Краковские шопки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нематериальное наследие ЮНЕСКО
Краковская шопка
Краковская шопка
Краковская шопка
Страна  Польша
Область Архитектура
Ссылка 1362
Включение 2018 год (13-я сессия)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Кра́ко́вские шо́пки (польск. szopki krakowskie) — разновидность рождественского вертепа, возникшая в Кракове в XIX веке. Включена в Список нематериального наследия ЮНЕСКО. Ежегодно в Кракове проводится конкурс шопок, на котором опытные мастера и любители представляют свои изделия.

История[править | править код]

Шопка как вид народного театра появилась в Польше, вероятно, в XVI веке, а наибольшую популярность приобрела в XVIII—XIX веках[1]. Первоначально шопки, воспроизводящие описанную в Новом завете сцену Рождества, выставлялись в алтарях костёлов. Со временем находящиеся в них фигурки библейских персонажей стали подвижными и могли управляться кукольником. Внешне шопки воспроизводили архитектуру храмов и делались двухъярусными: на верхнем ярусе разыгрывался рождественский сюжет, на нижнем — сценки бытового характера[1].

В 60-е годы XIX века определились характерные черты шопок в зависимости от места изготовления. Краковские обычно делались длинными и высокими (более двух метров); верхний этаж имел очертания церкви, нижний представлял хлев и ясли с младенцем Иисусом[2]. Наиболее старая из сохранившихся краковских шопок, работы Михала Эзенекера, относится ко второй половине XIX века и входит в собрание Этнографического музея в Кракове[3].

В XX веке шопки практически утратили своё религиозно-обрядовое значение, однако само искусство не было утрачено[3]. Современные краковские шопки обычно представляют собой уменьшенные копии тех или иных достопримечательностей Кракова и, по традиции, имеют два яруса[4]. Размер может варьироваться от огромных до миниатюрных. Материалы при изготовлении используются самые разнообразные: дерево, картон, стекло, сталь, пластик, пластилин, фольга и т. д. Кроме того, может применяться электрическая подсветка[4].

В 2018 году краковские шопки были включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО[3].

Флаг ЮНЕСКО Нематериальное наследие ЮНЕСКО, номинация № 01362
англ.фр.

Конкурс шопок[править | править код]

21 декабря 1937 года у подножия памятника Адаму Мицкевичу на краковской Рыночной площади состоялся первый официальный конкурс краковских шопок[4]. Во время немецкой оккупации Польши традиция была приостановлена; очередной конкурс прошёл 21 декабря 1945 года у разрушенного памятника Мицкевичу. Начиная с 1946 года конкурс проходит ежегодно в первый четверг декабря; его организацией занимается Краковский исторический музей, который затем приобретает наиболее выдающиеся шопки[4][5].

В конкурсе участвуют как любители, в том числе школьники, так и опытные мастера, которые годами вырабатывают собственный стиль и передают его по наследству[4][5]. Их изделия оцениваются по ряду критериев: близость к традиции, мастерство декораций, новизна, цветовая палитра, тип фигурок, архитектура и подвижные элементы[4]. В жюри конкурса входят историки, этнографы, историки искусства, архитекторы, скульпторы[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Голдовский Б.П., 2003, с. 460.
  2. Голдовский Б.П., 2003, с. 461.
  3. 1 2 3 4 Museum Krakowa.
  4. 1 2 3 4 5 6 Marta Jazowska.
  5. 1 2 Tradycja szopek bożonarodzeniowych w Polsce. Radio Maryja. Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 26 октября 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Голдовский Б.П. Шопка // Куклы: энциклопедия. — М.: Время, 2003. — P. 460—461.

Ссылки[править | править код]