Среднеазиатский пограничный округ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Краснознамённый Среднеазиатский пограничный округ»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Краснознамённый Среднеазиатский
пограничный округ
КСАПО
Нарукавный знак пограничных войск КГБ СССР
Нарукавный знак пограничных войск КГБ СССР
Годы существования ноябрь 1920 — 8 ноября 1992[1]
Страна  СССР
Подчинение командующему ПВ КГБ СССР
Входит в КГБ СССР,
ВС СССР (до 21.03.1989)
Тип пограничный округ
Включает в себя управление, соединения, части, учреждения
Функция охрана границы СССР
Численность объединение
Дислокация Туркменская ССР,
Узбекская ССР,
Таджикская ССР
Цвета Зелёный[2]
Участие в Борьба с Басмачеством
Афганская война
Знаки отличия Орден Красного Знамени
Командиры
Известные командиры Згерский Геннадий

Краснознамённый Среднеазиатский пограничный округ (КСАПО) — военно-административное оперативное объединение (пограничный округ) пограничных войск КГБ СССР.

История формирования[править | править код]

Предшественник формирования в Царской России[править | править код]

Согласно Пекинскому договору 1860 года и Петербургским договору 1881 года была установлена государственная граница между Российской империей и Китаем. На участке новой границы в центральноазиатском регионе для охраны были задействованы формирования Семиреченского казачьего войска, созданного в 1867 году и формирования Сибирского казачьего войска. На юго-западном участке границы в горах Памира, для охраны государственной границы на сменной основе привлекались подразделения Туркестанского генерал-губернаторства.
Указом Александра III от 15 октября 1893 года на основе пограничной стражи департамента таможенных сборов Министерства финансов был сформирован Отдельный корпус пограничной стражи, который организационно упорядочил охрану границы. 7 мая 1899 года в составе корпуса был сформирован 7-й округ с управлением с управлением в Ташкенте. В состав корпуса входили две бригады[3]. 7-й округ выполнял задачи по охране границ Российской империи с Ираном и Афганистаном.

1 января 1917 года Отдельный корпус пограничной стражи был переименован в Отдельный пограничный корпус. 7-й округ был переименован в 7-й пограничный округ. В 1918 году, вследствие Октябрьской революции, 7-й пограничный округ был расформирован[1][4].

Межвоенный период[править | править код]

28 мая 1918 года был подписан Декрет о создании пограничной охраны Советской республики.

После окончания Гражданской войны, к концу 1920 года была создана Туркестанская пограничная дивизия. В ноябре 1920 года данная дивизия была рассредоточена на участке от Каспийского моря до Горного Алтая. В состав Туркестанской пограничной дивизии входили полки, бригады и кавалерийские эскадроны для которых были выделены участки ответственности государственной границы.

На основании постановления Совета Труда и Обороны ГПУ 13 октября 1922 года выходит приказ № 425 «О сформировании отдельного пограничного корпуса войск ГПУ». По содержанию приказа было предписано создать 7 округов пограничной охраны. Одним из них был Туркестанский округ пограничной охраны, с управлением в Ташкенте, созданный 27 октября 1922 года.

28 февраля 1923 года были официально объявлены пограничные округа и их состав. В штат Туркестанского округа вошли 2 отдельных батальона, 1 отдельный кавалерийский дивизион, 6 отдельных кавалерийских эскадронов.

В мае 1923 года в составе округа сформирована Амударьинская речная флотилия.

Советский пограничник в Туркестане, ведёт наблюдение. 1917 год

С 1923 по 1924 годы в Средней Азии был проведён процесс административно-территориального разделения по национальному признаку. По окончании реформ были образованы Узбекская ССР, Туркменская ССР и Таджикская АССР в составе Узбекской ССР. Осенью 1924 года Бухарская ССР была разделена между Туркменской ССР, Узбекской ССР и Таджикской АССР. Также была разделена территория распущенной Хорезмской ССР между Узбекской ССР, Туркменской ССР и Каракалпакской автономной области Казахской ССР.

1923 году при реформировании формирований пограничных войск, были созданы пограничные отделения входящие в части пограничной охраны создаваемые при административно-территориальных единицах (губерниях). Данные формирования подчинялись начальнику части пограничной охраны полномочного представителя ГПУ губернских отрядов. 25 февраля 1924 года, в ходе дальнейшего реформирования пограничных войск, на базе пограничных отделений и пограничных частей были созданы пограничные отряды, комендатуры, в состав которых вошли пограничные заставы[1][5].

25 февраля 1924 года Туркестанский округ сменил название на Среднеазиатский. Войска пограничного округа взяли под охрану участок границы от Красноводской области Туркменской ССР до Нарынской области Киргизской ССР протяжённостью более 5 000 километров. Охрана производилась на границе с Китаем, Афганистаном и Персией.
В составе Среднеазиатского округа на лето 1925 года находились:

Личный состав пограничного округа составлял 5 000 человек.

В связи с тем что пограничные войска в Средней Азии непосредственно участвовали в борьбе с басмаческим движением, которое достигло особого размаха в 20-е годы, в период с 1927 по 1928 годы было проведено усиление и создание новых пограничных отрядов. В данный период были сформированы Сарайский пограничный отряд, Отдельная Минусинская и Ойротская пограничные комендатуры. В штаты всех отрядов округа были добавлены кавалерийские маневренные группы до 200 человек.

20 января 1931 года были сформированы Хорогский и Памирский пограничные отряды. Весной того же года создана Отдельная Самаркандская пограничная комендатура.

В 1932 году сформирован Тахта-Базарский пограничный отряд.

В феврале 1933 года для авиационного обеспечения войск округа был сформирован 17-й авиационный отряд в Ташкенте.

В ходе реформирования войск НКВД, 28 октября 1934 года, Среднеазиатский округ пограничной и внутренней охраны был разделён на 3 Управления Пограничной и Внутренней Охраны в Таджикской ССР, Узбекской ССР, Туркменской ССР и Инспекцию Пограничной и Внутренней Охраны Киргизской ССР. 17 мая 1938 года Среднеазиатский округ пограничной и внутренней охраны был снова восстановлен.

8 марта 1939 года был создан Среднеазиатский округ пограничных войск. 7 сентября 1939 года сформирована 26-я отдельная Мургабская пограничная комендатура[1][6].

Великая Отечественная война[править | править код]

Во время войны пограничниками Среднеазиатского округа были задержаны несколько тысяч нарушителей, включая агентов разведки вражеских государств.

В 1942 году из пограничников Среднеазиатского и Казахского пограничных округов была сформирована 162-я Среднеазиатская стрелковая дивизия, которая вошла в состав 70-й армии. Также на базе воинских частей округа шла подготовка снайперов для отправки на фронт.

Приказом НКВД СССР от 5 июня 1943 года в целях более эффективного руководства пограничными частями, окружное управление было переименовано в Управление пограничных войск Таджикского округа и передислоцировано в город Сталинабад (ныне Душанбе). При этом также было создано Управление пограничных войск Туркменского округа[1].

Послевоенный период[править | править код]

24 февраля 1954 года Таджикский пограничный округ, находившийся на тот период в структуре МВД СССР, был обратно переименован в Среднеазиатский пограничный округ.

Тренировка вожатым собаки на пограничной заставе, 1 ноября 1966 года.Таджикская ССР.
Фото Льва Поликашина

13 марта 1963 года согласно приказу КГБ при Совете Министров СССР, на основе Среднеазиатского и Туркменского округов был сформирован Среднеазиатский пограничный округ с управлением в Ашхабаде. При этом в Душанбе был сформирован Оперативно-войсковой отдел с подчинением Среднеазиатскому округу.

8 мая 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР пограничный округ награжден орденом Красного Знамени за большой вклад в дело охраны государственной границы, успехи в боевой и политической подготовке[7].

В 1978 году был сформирован Небит-Дагский пограничный отряд.

С весны 1980 года, после ввода советских войск в Афганистан, пограничники Среднеазиатского округа по решению правительства СССР, участвовали в блокировании афганских моджахедов на дальних подступах к государственной границе.

От семи пограничных отрядов Среднеазиатского округа и 1 отряда Восточного округа на территорию Афганистана на удалении до 100 километров от границы, были отправлены мотоманевренные группы, действовавшие на всём протяжении Афганской войны. С пунктов дислокации отрядов на территории СССР, в Афганистан для проведения боевых действий отправлялись десантно-штурмовые маневренные группы (ДШМГ).

После вывода советских войск из Афганистана, с целью усиления пограничных частей на советско-афганской границе, в Тахта-Базарском, Керкинском, Пянджском, Хорогском, Термезском и Московском отрядах были сформированы миномётные дивизионы.

Для большего укрепления охраны границы в Горном Бадахшане, 18 августа 1990 года на базе Оперативной войсковой группы Восточного пограничного округа в н.п. Ишкашим Таджикской ССР был создан Ишкашимский пограничный отряд с личным составом в 1390 человек, который был передан в состав Среднеазиатского пограничного округа[1][6].

Период после распада СССР[править | править код]

8 ноября 1992 года, Указом Президента Российской Федерации, Среднеазиатский пограничный округ был официально расформирован, хотя фактически прекратил своё существование задолго до этой даты[1]. После распада СССР, в некоторых бывших союзных республиках, в течение нескольких месяцев сохранялись общие пограничные войска, с объединённым командованием в Москве.

Пограничные отряды и части округа на территории Узбекистана отошли под его юрисдикцию в марте 1992 года[8]. Пограничные отряды на территории Туркмении, по межгосударственному соглашению, оставались по юрисдикцией России до 20 декабря 2000 года[9][10]. Пограничные отряды бывшего Среднеазиатского пограничного округа находившиеся на территории Республики Таджикистан, из-за Гражданской войны длительный период находились под юрисдикцией России. При разделе Восточного пограничного округа в августе 1992 года между Казахстаном и Россией, к числу этих отрядов отошёл также Мургабский пограничный отряд. В ноябре 2004 года все пограничные отряды бывшего Среднеазиатского округа на территории Таджикистана были переданы в состав Вооружённых сил Республики Таджикистан[11].

Состав округа[править | править код]

Среднеазиатский пограничный округ на май 1990 года.
Расположение отрядов

Состав Среднеазиатского пограничного округа перед распадом СССР, отряды указаны в порядке следования с востока на запад[12][13]:

  • Управление округа — Ашхабад
    • Комендатура управления округа (в/ч 2454) — Ашхабад
  • 118-й Ишкашимский пограничный отряд (в/ч 9878) — Таджикская ССР. Создан 18 августа 1990 года и переподчинён из состава КВПО
  • 66-й Хорогский пограничный отряд (в/ч 2022) — Таджикская ССР
  • 117-й Московский пограничный отряд (в/ч 2033) — Таджикская ССР
  • 48-й Пянджский пограничный отряд (в/ч 2066) — Таджикская ССР
  • 81-й Термезский пограничный отряд (в/ч 2099) — Термез, Узбекская ССР
  • 47-й Керкинский пограничный отряд (в/ч 2042) — Туркменская ССР
  • 68-й Тахта-Базарский пограничный отряд (в/ч 2072) — Туркменская ССР
  • 45-й Серахский пограничный отряд (в/ч 2063) — Туркменская ССР
  • 46-й Каахкинский пограничный отряд (в/ч 2088) — , Туркменская ССР
  • 71-й Бахарденский пограничный отряд (в/ч 2103) — Туркменская ССР
  • 67-й Кара-Калинский пограничный отряд (в/ч 2047) — Туркменская ССР
  • 135-й Небит-Дагский пограничный отряд (в/ч 9847) — Туркменская ССР
  • 22-я отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей (в/ч 9873) — Термез, Узбекская ССР
  • 46-й отдельный дивизион пограничных сторожевых катеров (в/ч 9884) — Красноводск
  • 23-я отдельный авиационный полк (в/ч 9809) — Душанбе
  • 17-й отдельный авиационный полк (в/ч 2178) — Мары, Туркменская ССР
  • 17-й учебный пограничный отряд (в/ч 2421) — Душанбе
  • Отдельный контрольно-пропускной пункт «Мары»
  • Отдельный контрольно-пропускной пункт «Термез»
  • Отдельный контрольно-пропускной пункт «Ташкент»
  • 114-й отдельный батальон связи пограничных войск (в/ч 2076) — Ашхабад
  • 118-й отдельный батальон связи (в/ч 2014) — Душанбе
  • 8-я межокружная школа сержантского состава (в/ч 2420) — Мары, Туркменская ССР
  • 9-й отдельный инженерно-строительный батальон (в/ч 9869) — Ашхабад
  • Отдельный инженерно-строительный батальон (в/ч 9870) — Душанбе
  • Окружной военный госпиталь (в/ч 2523) — Ашхабад
  • Окружной военный госпиталь (в/ч 2528) — Душанбе
  • Отдельный автомобильный батальон (в/ч 3334) — Душанбе
  • 15-й военный склад (в/ч 2447) — Ашхабад
  • Военный склад (в/ч 2445) — Душанбе
  • Окружная школа поваров и 9-я межокружная школа сержантского состава служебного собаководства (в/ч 2421) - Душанбе (Риссовхоз)
  • Окружной санитарно-эпидемиологический отряд (ОСЭО) - Ашхабад
  • Окружной санитарно-эпидемиологический отряд (ОСЭО) - Душанбе

Начальники войск пограничного округа[править | править код]

Полный список начальников войск округа[1][3][13]:

  • Куницкий А. П. — 1899—1904
  • Чехович К. И. — 1904—1906
  • Дмоховский Г. К. — 1906—1908
  • Чаронт В. А. — 1908—1918
  • Ивановский В. А. — февраль 1923 — январь 1924
  • Буфало И. С. — январь 1924 — январь 1926
  • Радин Ф. Г. — январь 1926 — ноябрь 1926
  • Бабкевич П. П. — ноябрь 1926 — декабрь 1928
  • Кузнецов А. А. — 1929—1930
  • Ковалёв А. А. — 1930—1933
  • Быстрых Н. М. — 1933—1934
  • Котомин Яков Георгиевич — июнь 1938 — апрель 1939
  • Рындзюнский М. М. — апрель 1939 — октябрь 1942
  • Киселев А. Я. — октябрь 1942 — июнь 1943
  • Щербина Г. Ф. — февраль 1954 — май 1957
  • Лапин В. Х. — май 1957 — март 1963
  • Кузьмичев Ф. А. — март 1963 — июнь 1969
  • Киженцев Н.А — июнь 1969 — сентябрь 1973
  • Нешумов Ю. А. — сентябрь 1973 — октябрь 1976
  • Карпов И. Г. — октябрь 1976 — январь 1981
  • Згерский Г. А. — 1981—1984
  • Шляхтин В. И. — 1984—1987
  • Коробейников И. М. — 1987—1990
  • Богданов В. А. — февраль 1990 — ноябрь 1992

Герои Советского Союза[править | править код]

Военнослужащие Среднеазиатского пограничного округа, участвовавшие в Афганской войне, удостоенные звания Герой Советского Союза:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 «История создания и охраны среднеазиатской границы СССР». В. В. Терещенко. Ведущий научный сотрудник ЦПМ ФСБ РФ. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  2. Московский журнал. В. Н. Куликов. «История зеленой фуражки». Рубрика: Пограничная охрана России: история и современность. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано из оригинала 24 апреля 2016 года.
  3. 1 2 «Краснознаменный Восточный пограничный округ (История создания и развития)». В. В. Терещенко. Ведущий научный сотрудник ЦПМ ФСБ РФ (недоступная ссылка)
  4. «Становление и организация охраны среднеазиатских границ Российской империи в конце XIX — начале XX вв». Сумароков Леонид. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  5. На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX века. — М.: «Граница», 2000. — С. 110—424. — 504 с. — ISBN 5-86436-294-8.
  6. 1 2 Охрана границ Советского государства (1917—1991 гг.). Сайт Пограничной службы ФСБ России. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано из оригинала 15 мая 2012 года.
  7. Правда, № 129 (20368) от 9 мая 1974.
  8. Материалы пограничных войск СНБ Республики Узбекистан. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  9. 11 августа — День пограничников Туркменистана. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 31 мая 2018 года.
  10. Центр анализа стратегий и технологий. Антон Алексеев. Восточный факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Дата обращения: 7 декабря 2015. Архивировано из оригинала 6 марта 2016 года.
  11. Прощай Памир! Российские пограничники передали своим таджикским коллегам Ишкашимский погранотряд. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано из оригинала 8 декабря 2015 года.
  12. Пограничные войска КГБ СССР по округам в конце 80-х гг. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 29 июля 2017 года.
  13. 1 2 «Краснознаменный Среднеазиатский пограничный округ КГБ». История отечественных спецслужб и правоохранительных органов. Исторический сайт Валентина Мзареулова. Дата обращения: 3 декабря 2015. Архивировано 17 ноября 2015 года.

Литература[править | править код]

  • В.И. Боярский, В.И. Бурдужук, Ю.И. Завацкий, Е.П. Егоров. На страже границ Отечества. Пограничные войска России в войнах и вооруженных конфликтах XX века. — Москва: «Граница», 2000. — 504 p. — 5000 экз. — ISBN 5-86436-294-8.
  • Н. М. Назаршоев. На южном рубеже. Российские пограничники в Таджикистане XIX—XXI вв. — Москва: «Яуза», 2017.

Ссылки[править | править код]