генерал-губернатора Австралии.

История[править | править код]

На протяжении многих веков до появления европейцев район Кейси являлся частью территории народа Банаронг и граничил на севере с территорией народа Уерунджери. В 1837 году в Кейси была создана станция Протектората аборигенов. Это был наиболее важный в районе Мельбурна объект взаимодействия европейцев и аборигенов в первые годы колонизации.[3]

Первые европейские поселенцы начали появляться на территории Кейси с конца 1830-х годов, практически одновременно с началом развития Мельбурна. Основным занятием населения долгие годы оставалось скотоводство. Первые органы самоуправления, сообщества и ассоциации переселенцев, начали появляться с конца 1850-х годов. Окружные дорожные советы, сформированные земле- и домовладельцами, были образованы в Кранборне в 1860 году и в Бервике двумя годами позже. Графства Кранборн и Бервик были созданы в 1868 году практически одновременно, с разницей в два месяца. Границы графства Кранборн оставались практически неизменными, и в 1993 году графство отметило своё 125-летие. В апреле 1994 года это графство было преобразовано в городскую территорию.[3]

В 1973 году на базе городской части графства Бервик было создано новое муниципальное образование городская территория Бервик[3].

Городская территория Кейси была образована в 1994 году в рамках программы укрупнения муниципальных образований (вместо 210 территорий было оставлено 78) путём слияния городской территории Бервик с основной частью графства Кранборн и небольшим районом городской территории Нокс[4].

География[править | править код]

Территория Кейси простирается от подножья гор Данденонг на севере до залива Вестерн Порт на юге и имеет разнообразный ландшафт и географические характеристики благодаря удалённости от центра Мельбурна.

Предгорья Данденонга на севере в основном заняты пастбищами и небольшими винодельнями. С целью предотвращения дальнейшей жилищной застройки этого района в 2005 году была установлена Граница городского развития.

Экстенсивное развитие привело к превращению практически всей территории между районом Эндевор Хиллс и районом Кранборн в зону сплошной городской застройки, включающей также районы Нарр Варрен, Бервик и Доветон. Основная часть этой территории представляет собой равнину и ранее была занята крупными фермерскими хозяйствами.

Южнее посёлка Кранборн расположены обширные сельскохозяйственные земли, используемые для садоводства и выпаса скота. В районе Джанкшион Вилладж есть несколько цветочных ферм, а в районе Клайд расположена большая птицеводческая фабрика Ingham’s.

С юга городская территория омывается заливом Вестерн Порт. На его берегу расположено несколько посёлков, включая Турадин и Варнит. Береговая линия, включая болота в Турадине, связывает восточную часть залива с полуостровом Морнингтон, хотя сам полуостров не входит в состав Кейси.

Граница с графством Кардиния частично проходит по реке Кардиния Крик, которая на юге через каналы отводится в залив Вестерн Порт.

Спорт[править | править код]

Casey Scorpions, команда по австралийскому футболу, представляет Кейси в Футбольной лиге Виктории. Домашним полем команды является стадион Кейси Филдс в Кранборне. Команда была основана в 1936 году во время Великой депрессии.

В спортивном центре Кейси Филдс также расположен Крикетный клуб Кейси — Южный Мельбурн.

Достопримечательности[править | править код]

Районы и населённые пункты Кейси[править | править код]

Районы:

Населённые пункты:

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Австралийское бюро статистики. Перепись 2006 года. Кейси. Дата обращения: 24 февраля 2011. Архивировано 22 октября 2007 года.
  2. Call for jobs growth in outer suburbs Архивная копия от 8 апреля 2011 на Wayback Machine
  3. 1 2 3 История Кейси. Дата обращения: 1 марта 2011. Архивировано из оригинала 3 марта 2011 года.
  4. Victorian local government amalgamations 1994—1995: Changes to the Australian Standard Geographical Classification. Australian Bureau of Statistics. Дата обращения: 1 марта 2011. Архивировано 27 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]