Колонна в геральдике

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колонна (столб) — искусственная негеральдическая гербовая фигура.

Столб — символ опоры, центр сосредоточения силы, основа любого строения. Колонна — символ гордости, крепости, непоколебимости. Колонна в геральдике — символ постоянства великодушного сердца, благоразумия и силы.

История[править | править код]

На Древнем Востоке — Столб (Кол) упоминается практически у всех народов. Степные и кочевые народности использовал кол в качестве основного держателя, вокруг которого ставился шатёр. В без лесистой местности представлял особую ценность, перевозился с места на место и никогда не выбрасывался. Рухнувший столб шатра означал дурное предзнаменование, в военном деле предвещал скорое поражение.

В Западной Европе аналогичным символом являлась Колонна (Столб), взятый из античной и египетской архитектуры и получивший широкое применение в средневековой эмблематике. Как символ стабильного государства ставился вместо памятников или в качестве памятников эпохального значения военных побед любого государства. Изображение сломанной (поверженной) колонны с разрушенной капителью символизировало низвержение противника, его поражение и капитуляцию.

В польской геральдике имелись гербы: Высоцкий, Першхала и Вержбна.

В русской геральдике широкого применения не нашло: герб Коломны, Ульяновска, Крыма. Дворянские рода: Апушкины, Пыжовы, Мищенко, Валевские.

Геральдика[править | править код]

Колонна, среди мотивов столбов и поддерживающих опор, встречающихся в оформлении гербов, является самой благородной. В европейской геральдике, в отличие от других мотивов, говорящие гербы здесь возникают редко, и те, что отмечены знатностью и европейской известностью, выделяются завидной древностью, коим является герб римского княжеского рода Колонна, графов Тускуланских в XI веке, связанный с названием родового феода в окрестностях Рима «делла Колонна». Традиция возводит название от «столба (colonna) Бичевания», принесённого членами этого рода в Рим из Палестины.

Блазонирование[править | править код]

В блазон часто включается, кроме общих атрибутов, также архитектурный ордер и различие цвета базы (подножие) и капители, если таковые имеются. Как правило изображается столбом и крайне редко Андреевским крестом или перевязью. Цвет колонн обычно золотой и серебряный. Поверх колонны могут устанавливаться различные предметы (геральдические короны, лилии и т. д.). Несколько колонн могут быть опоясаны лавровым венком.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Сост. к. и. н. В. В. Похлёбкин. Словарь международной символики и эмблематики. М.: Междунар. отношения. Изд. 3-е. 2001 г. № 92. Столб. ISNB 5-7133-0869-3.
  • Сост: Джованни Санти-Мадзини. Геральдика. История, терминология, символы и значения гербов и эмблем. М.: Астрель. Столб. стр. 425. ISBN 978-5-271-10044-4.