Кенийско-суданские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кенийско-суданские отношения
Кения и Судан

Кения

Судан

Кенийско-суданские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Кенией и Суданом. Оба государства поддерживают связи в различных областях сотрудничества, в первую очередь в сфере национальной безопасности.

Обзор[править | править код]

Отношения между Кенией и Суданом напряжённые[1]. Кения, как и другие страны региона Великих озёр (Бурунди, Демократическая Республика Конго, Руанда, Танзания, Уганда) открыто поддерживала Народную армию освобождения Судана, которая в настоящее время является правящей партией Южного Судана. Кения принимала беженцев из региона; также, по некоторым данным, поставляла повстанцам вооружение в ходе первой суданской гражданской войны. Поддержка НАОД извне негативно повлияла на отношения в целом между Суданом и странами региона, в том числе и на кенийско-суданские отношения[2]. Кения контролировала соблюдение договора о прекращении огня, подписанного Южным Суданом и Суданом. Впоследствии это стало одной из причин обретения независимости Южным Суданом, а также одной из причин окончания второй гражданской войны.

В 2010 году президент Судана Омар аль-Башир вернулся после визита в Найроби, в то время как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест. В ноябре 2011 года Верховный суд Кении также выдал ордер на арест Омара аль-Башира, объявив, что президент Судана будет арестован в случае прибытия на кенийскую территорию. Этот инцидент привёл к ухудшению отношений между двумя странами в дипломатической сфере[1].

Дипломатические миссии[править | править код]

  • Судан содержит посольство в Найроби.
  • Кения также имеет посольство в Хартуме.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Sudan's Omar al-Bashir: Kenya issues arrest warrant". BBC News (англ.). 2011-11-28. Архивировано 22 ноября 2017. Дата обращения: 24 апреля 2017.
  2. John Pike. Sudan - Foreign Relations. www.globalsecurity.org. Дата обращения: 24 апреля 2017. Архивировано 8 марта 2017 года.