Киселевский, Леонид Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Леонид Иванович Киселевский
белор. Леанід Іванавіч Кісялеўскі
Киселевский (справа) на встрече с космонавтом В.В. Ковалёнком
Киселевский (справа) на встрече с космонавтом В.В. Ковалёнком
Ректор Белорусского государственного университета
Начало полномочий 1983
Окончание полномочий 1990
Предшественник Белый, Владимир Алексеевич
Преемник Капуцкий, Фёдор Николаевич
Личные данные
Дата рождения 12 апреля 1927(1927-04-12)
Место рождения
Дата смерти 8 октября 1991(1991-10-08) (64 года)
Страна
Научная сфера физика
Учёная степень доктор физико-математических наук
Учёное звание профессор;
академик АН БССР
Альма-матер БГУ

Леонид Иванович Киселевский (белор. Леанід Іванавіч Кісялеўскі; 12 апреля 1927, Минск — 8 октября 1991) — белорусский советский физик. Академик АН БССР (1980; член-корреспондент с 1972), доктор физико-математических наук (1970), профессор (1971). Заслуженный деятель науки и техники Белорусской ССР (1978).

Биография[править | править код]

Могила Киселевского на Восточном кладбище Минска.

Киселевский родился в Минске в семье рабочего. В 1952 он окончил БГУ, три года работал учителем в школе, а затем поступил в аспирантуру Минского пединститута, там же преподавал. В 1959 Киселевский начал работать в Институте физики АН БССР, в 1968 возглавил Лабораторию спектроскопии низкотемпературной плазмы, был заместителем директора (19701978), затем главным учёным секретарём Президиума АН БССР, академиком-секретарем Отделения физики, математики и информатики АН БССР, ректором БГУ (19831990).

С 1963 Киселевский являлся членом КПСС, избирался депутатом Верховного Совета БССР, членом ЦК КПБ. Среди его учеников 20 кандидатов и 3 доктора наук.

Научная деятельность[править | править код]

Научные работы Киселевского посвящены физике плазмы, вопросам приборостроения, в том числе космического. Он исследовал процессы в газоразрядных источниках излучения, предложил новый униполярный источник. Под руководством М. А. Ельяшевича Киселевский изучил спектроскопические характеристики плазменной оболочки, образующейся при входе космических аппаратов в плотные слои атмосферы. Он экспериментально исследовал возможность получения стабильной плазмы при различных её параметрах, создал и автоматизировал установки для её диагностики. За работы в этом направлении он был удостоен Государственной премии БССР в 1974 году.

Большую известность получили работы Киселевского по созданию автоматизированных систем для регистрации и обработки спектров на больших расстояниях. Эти системы были использованы на космических станциях «Салют-4», «Салют-6», «Салют-7» и «Мир» для поиска и оценки природных ресурсов Земли (в том числе сельскохозяйственных и лесных угодий, морских продуктивных районов) и исследования оптических свойств атмосферы. Эта деятельность в 1990 была отмечена Государственной премией СССР.

Награды[править | править код]

Публикации[править | править код]

Киселевский является автором более 200 научных публикаций, некоторые из которых:

  • В.А. Бондарь, Л.И. Киселевский, В.Д. Шиманович. Спектроскопические и теплофизические исследования осесимметричной плазмы с температурой в максимуме до 100000 К. // Теплофизические свойства жидкостей и газов при высоких температурах и плазмы. — М., 1969. — Т. 2.
  • Л.И. Киселевский, В.А. Морозов. О роли лучистых потоков в разрушении металлов высокоскоростными импульсными струями. // Журн. прикл. спектр.. — 1970. — Т. 12, № 3.
  • Л.И. Киселевский, Д.К. Скутов, С.А. Соколов. Применение высокочастотного индукционного разряда для получения лазерной генерации в непрерывном режиме. // Журн. прикл. спектр.. — 1974. — Т. 21, № 5.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]