Эта статья входит в число хороших статей

Конрад II фон Бабенберг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Конрад II фон Бабенберг
нем. Konrad II. von Babenberg
Конрад II фон Бабенберг
Конрад Зальцбургский на родословном древе Бабенбергов
Епископ Пассау[de]
1148 — 1164
Предшественник Регинберт[de]
Преемник Руперт I[de]
Архиепископ Зальцбурга
29 июня 1164 — 28 сентября 1168
Предшественник Эберхард I[de]
Преемник Адальберт III Богемский

Имя при рождении Конрад фон Бабенберг
Рождение около 1115
Смерть 28 сентября 1168(1168-09-28)
Адмонт
Похоронен Адмонт
Отец Леопольд III
Мать Агнесса фон Вайблинген
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Конрад II Бабенберг (нем. Konrad II. von Babenberg; около 1115 — 28 сентября 1168, Адмонт) — религиозный и политический деятель Священной Римской империи, епископ Пассау[de] в 1148—1164 годах, архиепископ Зальцбургский в 1164—1168 годах, из династии Бабенбергов. Также известен как Конрад Австрийский, Конрад Зальцбургский и Конрад Пассауский. Конрад стал участником ожесточённой борьбы, возникшей в ходе схизмы после смерти папы римского Адриана IV. Твёрдая позиция Конрада, стоящего на стороне папы Александра III, привела к конфликту с императором Фридрихом I Барбароссой. Император отказал Конраду в инвеституре.

В архиепископстве Зальцбург располагался центр партии сторонников Александра, сплотившихся вокруг архиепископов Эберхарда и Конрада. По мере развития событий их число прирастало, но так и не достигло масштаба прямой угрозы для имперских властей. Зальцбург был для императора подлинным очагом проблем, связанных со схизмой, — одним из главных к северу от Альп, — почти до самой смерти архиепископа.

Происхождение[править | править код]

Конрад происходил из могущественного австрийского рода Бабенбергов. Его отцом был маркграф Австрии Леопольд III (1073—1136), а мать, Агнеcса фон Вайблинген (1072—1143), была дочерью императора Священной Римской империи Генриха IV. В браке у Леопольда III и Агнесcы было 18 детей[1]. Высокое происхождение Агнессы и плодовитость пары стали позже интерпретироваться хронистами как знаки особого божьего благоволения[2]. Леопольд, которого впоследствии канонизировали за его благие дела, активно поддерживал церковь и основал в Австрии несколько важных монастырей[1][3]. Конрад был братом епископа Фрейзингского Оттона и правителей Баварии и Австрии Леопольда IV и Генриха II Язомирготта, приходился племянником императору Генриху V, единоутробным братом германскому королю Конраду III и дядей императору Фридриху I Барбароссе[4][5].

Генеалогия[править | править код]

Биография[править | править код]

Впервые Конрад упоминается как придворный капеллан в документе, изданном в сентябре 1139 года в Зельце его единоутробным братом королём Германии Конрадом III. Вскоре Конрад Бабенберг стал деканом в Утрехте, а в 1143 году — деканом в Хильдесхайме. В конце 1148 или в начале 1149 года путём свободных выборов капитула собора был избран на пост епископа Пассау под именем Конрад I[4]. В 1150 году он посетил синод в Зальцбурге. В начале июля 1152 года прибыл в Регенсбург, где находился при дворе короля Фридриха. В феврале 1154 года останавливался при дворе короля в Бамберге. В том же году в составе делегации германских епископов ходатайствовал перед папой Анастасием IV о назначении Магдебургским архиепископом Вихмана фон Зебурга[6].

Изображение Конрада в четвёртом из «окон Бабенберга» (1290-е гг.) аббатства Хайлигенкройц в Австрии

17 сентября 1156 года Конрад присутствовал на церемонии возведения маркграфства Австрии в статус герцогства. После того, как Генрих Язомирготт в 1158 году получил Privilegium Minus, между ним и Конрадом начался конфликт из-за разграничения спорных территорий. Конфликт между братьями получил название «Вражда в Пассау» и значительно омрачил понтификат Конрада[4].

В 1159 году Конрад даровал муниципальные права жителям Санкт-Пёльтена. Этот акт считается старейшим муниципальным законом в современной Австрии[7].

Предыстория конфликта с императором[править | править код]

История борьбы императоров Священной Римской империи и римских пап началась ещё в X веке во времена царствования 1-го императора Священной Римской империи Оттона Великого. Конфронтация достигла пика во времена борьбы за инвеституру между императором Генрихом IV и папой римским Григорием VII. Вормсский конкордат, подписанный в 1122 году между папой Каликстом II и императором Генрихом V, завершил это противостояние, но для борьбы пап с императорами существовали и другие причины. Главными из них были стремление императоров господствовать в Италии и их притязания на самостоятельное пользование властью. Императоры не хотели подчиниться папской власти, а это противоречило папской теократии. Борьба пап и императоров из династии Гогенштауфенов представляла собой уже чисто политическую схватку за гегемонию в Европе. За папой стояла духовная власть и ломбардские города, в то время как вокруг императора сплотилась почти вся Германская империя, включая и епископов[8].

После того как Фридрих Барбаросса стал королём Германии, одно из первых своих посланий он направил папе римскому Евгению III. В нём он запретил Святому Престолу вмешиваться в светские дела в Священной Римской империи. Этот запрет Барбаросса обосновал тем, что императорскую власть он получил от Бога, а не от папы римского. Естественно, что папа расценил этот шаг как начало конфликта. В своей тронной речи Фридрих объявил о намерении осуществить поход на Рим. Летом 1155 года он прибыл под стены вечного города. К тому времени папа Евгений III умер, а его место занял Адриан IV. Новый папа короновал Фридриха императорской короной в ночь с 17 по 18 июня в соборе Святого Петра, после чего император вернулся в Германию[9]. Когда император покинул Италию, Адриан заключил союз с королём Сицилии Вильгельмом I и дал ему права на территории, на которые претендовал император. По этой и ряду других причин между папой и императором началась неприязнь[10]. Первый открытый конфликт между папством и императором произошёл на имперском сейме в Безансоне в октябре 1157 года, а в 1159 году противостояние переросло в войну между папой, поддержавшим его союзом североитальянских городов и сторонниками императора[11]. В этом конфликте Конрад Пассауский был на стороне императора[6].

Конфликт между Адрианом и Фридрихом заложил основу для последующей борьбы между папой Александром III и Фридрихом[12]. После смерти Адриана 1 сентября 1159 года новый папа Александр III сразу же взял курс на конфронтацию с императором[13]. При этом кардиналы, поддерживавшие императорскую партию, избрали другого папу — Виктора IV, что привело к схизме. В 1160 году император созвал Павийский собор, который должен был принять решение о неоднозначных папских выборах и случившимся в результате расколе. Решения собора были в пользу Виктора IV и против Александра III. Архиепископ Зальцбургский Эберхарда I[de] и два его епископа (Фрайзингский и Бриксенский) на собор не явились, а епископы Пассауский и Регенсбургский подписали решения собора лишь с условием одобрения всей католической церковью[6]. Благодаря двум продолжительным легатским визитам бывшего майнцского архиепископа Конрада, впоследствии кардинала Сабины, в Зальцбург, Эберхард и основная масса зальцбургского клира были ярыми сторонниками Александра[14]. Поэтому, большинство членов капитула Зальцбургского собора и Зальцбургских министериалов поддерживали Александра III. Барбаросса смог добиться признания Виктора IV папой практически во всех немецких землях, неповиновение выказало лишь архиепископство Зальцбургское[15]. В то же время, Конрад Пассауский в папском расколе занимал очень осторожную позицию и избегал всякой видимой приверженности Александру III. 29 июня 1164 года Конрад был избран преемником умершего Эберхарда. Перед смертью старый архиепископ взял с Конрада клятву, что он будет поддерживать Александра[6].

Церковное княжество Зальцбург в Баварии считалось одним из самых влиятельных архиепископств в Германии благодаря богатству своих церквей[16]. Жители Зальцбурга надеялись, что семейные связи новоизбранного архиепископа с императором помогут преодолеть вражду, связанную со схизмой, но вскоре разочаровались[6].

Противостояние Конрада II с императором Фридрихом I[править | править код]

Эмалевое панно с изображением инвеституры, ок. 1160—1170 гг.

В сентябре 1164 года в сопровождении Герхоха фон Райхерсберга[de] Конрад прибыл в лагерь императора в Павии с целью получить инвеституру в своём новом архиепископстве. Процедура её получения представляла собой передачу регалий от императора архиепископу. Без инвеституры архиепископ не имел никаких светских прав на правление в своём архиепископстве. Барбаросса потребовал от Конрада поддержать нового папу — ставленника императора Пасхалия III. Бабенберг отказался, и это привело к конфликту с племянником[17]. Барбаросса отказался наделить регалиями нового архиепископа, избранного без его согласия[4].

В ноябре император вновь призвал Конрада в Бамберг с той же целью, но и в этот раз архиепископ не смог получить регалии[17].

23 мая 1165 года открылся рейхстаг в Вюрцбурге, созванный для принятия решения относительно Пасхалия III, которого император Фридрих I уже признал папой римским. На нём присутствовали многие светские принцы Германии, а также около сорока епископов Германского королевства[18]. Фридрих потребовал, чтобы все немецкие принцы и епископы принесли присягу новому папе римскому. Большинство подчинилось, но с оговорками. Фридрих принял извинения в связи с отсутствием глав некоторых епархий, приказал посвятить в сан и определить по вакантным креслам всех вновь избранных епископов. Он заявил, что отныне он будет лично следить за делами германской церкви. Затем повелел светским принцам в шестинедельный срок произнести ту же клятву о повиновении Пасхалию III и объявил о санкциях против оппозиции[19].

В феврале 1166 года Конрад был вызван на ассамблею в Нюрнберг, но не явился, и ему вновь не были пожалованы регалии[19]. С другой стороны, в марте 1166 года папа Александр III послал ему из Франции паллий[17].

После ассамблеи в Нюрнберге Фридрих ускорил подготовку к третьему итальянскому походу[20]. В Аугсбург начало собираться войско императора. Некоторые вассалы, в их числе и архиепископ Зальцбургский, от этой повинности уклонились, но император считал свою армию достаточно сильной и без них[21].

Вид на Зальцбург со стороны реки Зальцах

29 марта 1166 года на хофтаге в Лауфене, недалеко от Зальцбурга, Фридрих обвинил Конрада в незаконном завладении архиепископством, наложил имперский запрет на Зальцбургскую архиепископию и объявил о военном выступлении против архиепископства[20]. В последующие годы городу Зальцбургу пришлось выдержать тяжёлое испытание: свидетель тех событий Адальберт III впоследствии назвал их «История бедствий Зальцбургской церкви» (лат. Historia calamitatum ecclesiae Salisburgensis)[22]. В результате местные противники архиепископа, прежде всего графы фон Плайн[de], чьи родовые замки и владения располагались в основном в районе Зальцбурга и Райхенхалла, а также граф Палатин Баварский, герцог Германн Каринтийский, образовали союз. К коалиции присоединились отряды рыцарей из Штирии. Союзники вторглись в архиепископство с востока и запада и атаковали земли архиепископства «как голодная стая». Они опустошали владения противника, ведя бои с переменным успехом[4]. Благодаря храбрости своих рыцарей и особенностям рельефа, Конраду ещё некоторое время удалось оставаться в Зальцбурге. Зальцбург в этот период стал пристанищем для всех сторонников папы. Со всех сторон туда стекались те, кто остался верен Александру и подвергался гонениям со стороны императора. 17 сентября 1166 года Конрад рукоположил в Зальцбурге 500 клириков[23].

Скульптура Конрада в главном алтаре Соборной церкви в аббатстве Энгельсцелль

В ночь с 4 на 5 апреля 1167 года граф фон Плайн по приказу императора Фридриха Барбароссы предал огню Зальцбург[24], собор, пять других церквей и три монастыря, и опустошил окрестности. Генрих фон Штайн или Баумгартен разорил монастырь Райхерсберг. В ходе сражений войска сторонников императора сожгли дотла почти все зальцбургские города[24].

Все вассалы Конрада, за исключением Романа I, епископа Гурка, принесли присягу Пасхалию — либо добровольно, либо, как Альберт фон Фрайзинг, с нежеланием. Сам архиепископ со сторонниками отступил в горы, где продолжал оказывать мужественное сопротивление, укрепившись в крепостях Хоэнзальцбург, Хоэнверфен и Фризах, построенных ещё при Гебхарде Зальцбургском[23].

11 мая 1167 года он всё-таки был вынужден покинуть свою резиденцию и удалиться в крепость Фризах, а затем в Адмонт, откуда пытался управлять тем, что осталось от его епархии и её феодальных владений. Незадолго до своей смерти он пришёл к примирению с Фридрихом[4]. Конрад II фон Бабенберг, страдавший почечнокаменной болезнью, умер 28 сентября 1168 года[25] в Адмонте, где и был похоронен согласно его предсмертному желанию[23].

После смерти Конрада архиепископом Зальцбургским был избран сын богемского короля Владислава Адальберт III, тоже поддерживавший Александра III. Фридрих согласился признать его только после отказа от регалий, которые уже у него были[26], что давало возможность ослабить противников императора в регионе и одновременно непосредственно вмешаться в управление архиепископством[27]. Лишь в 1213 году — через много лет после того, как в 1177 году в Венеции был заключён мир между императором Фридрихом и Ломбардской лигой, — архиепископ Зальцбургский Эберхард II[de] добился независимости, получив титул имперского князя[28].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fontana Roca P. San Leopoldo III il Pio (итал.). www.santiebeati.it. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 3 июля 2011 года.
  2. Personen Lexikon. Markgräfin Agnes (нем.). Landesmuseum Niederösterreich. Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 5 марта 2016 года.
  3. Агамов А.М. Династии Европы 400--2016: Полная генеалогия владетельных домов. — М., 2017. — С. 25. — 1120 с. — ISBN 978-5-9710-3935-8.
  4. 1 2 3 4 5 6 Konrad II = [Online-Version] / Zeillinger K. // Neue deutsche Biographie : [нем.] : [арх. 12 июня 2023]. — Berlin : Duncker & Humblot, 1980. — Bd. 12 (Kleinhans — Kreling). — S. 525. — 783 S.
  5. Опль Ф., 2010, с. 295.
  6. 1 2 3 4 5 von Zeißberg H. R., 1882, S. 615.
  7. Stadtgeschichte (нем.). St. Pölten (24 марта 2020). Дата обращения: 15 июня 2023. Архивировано 15 июня 2023 года.
  8. Гергей Е. Возвышение папства: христианство в средние века (XII–XIII века) // История папства / пер. с венг. Громова О. В.. — М. : Республика, 1996. — С. 37-39. — 471 с. — ISBN 978-5-250-01848-7.
  9. Иванов А. Фридрих Барбаросса — рыжебородый император Рима. Deutsche Welle (5 апреля 2008). Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  10. Pope Adrian IV / Ua Clerigh A. // The Catholic Encyclopedia : [англ.] : [арх. 5 июля 2023]. — New York : Robert Appleton Company, 1907. — Vol. 1.
  11. Воскобойников О. С. Адриан IV. Православная Энциклопедия. Дата обращения: 23 октября 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  12. Adrian IV pope (англ.). Britannica. Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 28 сентября 2022 года.
  13. Лимарев В. Н. Борьба папы Александра 3 с Фридрихом Барбаросса. Дата обращения: 5 июля 2023. Архивировано 5 июля 2023 года.
  14. Опль Ф., 2010, с. 132.
  15. Опль Ф., 2010, с. 90.
  16. Пако М., 1998, с. 40.
  17. 1 2 3 von Zeißberg H. R., 1882, S. 616.
  18. Пако М., 1998, с. 179.
  19. 1 2 Пако М., 1998, с. 181.
  20. 1 2 Опль Ф., 2010, с. 118.
  21. Пако М., 1998, с. 188.
  22. Henricus archidiaconus. Historia calamitatum ecclesiae Salisburgensis (нем.). www.geschichtsquellen.de. Дата обращения: 13 июня 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  23. 1 2 3 von Zeißberg H. R., 1882, S. 617.
  24. 1 2 Балакин В. Д. Фридрих Барбаросса. — М. : Молодая гвардия, 2001. — 328 с. — ISBN 978-5-235-02404-5.
  25. Archbishop Konrad von Babenberg [Catholic-Hierarchy] (англ.). www.catholic-hierarchy.org. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  26. Опль Ф., 2010, с. 131.
  27. Пако М., 1998, с. 202.
  28. Scheuch М.[de]. Österreich. Provinz, Weltreich, Republik : [нем.]. — Wien : Das Beste, 1994. — S. 36. — 223 S. — ISBN 3-87070-588-4.

Литература[править | править код]

  • Опль Ф.[de]. Жизнь и деяния Фридриха Барбароссы / Пер. с нем. Ермаченко И., Некрасова М.. — СПб : Евразия, 2010. — 512 с. — ISBN 978-5-91852-014-7.
  • Пако М. Фридрих Барбаросса / Пер. с фр. Редичкиной Т. Н.. — Ростов-на-Дону : «Феникс», 1998. — 320 с. — ISBN 5-222-00366-3.
  • von Zeißberg H. R.[de]. Allgemeine Deutsche Biographie (нем.). — Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. — 1882. — S. 615—617.
  • Johannes N.[de]. Biographisch-Bibliographisches Kirchenlexikon (нем.). — Historischen Kommission bei der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. — 1992. — Bd. IV. — S. 433. — ISBN 3-88309-038-7.